Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
429 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11268

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Эстония : Кровью, которую сдал донор из Ида-Вирумаа, можно ”под завязку” накачать человек семь
Автор: Адм/Бенбоу в 09/02/2013 07:30:00 (2056 прочтений)


Количеством крови, которую 51-летний Валерий Балуев — донор из Ида-Вирумаа — сдал за свою жизнь, можно ”под завязку” накачать человек семь.

Далее...


А когда Балуев, в преддверии 95-летия республики награжденный орденом Эстонского Красного креста IV степени, сдал кровь в первый раз? ”Когда служил в армии, после учебки, в 1981 или 82-м году в Калининграде. Приехала машина, желающие могли сдать кровь”.

Почему пожелал это сделать? ”Да просто любопытство, наверно. С тех пор сдаю регулярно — раз в два месяца. Получается пять раз в год. Специально не считал, но, наверно, раз 130 сдал”.

У него третья отрицательная группа крови — редкая: ”Нас вообще мало, как нам на одной лекции рассказывали, на 100 человек таких всего двое”.

Когда Валерий Балуев только начинал сдавать кровь, один ”забор” составлял 200 г, потом стали брать по 400 г. Если отталкиваться в среднем от 300 г за раз, получится, что сдал 39 литров. У человека 4-6 литров крови. То есть количества, которым пожертвовал Балуев, человек семь ”под завязку” накачать можно.

”Работники пункта переливания (SA Ida-Viru Keskhaigla vereteenistus. — Ред.) говорят, что кровь можно сдавать до 65 лет, но пути Господни неисповедимы, я веду довольно здоровый образ жизни, так что, думаю, и дольше смогу оставаться в строю”, — сказал Балуев.

По его словам, в советское время для доноров были льготы — выходной день в день сдачи крови и еще один по желанию. Теперь только шоколад дают.

У Балуева — двое сыновей и двое внуков. Оба сына — доноры. ”Но вообще интерес к донорству у нас слабый. Понимаете, люди постсоветские — настроены на льготы за это дело. Помню, когда два выходных отменили, так доходило то того, что больные, которым предстояла операция, ходили по знакомым донорам и просили: сдай для меня кровь! Сейчас такого нет, но все равно в доноры не рвутся, почему-то все хотят на этом заработать. Знаете, как в русской поговорке, пока самих жареный петух не клюнет”, — посетовал Валерий Балуев.



0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости