Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
182 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11218

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Нарва : Десятки работников мебельной фирмы Narova остались без зарплаты за несколько месяцев
Автор: CaneCorso в 03/03/2013 07:10:00 (3498 прочтений)


Прекращение деятельности нарвского мебельного предприятия Pro Service AS оставило без работы и заработной платы за несколько месяцев более 50 человек.

По словам работников фирмы, они в течение целого года продолжали работать, не получая при этом зарплату. Начальство Pro Service кормило людей «завтраками» и обещало рассчитаться по долгам единовременно и в полном объеме. Вместо этого руководство отправило всех в отпуск, после которого сообщило, что денег никто не получит, пишет «МК-Эстония» .

Далее...



Предприятие Pro Service, которое раньше носило названия Narova Pro и Narova Pine, является частью медленно, но верно умирающей мебельной империи Narova AS – фирмы, приватизировавшей некогда передовую советскую мебельную фабрику. По большому счету, это был хорошо поставленный семейный бизнес, которым управляли Валерий и Зоя Мячины вместе со своей дочерью Натальей Песочинской.

Вообще семья Мячиных успела поуправлять изрядным количеством фирм и попробовать себя в разных отраслях помимо мебельного производства. Валерий, ко всему прочему являющийся депутатом городского собрания Нарва-Йыэсуу, Зоя и Наталья в разное время числились членам правления таких фирм, как Narova Good Time OÜ, Narova Mööbel OÜ, Narova Mööblimaja OÜ, QWE Mööblimaja OÜ, Good Mööbel OÜ, Narova-Invest OÜ, Sunfly Invest OÜ, Freeland Property OÜ, Narova Kinnisvara OÜ.

Поводом задуматься о состоятельности мебельной империи стало опубликованное год назад открытое обращение члена правления Pro Service (тогда еще Narova Pro AS) Зои Мячиной к спикеру парламента Эне Эргма. В нем Мячина обращает внимание законодательной власти на отчаянное положение ориентированного на экспорт производства, попавшего из-за мирового экономического кризиса в долговые тиски, и просит рассмотреть вопрос о предоставлении предприятию налоговой амнистии.


По данным Налогово-таможенного департамента, задолженность предприятия по состоянию на 21 февраля 2012 года составляла 203 051 евро.

Уже тогда было известно, что заработная плата работникам выплачивается нерегулярно, а сама Зоя Мячина признавала, что с начала кризиса 2008 года обороты предприятия упали, сокращение расходов не дало возможности восполнить нехватку оборотных средств, и долги, в том числе и по налогам, начали расти.

Представитель Идаской Инспекции труда Ольга Курдовская подтвердила «МК-Эстонии», что в минувшем году в инспекцию и в Нарвскую комиссию по рассмотрению трудовых споров действительно обратилось свыше 50 работников мебельной фабрики Pro Service.

«Основное количество обращений с требованиями по выплате заработной платы и о получении расчета пришлось на вторую половину прошлого года, - уточняет Ольга Курдовская. – По каждому из этих обращений принято положительное решение. Всем была оказана правовая помощь».

«МК-Эстония» позвонила Зое Мячиной, ведь именно ее фамилия стоит в Бизнес-регистре напротив должности председателя правления. Однако, по словам Зои, она членом правления не является уже давно, а в июне 2012 года предприятием вообще было направлено в суд заявление о начале банкротного производства. На все вопросы Мячина отвечала лишь, что комментировать ничего не будет, и в итоге просто повесила трубку.

Глава некогда процветавшей фирмы Narova AS Валерий Мячин хоть и оказался вежливее и разговорчивее супруги, ясности в ситуацию тоже внести не смог.

«Я там никто и звать никак, а потому и не могу комментировать, - открестился от всех вопросов Мячин. – Я не член правления и не в курсе ситуации. Фирмы не существует с октября, работники сокращены, правление распущено. В данный момент у Pro Service AS вообще нет руководства».


«МК-Эстония»

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости