Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
299 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11179

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Разное : Мужчина нашел необычное сокровище
Автор: CaneCorso в 17/02/2013 07:00:00 (4822 прочтений)


Британец Кен Вилман, прогуливавшийся по пустынному пляжу города Моркамбе, увидел на песке золотисто-коричневый камень, источавший не слишком приятный аромат. Мужчина и не подозревал, что нашел настоящее сокровище.

48-летний безработный, совершающий моцион возле океана, заметил странный дурно пахнущий валун. Кен Вилман не стал забирать камень, решив предварительно узнать, можно ли его трогать.


Далее...



Придя домой, британец первым делом зашел в интернет, где раздобыл все необходимые сведения. Оказывается, на песке лежала ценнейшая амбра. Это твердое воскоподобное вещество высоко ценится парфюмерами, добавляющими его в состав самых дорогих духов.

Образуется амбра в пищеварительном тракте кашалотов, а затем выводится из организма млекопитающих в виде камней серого, коричневого или белого цветов. Кстати, чем светлее цвет данного вещества, тем выше его стоимость.

Именно дороговизна привлекает охотников за редкими экскрементами, прочесывающих пляжи Великобритании, Бразилии, Индии, Китая, Африки, а также прибрежные воды, в поисках заветного вонючего кусочка.

Ознакомившись с этими сведениями, Кен бросился обратно - туда, где последний раз видел золотисто-коричневый камень. “Я боялся, что его забрал кто-то умнее меня. К счастью, на пляже никого не было, и амбра лежала на прежнем месте. Конечно, моя находка ужасно пахла, но я не обращал на это внимания, ведь у меня в руках был мешок денег”, - рассказывает безработный, обнаруживший настоящее сокровище.

Первым о находке Вилмана узнал французский дилер, предложивший купить амбру за 50 000 фунтов стерлингов ($79 000), но британец отказался заключать сделку. “Я проконсультировался у экспертов, которые сказали, что за коричневое вещество можно выручить до 115 000 фунтов стерлингов ($182 000)”, - пояснил свой отказ британец.

Стоит отметить, что в прошлом году аналогичную находку обнаружил 8-летний Чарли Нейсмит, притащивший золотистый камень домой, где родители школьника идентифицировали “благоухающее” вещество.

Как только специалисты, тщательно изучившие валун, подтвердили его происхождение, парфюмерная фирма выкупила амбру у отца 8-летнего англичанина за 40 000 фунтов стерлингов ($63 000).

Таким образом отходы жизнедеятельности кашалота существенно упрочили финансовое положение семьи Нейсмит.



0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости