Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
299 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11343

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Разное : Volvo научили свои машины распознавать велосипедистов
Автор: CaneCorso в 11/03/2013 07:00:00 (938 прочтений)


Наверно, ни одни автопроизводитель в мире не уделяет такого внимания безопасности, как Volvo. Во многом, маркетинг компании основан именно на всевозможных системах предупреждения столкновений.

Далее...



Шведский бренд, известный безопасными и надежными автомобилями, уже научил свои машины распознавать внезапно выскакивающих на дорогу животных и пешеходов. И даже встроил в свои машины подушку безопасности для пешеходов. На нынешнем автосалоне в Женеве Volvo показала еще одну умную систему, которая способна распознавать велосипедистов.

Первая подобная система, предупреждающая о возможном столкновении с пешеходом, была представлена в 2010 году. Ее обновленная версия, научившаяся распознавать и велосипедистов, также включает в себя функцию автоматического экстренного торможения. Некоорые улучшения в программном обеспечении позволили машине одновременно следить за несколькими "целями", просчитывая сразу несколько вариантов развития событий.



Поскольку система Volvo рассчитана на движение вперед, она распознает впереди едущих велосипедистов, движущихся в том же направлении, что и машина. Когда система "чувствует", что столкновение неизбежно, она посылает водителю предупредительный сигнал. Если водитель не реагирует на него, система автоматически тормозит, чтобы минимизировать риск столкновения.

В Европе примерно 50% всех ДТП, в которых есть пострадавший велосипедист, происходит по причине наезда на них автомобиля. Система Volvo, которая получает свои данные с радара и камеры, очень четко распознает объекты даже на больших расстояниях. Потенциально она способна серьезно снизить риск столкновения автомобиля и велосипедиста.

Эту систему получат модели V40, S60, V60, XC60, V70, XC70 и S80 начиная со второго квартала 2013 года.


auto.utro.ru

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости