Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама









Сейчас с нами
210 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 9797

calipso, Justus, ТрЭк, 3EHbKA, 0p3x, далее...
Новые участники
tan21 19/07/2018

m0zeratus
19/07/2018
GalinaP 19/07/2018
dmitri59 19/07/2018
Dinja v 50 18/07/2018
vif777 18/07/2018
FiXi 18/07/2018
idanieljan 18/07/2018
Jelena33 17/07/2018
Villy 17/07/2018
Счетчики

Рейтинг@Mail.ru
Реклама




Нарва : Проверка на дорогах
Автор: CaneCorso в 24/02/2013 07:20:00 (6778 прочтений)


Думала, есть вещи, от которых я застрахована. Ну вот, например, что при моей зашкаливающей законопослушности никогда не попаду в полицию. Недавно, чуть не попала. А как дело было...

Далее...



Нужно было мне из центра Нарвы добраться до Кренгольма. Иду на остановку, и тут меня обгоняет автобус номер 4. Пришлось поднапрячься, но в среднюю дверь заскочить успела. Автобус тронулся, я роюсь в кошельке...Нашла нужную монетку, жду, но водителю не мешаю — проезд заужен, потому как на дороге прокладка труб. Да, собственно, уже и остановка: ДК «Ругодив».

Протягиваю свой полтинник водителю и натыкаюсь на грозный взгляд: «Вы почему на Петровской билет не купили?» «А почему бы мне не купить его сейчас?» - изумляюсь я. «А теперь вы его при контролере покупаете, да еще меня подставляете!» - ничуть не сбавляет тона водитель. И обращается к кому-то уже через меня: «На Петровской садилась, а билет только сейчас покупает!» Оборачиваюсь и вижу молодого человека с бэйджем — вот вам и контролер.

Так я, говорю, еще не выхожу (все же во времена, когда я активно пользовалась автобусами, наличие билетов проверяли у выходящих...) «А вот вы теперь с контролером общайтесь, пусть он решает — оштрафовать вас или в полицию сдать».
Можете мне поверить, друзья, к самой угрозе штрафа я отнеслась философски. Но вот когда взыскивают ни с того, ни с сего, да еще в обидной форме — извините, к таким исходам я не готова. И свое возмущение оформляю словесно... Боюсь, моя тирада не возымела бы действия, если бы случайная свидетельница не пристыдила водителя, разумеется, подтвердив, что к покупке билета я шла активно и целенаправленно.

Однако дело-то не только во мне... “Поясните, пожалуйста, в чем ошибка пассажира в описанной ситуации”, — поинтересовалась я в АО «Нарва Буссивеод». Ответственный сотрудник фирмы пояснила, что, согласно действующим в г.Нарва правилам пассажироперевозок, пассажир должен заходить в переднюю дверь и сразу же покупать билет. Водитель тоже сплоховал: не должен был трогаться с места, пока не обилечены все вошедшие.

Так вот получается по правилам. А по жизни — всегда ли пассажиры могут войти только в первую дверь, всегда ли имеют возможность купить билет сразу? Да, согласились со мной, нюансов немало, но « закон есть закон». Тем не менее, мой консультант считает, что «разрулить» ситуацию в этот раз логичнее всего было бы водителю: видит, вошел человек не в ту дверь и еще не расплатился — напомни по микрофону, что с оплатой стоит поторопиться.

Но наш блюститель законности в этот день пребывал в задумчивости и даже остановок, как, оказывается, положено водителям, не объявлял. Так что проверки мы с ним оба не прошли.


Антонина Вредная



0
Seti
 SETI.ee (9)
Страница: 1-20 
latinka
Отправлено: 19/02/2013 07:53  Обновлено: 19/02/2013 07:53
Дата регистрации: 08/01/2012
Из:
Сообщений: -1
не так давно помнится открывали только переднюю дверь в автобусе. Тогда и проблем не было, платили все. Сейчас же полный беспорядок творится, да к тому же обвинения нелепое. В таком случае нужно было получить штраф и идти спокойно в суд. Раз закон есть закон, то давайте соблюдать его все.
best235
Отправлено: 19/02/2013 08:31  Обновлено: 19/02/2013 08:31
Дата регистрации: 08/09/2006
Из:
Сообщений: -1
Водитель пошел к вам на встречу и открыл среднюю дверь,что бы вы успели сесть в автобус.А следить и стоять ждать когда вы подойдете и расплатитесь в его обязанности не входит он должен на дорогу смотреть! Чтобы в следующий раз у вас не было недопонимания и тем более правила вы уже знаете,то входите в первую дверь а если догоняя автобус не успеваете до нее добежать то приходите на остановку к назначенному времени прибытия автобуса минуты за 3.А насчет вами предложенного микрофона в который бы спрашивал водитель пассажира когда он заплатит,то для меня это было бы унизительно,т.к. если я зашла не в первую дверь а в иные то соответственно у меня проездной или билет имеются.А у кого нет то пусть тогда их пристыдит контролер и разбирается дальше.А вообще я не езжу на автобусах лет 8 может больше.Пешком хожу.
CaneCorso
Отправлено: 19/02/2013 09:03  Обновлено: 19/02/2013 09:03
Дата регистрации: 21/10/2004
Из: Narva
Сообщений: 2
Я тоже давно не езжу на автобусах, но года 3-4 назад были случаи, когда заскочив в последнюю минуту, удавалось добраться до водителя только к следующей остановке... или же, даже если раньше, то водитель сам просил подождать, когда будет остановка, чтобы ему не отвлекаться.

Такое только в Нарве возможно... когда в Тарту училась и часто там передвигалась на автобусе по городу, была поражена вежливостью в автобусах - как со стороны водителей, так и пассажиров. При выходе практически все говорят "Aitah", а водитель в ответ желает хорошего дня.
illjuzion
Отправлено: 19/02/2013 12:20  Обновлено: 19/02/2013 12:20
Дата регистрации: 26/08/2011
Из: alien
Сообщений: -4
Помнится, раньше в автобусах были таблички с информацией, что водитель продает билеты только на остановках, и, что во время движения нельзя мешать водителю...
Т.е., если я успел войти в открытую! дверь автобуса и водитель, закрыв двери, начал движение автобуса, то я могу оплатить проезд только на следующей остановке. И никаких проблем.
В описанном случае тоже нет проблем, кроме мозгового расстройства у водителя, который руководством курительной комнаты nbv должен быть приведён в полное рабочее состояние, во что верится с трудом...
gogin
Отправлено: 19/02/2013 14:46  Обновлено: 19/02/2013 14:46
Штрафник
Дата регистрации: 19/06/2007
Из:
Сообщений: 150
Рыба гниёт с головы...!Какое руководство у Бусиведа - такие и подчинённые !
manali
Отправлено: 19/02/2013 15:02  Обновлено: 19/02/2013 15:02
Штрафник
Дата регистрации: 06/02/2007
Из:
Сообщений: -1
narva bussiveod если вы оказываете сервисные услуги, так уж делайте это на высоте, а не устраивайте пионерские смотры на подвластной территории. Пассажирка между прочим за билетом с деньгами подошла к водителю или в Нарве теперь в автобусах таксомеры и покилометровая оплата ?
haljastaja
Отправлено: 19/02/2013 15:21  Обновлено: 19/02/2013 15:32
Дата регистрации: 02/01/2010
Из: Narva
Сообщений: -1
Это называется "Добро пожаловать в Нарву"... Самое печальное, что подобное негативное относительно нашего города уже не удивляет. Расскажу свой случай. Я городскими автобусами не пользуюсь уже несколько лет, с тех пор как водитель защемил меня в передних дверях и тронулся, даже уже видя и слыша, что произошло. Я была с ребенком, места в автобусе было еще полно, просто народ покупал билеты и медленно продвигался внутрь, поэтому толпился впереди. Но тут водитель, видимо, решил, что с него хватит, и закрыл двери, защемив мою ногу и волосы. На остановке, кстати, остались люди, не успевшие сесть вообще. Было очень больно, я инстинктивно вскрикнула; ребенок увидев такую картину, за маму, естественно, испугался и заплакал. А водитель начал орать - что-то там такое моему пониманию и логике не подвластное, мол задерживаю автобус и т.д. Я человек миролюбивый и дружелюбный, внешне слабый и культурный, но тут, хоть и со слезами - от обиды и от боли - возмутилась: почему мне чуть не причинили увечье, испугали до плача моего ребенка, да еще и хамят?? Потребовала фамилию водителя. И тут случилось совсем для меня необъяснимое: на меня обрушилось пол автобуса с претензиями, мол водителю, понимаешь ли, еще весь день работать, а вы тут ему с утра уже настроение портите, как вам, девушка, не стыдно!!! Долго переживала, отходила от стресса. Не знаю, что больше зацепило: хамство водителя или реакция людей. Что поделать, впечатлительная. Было обидно. С тех пор упаси Боже... Пешком пройдусь, такси возьму, мужа с работы отвлеку... но только не автобус.
skat
Отправлено: 19/02/2013 15:26  Обновлено: 19/02/2013 15:26
Дата регистрации: 07/02/2010
Из:
Сообщений: -1
Просто от того контролера можно ожидать чего угодно,его боятся не только бабушки,но и водилы не в восторге от его методов работы.Ничего не скажет,а бумагу может и накатать,как думаете кому в таком случае не поздоровится,если с пассажир в любом случае прав.
Депресняк
Отправлено: 20/02/2013 06:19  Обновлено: 20/02/2013 06:19
Смертник
Дата регистрации: 11/12/2007
Из:
Сообщений: -1
Какие нахрен правила буссивеод? Я турист никаких правил не знаю, открыта средняя дверь зашел в среднюю, нашел бабло пошел платить. В россии вобще контролер сам по салону ходит и денежку собирает и билеты дает, а не водитель этим занимается и на каждом рейсе 100% есть контролер. А у нас бывает и по 2 контролера на рейсе один забежит билеты все порвет и выходит, а через остановку новый заходит.
Страница: 1-20 
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Инфо