Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
204 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11268

MONMOON, далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Нарва : Нарвские пенсионеры-садоводы: сделайте нам подарок
Автор: CaneCorso в 05/02/2013 07:10:00 (2254 прочтений)


Нарвских садоводов не устраивает «летнее» автобусное расписание, а также чрезвычайно высокая, с их точки зрения, стоимость билетов.

Известно, что решением нарвских городских властей перевозка людей не моложе 66 лет по городу на муниципальных автобусах производится бесплатно. Настала пора сделать для пенсионеров бесплатным и проезд на пригородных маршрутах.

Далее...



Хотя зимой, чтобы доехать до поликлиники, аптеки или больницы, нужно еще дойти до автобусной остановки по тротуарам, которые чистятся кое-как и не посыпаются толком песком. Иногда кажется, что проще взять такси и доехать от крыльца своего дома до места назначения.

Недоумение вызывает так называемое «летнее расписание». Как известно, садоводческий сезон начинается в апреле: производится ремонт теплиц, обрезка кустов и деревьев, уборка территории. В конце месяца садоводы перевозят посадочный материал — рассаду помидоров, огурцов, цветов и так далее. А «летнее расписание» начинает действовать в мае, что создает понятные неудобства для садоводов.

Согласно расписанию автобусов, заканчивается дачный сезон 15 октября. Между тем, например, сбор яблок зимних сортов может продолжаться до конца октября. Да и любой садовод знает, что укрытие роз, клематисов и других растений производят тогда, когда наступают легкие заморозки, которых может не быть до конца октября. То есть и тут наблюдается несовпадение с фактическим окончанием активных работ на наших дачах.

Хотелось бы, чтобы составители расписаний, наконец, учли интересы нарвских садоводов.

Очень болезненным для многих является и вопрос оплаты регулярного проезда в сады и обратно. Почему садоводы-пенсионеры, участки которых находятся в черте Нарвы, имеют возможность посещать их с помощью автобусного транспорта круглогодично бесплатно, а большинство садоводов, тех, чьи дачи находятся за пределами города, мало того, что не в сезон (с точки зрения Narva Bussiveod) не могут туда доехать, так еще нам надо платить 89 центов за один билет. Мы ничего не имеем против этих садоводов с дачами в пределах Нарвы и не предлагаем установить для них плату, потому что это такие же «богатые» люди, как и все остальные пенсионеры — получают 300 евро в месяц. Подарочных 20 евро, которые нам перечисляет пенсионный департамент, хватает на проезд в течение двух недель.

Непонятно, почему наши сады обслуживают автобусы, считающиеся междугородными, в то время как сады по сути являются продолжением Нарвы. Когда запускали пригородные автобусные линии в 70-х годах, стоимость билета не была актуальным вопросом. А в настоящее время, когда пенсионеры ограничены в средствах и каждый цент у нас на счету, почему бы городским властям не сделать подарок пожилым горожанам, независимо от того, где их участки находятся, почему бы не сделать для пенсионеров бесплатным проезд и на пригородных автобусах. Если уж это невозможно, то пусть цена билета будет составлять хотя бы 10 центов. Мы уверены, что все пенсионеры-садоводы поддержат эту идею.

В настоящее время больше половины всех участков в нарвских садовых товариществах принадлежит людям, не достигшим пенсионного возраста, и они в большинстве своем в состоянии оплачивать полную стоимость билета, но пожилым людям нужно сделать послабление.

Очень надеемся на то, что уважаемые депутаты в год выборов в горсобрание не ограничатся абстрактными обещаниями помогать садоводам-пенсионерам, а сделают реальное доброе дело.
В связи с повышением примерно на 20 процентов цены электроэнергии с 1 января 2013 года автоматически поднимутся цены на продукты питания, лекарства, услуги, и пожилым людям будет особенно тяжело. Просим войти в наше положение и оказать помощь.


Бывшие строители нарвских электростанций (в основном — Эстонской ГРЭС) Валентина Симакова, Тамилла Лукина, Нина Колтакова, Анна Ионова, Мария Матвиенко, Зоя Бесаровская и другие.




0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости