Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
408 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11168

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Разное : Пхеньян отметил китайский Новый год ядерным взрывом
Автор: Адм/Бенбоу в 13/02/2013 07:30:00 (1661 прочтений)


Северокорейские товарищи в третий раз провели испытания атомной бомбы, причем взрыв оказался существенно мощнее, чем в 2006 и 2009 годах, что не на шутку встревожило остальной мир. Но пока Пхеньян раздувается от гордости, радуясь нервной реакции соседей, над столицей КНДР сгущаются тучи: взрыв крайне разозлил Китай — последнюю страну, с которой у Северной Кореи были добрососедские отношения.

Далее...



Не беда, что подземный взрыв урановой бомбы мощностью от пяти до десяти килотонн никто не видел. Земная кора сотряслась с такой силой, что на сейсмографах по всему миру стрелки самописцев подскочили, зафиксировав землетрясение с магнитудой 5. При этом было установлено и место происшествия: северо-восток Корейского полуострова, где расположился ядерный полигон Пунгери. Пхеньян догадки сейсмологов подтвердил, официально объявив об успешном тесте «миниатюризированной бомбы повышенной мощности».



Но выдающийся эффект от взрыва был вызван вовсе не его «повышенной мощностью» (например, американцы в свое время испытали на Хиросиме бомбу в 15 килотонн), а в том, что Северная Корея — страна с диковатой идеологией и непредсказуемыми лидерами — уже совершенно точно получила возможность одним ударом смести с лица земли небольшой город. Более того, «миниатюрность» заряда — это, по всей видимости, намек на то, что при желании его можно запросто прикрутить к ракете «Хвасон» (по-корейски «Марс»), более известной под названием «Тэпходон», которое ей дали соседи с Юга. С учетом того, что гражданская модификация «Тэпходона» в декабре 2012 года успешно вывела на орбиту столь же «миниатюрный» спутник, картина складывается вполне ясная: товарищ Ким не только решил обзавестись средством доставки ядерного оружия, но и, похоже, уже получил, что хотел.

Враждебные действия США в отношении Пхеньяна последовали после декабрьского запуска на околоземную орбиту северокорейского спутника "Кванменсон-3" ("Сияющая звезда-3"). ЦТАК полагает, что США сыграли "ключевую роль" в принятии в январе резолюции Совета Безопасности ООН, расширяющую санкции в отношении Пхеньяна в связи с запуском спутника. Это "вызвало бурное возмущение армии и народа страны", цитирует заявление ЦТАК ИТАР-ТАСС.

Принятая резолюция Совбеза ООН, по мнению Пхеньяна, по сути является "преступным документом", одобренным под давлением США с целью обострения ситуации. "Вашингтон пытается заручиться международной поддержкой, чтобы изолировать и задушить КНДР, — отмечает ЦТАК. — Народ нашей страны готов обеспечить надежную защиту государства и добиться окончательной победы в противоборстве с США".

Центральное телеграфное агентство Кореи призывает "свести счеты с Соединенными Штатами" и продемонстрировать "военную мощь" Вашингтону, который пытается лишить Пхеньян законного права на запуск спутников. "Народ нашей страны готов обеспечить надежную защиту страны и добиться окончательной победы в противоборстве с США", — отмечается в комментарии агентства.

В самой Северной Корее информация о третьем произведенном ядерном подземном взрыве на полигоне Пхугери вызвало всплеск энтузиазма. Жители столицы КНДР не скрывали своего ликования, выкрикивая "Да здравствует маршал Ким Чен Ын!".

"Это испытание продемонстрировало мощь сонгунской Кореи, содействовало превращению Корейской народной армии в непобедимые вооруженные силы. Усиление давления на нашу страну со стороны ее врагов, только укрепило волю народа нанести ответный удар", — заверил офицер Корейской народной армии Тон Тэ Сан.

Сонгун — это военно-ориентированная политика руководства КНДР, отдающая приоритет армии. "Армия на первом месте"— главный принцип политико-экономического руководства Северной Кореи.
МИД Северной Кореи уже предупредил, что досмотр судов, принадлежащих КНДР, а также морская блокада страны враждебными силами "будут рассматриваться в Пхеньяне как военные действия, которые повлекут за собой беспощадные ответные удары по их цитаделям". В заявлении внешнеполитического ведомства отмечается, что если США пойдут на обострение ситуации, то вслед за этим испытанием последуют "вторая и третья меры огромной интенсивности".

Испытание атомной бомбы, считают северокорейские дипломаты, "продемонстрировало эффективное действие диверсифицированных сил ядерного сдерживания" КНДР, стало "источником вдохновения для народа и армии КНДР, которые предпринимают усилия для строительства процветающей нации" и "важным событием в деле обеспечения мира и стабильности на Корейском полуострове и в регионе".

Тем временем в КНДР прибывают делегации корейцев, проживающих в зарубежных странах, которые примут участие в мероприятиях по случаю национального праздника 16 февраля — Дня рождения Ким Чен Ира. Праздник будет широко отмечаться в стране как день "Сияющей звезды" ("Кванменсон", что созвучно названию запущенного КНДР искусственного спутника Земли).
Накануне в КНДР прибыла группа мастеров фигурного катания, в том числе из России, Канады, Украины и Эстонии. Они выступят в Ледовом дворце Пхеньяна на соревнованиях на приз священной для корейцев горы Пэктусан, приуроченных к праздничной дате.





Lenta.ru

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости