Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
300 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11179

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Разное : Терминатор высокого напряжения
Автор: Мastak в 01/05/2004 08:57:35 (1559 прочтений)


Живет в деревне Колоденка Ровенской области дед Трофимыч. Но соседи иначе как Терминатор его не кличут. 74-летнего Василия Трофимовича Максютинского не берут удары тока высокого напряжения

А началось все сразу после войны. Тогда в Колоденку провели электричество. Однажды в хате Максютинских погас свет. 12-летний Васятка, несмотря на родительский запрет, полез в электрощиток менять пробку. Тут его и шарахнуло в первый раз.

- Искры во все стороны, - вспоминает дед, - прибежал батя с ремнем, а мне смешно! Схватился голыми руками за провода и давай чинить. Хорошо, что отец ко мне не прикоснулся, а то худо было б! Я свет починил. Порку по такому случаю отменили. А батя говорит: быть тебе электриком.

После армии так и случилось. Устроился Василий на швейную фабрику. Чинил проводку, моторы для швейных машин. Максютинского начальство ценило. Для ремонта одной машины не надо было выключать рубильник во всем цехе. Даже премию дали за перевыполнение плана. далее...

Но девки-швеи боялись Максютинского как огня. Знали, стоит подойти к Ваське, когда он в машине ковыряется, - получишь разряд в мягкое место. Искрило от него, как от сварочного аппарата.

- Как поработаю с током, - делится сокровенным дед, - так меня на любовь тянет.

К слову, у Максютинского пятеро детей и одиннадцать внуков. Вот это напряжение!

А однажды в Ровно пожаловала иностранная делегация. Смотрели, как Василий приборы голыми руками подключает. Когда узнали, что все делается под током, - зааплодировали. А скоро за Василием приехала черная «Волга». Серьезный мужчина в шляпе велел собираться.

- Тут я струхнул. Везут в аэропорт. Сажают в Ту-104 - и в Москву. Только там я узнал, что академики хотят меня изучить. Пришли в кабинет. Там приборов! Намотали мне на пальцы провода. Говорят, крути ручку реостата. Как плохо станет, отключай. А сами на всякий случай у общего рубильника человека поставили. Когда 150 вольт было, я ничего не чувствовал. 220 - нормально. Только на 480 меня стало немного потряхивать. Жилы на руках вздулись и посинели. Ну я рывком ручку до 850 и обратно. Рекорд установил!

После эксперимента Максютинского накормили в ресторане, дали 200 рублей и посадили на самолет. Больше Василий Трофимович с наукой не общался.

...Терминатор шаркающей походкой идет к шкафу и достает провода с лампочкой. Не спеша включает ее в розетку и берет оголенные провода в руки. Лампочка горит. Максютинский сияет:

- Я так до вечера могу, но надо электричество беречь!

Осторожно подношу к рукам деда клеммы вольтметра. 220 вольт без обмана! Вот это дед!

Для следующего эксперимента дед приносит ведро с водой. Говорит, это от пожара. Максютинский собрался поджечь пальцем спирт в металлической кружке. Разобрал заднюю стенку своего телевизора, отсоединил высоковольтный провод от кинескопа (28 000 вольт), прикрутил к нему другой провод, взял в руку и включил аппарат.

- Зятек! Неси спирт!

Зять Максютинского принес кружку, поставил на стол и поскорее удалился. Дед, словно громовержец, направил свой указательный палец на край кружки. Заискрило. Дед дергался, но спирт все не вспыхивал. Эксперимент пришлось прекратить.

- А ну дай кружку. Так и есть! Этот поганец спирт выпил, а воду налил. Разве с такими наукой займешься? - сокрушался Терминатор.

Сейчас дед Максютинский на крохотной пенсии. Чтобы хоть как-то свести концы, чинит на селе любую технику, что в розетку вставляется. Когда я к нему пришел, на столе лежал разобранный приемник «ВЭФ», дымился паяльник. Без всяких приборов, одними пальцами он нашел утечку тока. Запаял, собрал - работает!

- Только напишите, - уже на прощание сказал мне дед, - что такие опыты уж больно опасны. Давеча на свадьбе сосед стал чинить лампочку. Его и шарахнуло. Лежит - трясется. Я обычные ножницы схватил, провод перерезал. Но было поздно. На вскрытии сказали, что у соседа аж сердце обуглилось. Не всем дано быть терминаторами.

Юрий СНЕГИРЕВ. (Наш спец. корр.). с. Колоденка.



СПРАВКА «КП»

В НИИ медицины труда РАМН нам сказали, что по существующим нормативам нормальный человек может выдержать силу переменного тока до 25 миллиампер. Если выше - начинаются судороги и боли в мышцах, затем начинается остановка сердца. Человек погибает. Допустимым напряжением считается 8 вольт. Если у человека грубая кожа, то он может держать и более высокое напряжение, но никак не 220 вольт.

История с украинским пенсионером полна загадок. Можно лишь предположить, что Максютинский - человек с крайне высоким порогом чувствительности к электрическому току. Это природное свойство его кожи. Только после всестороннего изучения феномена можно делать выводы. А такие исследования дорогостоящие и вряд ли возможны на Украине.



А ЕЩЕ БЫЛ СЛУЧАЙ
«Родился в рубашке, но рубашка сгорела...»

В прошлом году 27-летний житель Ульяновска Юрий Панов полез на высоковольтную линию, чтобы срезать металлические провода и сдать их в пункт приема. Но был не слишком аккуратен, и его шибануло разрядом в десять тысяч вольт. Парень прилип к столбу. Через пару часов его обнаружили охранники местной электростанции, которые как раз патрулировали ЛЭП. Панова буквально пришлось отдирать от столба. А приехавший врач «Скорой помощи» так и записал в журнале вызовов: «Ударило током напряжением 10 000 вольт, но парень выжил, видно, в рубашке родился. Рубашка, правда, его сгорела».

В 1998 году в 33-летнюю англичанку Ники Хайд-Палли ударила молния, что сравнимо с электрическим разрядом в несколько тысяч или даже десятков тысяч вольт.

После этого мать двоих детей превратилась в настоящую динамо-машину - она стала источником мощнейшего электрического поля. Стоит ей пройти мимо телевизора, как у него переключаются каналы. Во время интересных передач ее дети просят: «Мама, сиди спокойно, не вставай». В супермаркетах ломаются электронные кассовые аппараты. А однажды даже вырубилась вся компьютерная система учета покупок. А еще с Ники развелся муж. При расставании он сказал: «От близости с тобой у меня все встает дыбом».

А в егеря национального природного заповедника штата Вирджиния (США) Роя Салливана молнии ударяли пять раз. В первых четырех случаях он совсем не пострадал, а вот на пятый у него слегка обгорели волосы на голове.

Светлана КУЗИНА и Андрей МОИСЕЕНКО.



АНЕКДОТ В ТЕМУ
Сидят два электрика на столбе. Мимо идет бабулька.
- Слышь, бабушка, подними провод!
- Держи, милок.
Один электрик - другому:
- Я же говорил: ноль! А ты все - фаза, фаза...

11 декабря 2002 г.

Юрий СНЕГИРЁВ

На фото: Ровенский пенсионер Василий Трофимович Максютинский может держать 220 вольт хоть до вечера. За это мы премировали его майкой и бейсболкой с символикой нашей газеты.

"Комсомольская правда"

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости