Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
374 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11393

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Разное : Германия готова отменить визы для россиян
Автор: Адм/Бенбоу в 22/02/2013 07:10:00 (1266 прочтений)


В министерстве внутренних дел Германии в принципе готовы отменить визовый режим в отношениях с Россией, если взамен него в Евросоюзе создадут картотеку для регистрации всех въезжающих на территорию ЕС.

Далее...



По оценкам немецких правоохранительных органов, в прошлом году на территорию Германии нелегально въехали более 21 тысячи иностранных граждан - на 18 процентов больше, чем в 2011 году. Еще около 5000 иностранцев находятся в ФРГ с просроченными гостевыми либо туристическими визами. Но сколько их в действительности, например в Берлине, никто толком не знает.

Русскоязычные СМИ в Германии изобилуют объявлениями, в которых женщины из Украины, России или Беларуси предлагают услуги в качестве няни, уборщицы или помощницы по ведению хозяйства. Контактные телефоны, как правило, указаны мобильные.

Ситуация усугубляется тем, что между странами шенгенского пространства уже давно не существует пограничного контроля, и Германия вынуждена полагаться на действенный контроль на внешних рубежах Европейского Союза. Министр внутренних дел ФРГ Ханс-Петер Фридрих называет такую ситуацию нетерпимой и считает необходимым усилить контроль за иностранными путешественниками в ЕС и в Германии.

Фридрих имеет в виду две группы приезжих - граждан государств, с которыми у Германии пока нет соглашения о безвизовом режиме (например, России, Турции или стран Африки), а также иностранцев, которые уже сейчас могут въезжать в ФРГ без визы, но имеют право оставаться здесь не дольше трех месяцев.

Что касается иностранцев, которым требуется виза для въезда в Германию, то немецкие консульства в соответствующих странах обязаны тщательно проверять каждого, кто подает визовую анкету: с какой целью он едет в ФРГ, какими доходами располагает, из каких средств финансирует поездку, когда собирается вернуться, есть ли у него обратный билет.

Только в 2012 году из примерно двух миллионов соискателей виз на въезд в ФРГ немецкие консульства отказали 138 тысячам человек. Причиной чаще всего становились соображения безопасности. При этом Россия, так же как и Турция, добивается либерализации правил и даже полной отмены визового режима со странами ЕС. В принципе, отмечают в Берлине, Германия не против, но хочет в таком случае вместо визового контроля иметь какой-нибудь другой.

С этой целью в министерстве внутренних дел разрабатывают планы создания для всего Евросоюза картотеки въезда и выезда. В нее предполагается заносить данные обо всех иностранцах, которым позволяется в течение 90 дней без визы находиться в странах ЕС. Перед въездом им придется через интернет зарегистрироваться в картотеке, указав точную цель пребывания в Германии или другой стране Евросоюза.

С точки зрения немецких политиков, занимающихся этой темой, сейчас существует много лазеек, позволяющих обходить визовые предписания. Многие граждане России въезжают в Германию, в частности, через Санкт-Петербург и Финляндию.

"Мы не знаем, когда они приезжают и когда уезжают обратно, - сетует представитель социал-демократов в комиссии бундестага по внутренней политике Михаэль Хартман. - Такой беспорядок надо прекратить".

Его коллега в комиссии, христианский демократ Райнхард Гриндель, обращает внимание на главное, с его точки зрения, преимущество картотеки въезда и выезда: "Впредь можно будет целенаправленно вести розыск тех, кто не выехал из страны по истечении трех месяцев". Впрочем, на скорую реализацию такого плана Гриндель не надеется, считая возможным создать картотеку не ранее чем через два-три года.

dw.de

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости