Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
365 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11179

Oleg, далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Разное : Йога смеха - новый способ избавиться от стресса
Автор: CaneCorso в 22/02/2013 07:00:00 (884 прочтений)


Жители Венесуэлы с некоторых пор активно практикуют смеховую йогу, которая позволяет им не только разминать мышцы лица, но и избавляться от стресса. Эксперты ожидают, что этот тренд скоро доберется и до России.

Далее...



Науке уже давно известно, что Йога обладает помимо всех своих многочисленных преимуществ еще и благотворным воздействием на психику. Регулярные занятия йогой способствуют снижению концентрации в крови гормона стресса кортизола. Исследования показали, что уровень тревоги, раздражения и агрессии после 45-минутных занятий падает в два-три раза.

Новая разновидность древней гимнастики — йога смеха, которую активно практикуют жители Венесуэлы, была создана индийским врачом доктором Маданом Катария еще в 1995 году. Это комбинация традиционных для йоги упражнений на дыхание со смехом. Практикующим не показывают комедии, они должны заставить себя смеяться сами, так как в этом случае смех является не реакцией на какие-то внешние раздражители, а еще одной разновидностью физических упражнений.

Занятия начинаются с короткого “разогрева” всего тела. После этого инструктор демонстрирует различные упражнения для мышц лица, которые сопровождаются смехом. Любопытно, что заниматься такой разновидностью йоги приходят чаще всего люди уставшие и раздраженные, и до начала урока им бывает совсем не до смеха. Но через 45 минут настроение почти всех учеников резко повышается.

В настоящее время в 60 странах мира открыты более 6 000 “смеховых клубов”, если верить данным Международной ассоциации смеховой йоги. Ожидается, что эта разновидность йоги вскоре станет популярной и в России, где пока что население снимает рабочий стресс и повышает настроение, преимущественно, с помощью алкоголя. Йога смеха станет куда более здоровой альтернативой.


Medikforum.ru

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости