Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
683 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11268

Shadyboy, далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Разное : Папа римский Бенедикт XVI решил отречься от престола
Автор: Адм/Бенбоу в 11/02/2013 07:30:00 (1366 прочтений)


Папа римский Бенедикт ХVI принял решение отказаться от престола. Такое заявление он сделал лично на латинском языке 11 февраля, выступая на церемонии канонизации мучеников Отранто. Бенедикт XVI стал главой католической церкви в апреле 2005 года, когда ему было 78 лет.

Сообщается, что отречение произойдет 28 февраля.

Далее...



Сообщается, что отречение произойдет 28 февраля — накануне Пепльной среды (начало Великого поста у католиков). Бенедикту ХVI сейчас 85 лет. Главой католической церкви он стал в апреле 2005 года, сменив Иоанна Павла II, который был главой Ватикана около 27 лет (с 16 октября 1978 по 2 апреля 2005 года). На момент избрания римским папой он стал самым старшим по возрасту со времён папы Климента XII (избран в 1730).

Последний подобный прецедент в истории произошел в 1415 году, когда от престола отказался понтифик Григорий XII - отрекся от сана из-за раскола в католической церкви.

Он объяснил свое решение ухудшением состояния здоровья. Как передает Agence France-Presse, понтифик заявил, что у него недостаточно сил, чтобы управлять церковью в силу преклонного возраста. При этом он подчеркнул, что хочет продолжить служение церкви. Полный текст заявления папы приводит Vatican Radio.

Представитель Бенедикта XVI Федерико Ломбарди (Federico Lombardi) подтвердил слова папы Римского. При этом официальных комментариев Ватикана пока не последовало, пишет The Daily Telegraph. Решение Бенедикта XVI стало неожиданностью в том числе для представителей церкви.

На время его руководства в Ватикане пришлось несколько крупных скандалов вокруг церкви, начиная от массовых обвинений священников в педофилии и заканчивая коррупцией.



Vesti.ru

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости