Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
321 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11343

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Эстония : Как добиться компенсации, если вы получили травму на скользкой улице?
Автор: Адм/Бенбоу в 04/02/2013 07:30:00 (1193 прочтений)


Обязанность по борьбе со снегом и наледью на пешеходных дорожках ложится на владельца территории. В Таллинне за этим следит МуПо, в других городах Эстонии жалобы можно направлять в мэрию. Если же вы пострадали всерьез, упав на скользком тротуаре, то можете и сами наказать обидчика, подав на него в суд с требованием компенсировать ущерб, пишет «МК-Эстония».

Далее...


Если вы поскользнулись и получили травму возле банка, офиса или супермаркета, значит, виноваты эти организации. За территорию, принадлежащую многоквартирному дому, ответственность несет квартирное товарищество во главе с председателем, а следить за тем, чтобы во дворе частного дома не было наледи, должен сам хозяин частной собственности.

Прежде чем обращаться в суд за компенсацией и справедливостью, вооружитесь доказательствами...

1. Сразу после падения, которое, как вам кажется, достаточно серьезно (вы чувствуете боль, с трудом встаете, кружится голова и пр.), немедленно звоните в полицию. Прямо с того места, где неудачно приземлились. Полиция должна при вас составить протокол, который станет мощнейшим аргументом в суде. Если вы покинете место падения и доберетесь до больницы, то потом вам будет крайне трудно доказать, что вы упали именно на этой улице и именно в этом месте, а не у себя дома или в другой части города.

2. На всякий случай запишите время и обстоятельства, а также телефоны свидетелей вашего падения.

3. Если возможно, любым возможным способом зафиксируйте место происшествия (фото, видео и т.п.), ведь вам придется доказать, что травма произошла не по вашей неосмотрительности, а по причине ненадлежащего исполнения работниками соответствующих служб своих обязанностей.

4. В больнице обязательно возьмите справку от врача, где должны быть указаны степень повреждений, время и обстоятельства получения травмы.

5. Сохраняйте все чеки и справки, копии рецептов и т.д., которые у вас будут появляться в процессе лечения. Это нужно для подтверждения ваших расходов на лечение. Если по причине травмы вы потеряли рабочие дни, то запаситесь справкой с размером своего оклада.

6. Если вы не понесли каких-либо значительных расходов на лечение, это не означает, что компенсация вам не положена. Помимо возмещения затрат на лечение, вы вправе требовать возмещения реального ущерба (компенсации стоимости чистки или ремонта испорченной одежды, обуви и т.п.) и/или морального вреда (в случае, если причинен вред вашему здоровью), возмещения утраченного дохода (заработка).

7. Прежде чем подавать на обидчика в суд, сформулируйте претензию и отправьте ее заказным письмом с уведомлением на адрес службы, отвечающей за эксплуатацию здания (участка), на котором вы упали. В письме укажите, что рассчитываете на компенсацию в срок до определенной даты. В конверт вложите также копии всех собранных документов. Если после всего этого обидчики откажутся вам помочь, тогда подавайте иск в суд.

mke.ee

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости