Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
503 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11393

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Нарва : Проверка на дорогах
Автор: CaneCorso в 24/02/2013 07:20:00 (7011 прочтений)


Думала, есть вещи, от которых я застрахована. Ну вот, например, что при моей зашкаливающей законопослушности никогда не попаду в полицию. Недавно, чуть не попала. А как дело было...

Далее...



Нужно было мне из центра Нарвы добраться до Кренгольма. Иду на остановку, и тут меня обгоняет автобус номер 4. Пришлось поднапрячься, но в среднюю дверь заскочить успела. Автобус тронулся, я роюсь в кошельке...Нашла нужную монетку, жду, но водителю не мешаю — проезд заужен, потому как на дороге прокладка труб. Да, собственно, уже и остановка: ДК «Ругодив».

Протягиваю свой полтинник водителю и натыкаюсь на грозный взгляд: «Вы почему на Петровской билет не купили?» «А почему бы мне не купить его сейчас?» - изумляюсь я. «А теперь вы его при контролере покупаете, да еще меня подставляете!» - ничуть не сбавляет тона водитель. И обращается к кому-то уже через меня: «На Петровской садилась, а билет только сейчас покупает!» Оборачиваюсь и вижу молодого человека с бэйджем — вот вам и контролер.

Так я, говорю, еще не выхожу (все же во времена, когда я активно пользовалась автобусами, наличие билетов проверяли у выходящих...) «А вот вы теперь с контролером общайтесь, пусть он решает — оштрафовать вас или в полицию сдать».
Можете мне поверить, друзья, к самой угрозе штрафа я отнеслась философски. Но вот когда взыскивают ни с того, ни с сего, да еще в обидной форме — извините, к таким исходам я не готова. И свое возмущение оформляю словесно... Боюсь, моя тирада не возымела бы действия, если бы случайная свидетельница не пристыдила водителя, разумеется, подтвердив, что к покупке билета я шла активно и целенаправленно.

Однако дело-то не только во мне... “Поясните, пожалуйста, в чем ошибка пассажира в описанной ситуации”, — поинтересовалась я в АО «Нарва Буссивеод». Ответственный сотрудник фирмы пояснила, что, согласно действующим в г.Нарва правилам пассажироперевозок, пассажир должен заходить в переднюю дверь и сразу же покупать билет. Водитель тоже сплоховал: не должен был трогаться с места, пока не обилечены все вошедшие.

Так вот получается по правилам. А по жизни — всегда ли пассажиры могут войти только в первую дверь, всегда ли имеют возможность купить билет сразу? Да, согласились со мной, нюансов немало, но « закон есть закон». Тем не менее, мой консультант считает, что «разрулить» ситуацию в этот раз логичнее всего было бы водителю: видит, вошел человек не в ту дверь и еще не расплатился — напомни по микрофону, что с оплатой стоит поторопиться.

Но наш блюститель законности в этот день пребывал в задумчивости и даже остановок, как, оказывается, положено водителям, не объявлял. Так что проверки мы с ним оба не прошли.


Антонина Вредная



0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости