Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
375 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11393

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Эстония : Вот за эти "бумажки" советские моряки рисковали жизнью
Автор: Адм/Бенбоу в 25/02/2013 07:20:00 (2121 прочтений)


А кто помнит магазин “Альбатрос”? Вот где был островок “гнилого” капитализма в стране развитого социализма! Вход, правда, туда был лишь по справке, подтверждающей законность твоих “бонов” или по паспорту моряка. “Бонами” в народе называли отрезные чеки банка внешней торговли СССР серии “А”, выдаваемые морякам (не путать с чеками Внешпосылторга).

Далее...



А какое разнообразие товаров было в “Альбатросе“ — мечта диссидента. Правда курс “бона” к “деревянному” был 1:10. Иногда доходил и до 15.

Тем не менее, желающих приобрести чеки было хоть отбавляй. А вот моряки продавали их только своим знакомым — статью за незаконные валютные операции никто не отменял. Тем более, продавая “боны” возле “Альбатроса” можно было нарваться на “ломщика”. Не буду углубляться в тонкости их “профессии”, но заключалась она в том, что бы с помощью ловкости рук, всучить продавцу “бонов” сумму гораздо меньшую той на которую он рассчитывал.

Тем не менее, чеки Внешторгбанка циркулировали среди различных слоев населения, не только среди моряков, но и среди студентов, коим я в те веселые времена и являлся.

У меня остались эти “боны” после покупки джинсов в “Альбатросе”. Кто еще помнит эту эрзац-валюту?







0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости