Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
273 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11393

MONMOON, далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Разное : Конклав без утечек: закрашенные окна, глушилки и угроза отлучения от Церкви
Автор: Адм/Бенбоу в 12/03/2013 07:30:00 (1277 прочтений)


Конклав начнется сегодня, в 16:30 по местному времени.

Чтобы не допустить утечки в прессу имени нового папы римского до его официального объявления, Ватикан берет пример с лучших мировых спецслужб. Так, окна помещений, где будут находиться кардиналы во время конклава, закрашены белой краской, чтобы фотографы не могли ничего заснять.

Далее...



Кроме того, в помещениях для голосования установлены замаскированные устройства, которые не дадут никому из участников использовать средства связи. Другой мерой стала проверка помещений на наличие подслушивающих устройств. Наконец, Ватикан пригрозил любому, кто сообщит прессе что-нибудь лишнее, отлучением от Церкви.

Повышенные меры безопасности связаны с тем, что во время конклава в 2005 году, когда папой стал Йозеф Рацингер (Бенедикт XVI), немецкий кардинал сообщил немецкому телевидению имя нового понтифика до официального объявления.

Конклав по избранию папы римского отрывается в Ватикане во вторник. Ожидается, что в предстоящем голосовании примут участие 115 кардиналов-выборщиков со всего мира.

Согласно действующей конституции Римской католической церкви, которая была издана при предыдущем папе Иоанне Павле II в 1996 году, для избрания нового понтифика требуется одобрение двух третей от числа участников конклава, а именно 77 кардиналов-выборщиков, отмечает "Интерфакс".

Конклав откроется традиционной коллективной молитвой кардиналов, которая состоится в 16.30 по местному времени в Паолинской капелле. Потом кардиналы переместятся в Сикстинскую капеллу, где и начнется непосредственный процесс избрания очередного понтифика.



Vesti.ru

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости