Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
327 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11179

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Нарва : Садоводы – отдельно, чиновники – отдельно
Автор: Адм/Бенбоу в 07/03/2013 07:30:00 (2374 прочтений)


На прошлой неделе нарвские садоводы встречались с представителями руководства города. Они пытались получить от чиновников четкие ответы на злободневные вопросы по садово-огородным участкам.

Далее...



Начерти сам?

Немало домиков, построенных на садовых участках несколько десятков лет назад, до сих пор не внесены в регистр строений. И многие владельцы озадачены этим вопросом.

И есть от чего: как сказала на встрече руководитель отдела строительного надзора Нарвской горуправы Эллен Уускюла, чтобы учесть в регистре строение, возведенное до 2000 года, у хозяина должен быть на него проект, к которому необходимо приложить еще один проект – измерительный. Его задача – подтвердить технические данные старого проекта. То есть то, что за долгие годы с домиком никакой перестройки не произошло. Ну а если перестройка все-таки была (к ней относится даже пристройка к дому навеса, веранды, возведение на участке беседки или мангала), требуется отметить достроенный объект в измерительном проекте.

Чиновница заверила, что его можно сделать самостоятельно. С этим вполне справятся люди, имеющие элементарные навыки черчения и не нужно обращаться к проектировщикам и тратить на их работу деньги.

- Но г-жа Уускюла не озвучила то, что начерченный частным лицом проект требует заверения от лица или фирмы, имеющей специальную лицензию, и должен быть согласован с пожарниками, – замечает председатель Союза садоводов Нарвы Маргарита Борисова. – Иначе проект не может быть принят для оформления постройки в регистр. Многих наших садоводов эта процедура чуть до инфаркта не доводит. Люди не знают, какие именно документы на участок им необходимо подготовить и иметь на руках. На этом собрании Эллен Уускюла призвала садоводов не обращаться к третьим лицам, а приходить за консультациями в отдел стройнадзора. Но там с людьми не говорят по-человечески, а дают указания сухим официальным языком, который попросту не понятен, особенно пожилым. Потому примерно у 60% садоводов не приведены в порядок документы на строения. После посещения отдела стройнадзора люди идут ко мне за дополнительной информацией, и уже мне приходится им все рассказывать с самого начала…

Маргарита Борисова отмечает, что руководитель отдела сторйнадзора уже два года обещает подготовить памятку садовода, где бы простым языком было сказано, какие документы на строения люди должны иметь и как их оформить. «Но воз и ныне там, - сетует председатель. - Более того, отдел стройнадзора никогда не дает нам переведенных на русский язык ответов на письма или запросы, сколько я лично не просила”.

Сегодня ситуация такова, что требования Закона о строительстве до владельцев участков доносят председатели товариществ. По ходу дела им приходится делать те или иные замечания по постройкам, тем самым настраивая людей против себя, а это уже не нравится самим активистам.

Спроси соседа

Главный архитектор Нарвы Пеэтер Тамбу пояснил, что недавно вступившее в силу новшество в общей планировке города, которое не разрешает возводить строения более 20 кв.м на участках площадью 600 кв.м, было принято для того, чтобы сознательно не создавались новые такие же маленькие участки.

По словам Тамбу, такой пункт в Общие планировки ввели все самоуправления Эстонии. Тем, кто на своих шести сотках уже имеет постройки, превышающие по площади установленные 20 квадратов, волноваться не нужно. Ну а тем, кто только собирается строиться на маленьком участке (но это строение не вписывается в общую планировку города), необходимо сделать детальную планировку участка и получить разрешение от соседей.

Удовлетворительно

- Приятно, что Пеэтер Тамбу откликнулся на наше приглашение сразу. Но в целом собрание я оцениваю удовлетворительно, – говорит г-жа Борисова. – Не могу умолчать о том, что мы участвовали во всех обсуждениях Общей планировки города, направили в горсобрание свой протест, но было поздно. При обсуждении нас никто не слушал. Шесть соток имеют многие горожане, у большей части из них теперь появятся проблемы, но городских чиновников это не тревожит. А ведь Союз садоводов Нарвы не такая уж мелкая организация, она насчитывает около семи тысяч участков.



0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости