Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
471 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11268

SVO, далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Нарва : Подписан договор о создании Школы точных наук
Автор: CaneCorso в 16/03/2013 07:10:00 (1020 прочтений)


15 марта в зале городской управы состоялось подписание договора между городом и MTÜ «Институт Пушкина». На подписании договора присутствовали мэр города Тармо Тамисте, руководитель Эстонского Института Пушкина Андрей Красноглазов, председатель городского собрания Александр Ефимов и депутат Рийгикогу Михаил Стальнухин.

Далее...



Как отметил Александр Ефимов, подписание данного договора - логическое завершение переговоров городского собрания с Институтом Пушкина, логическое завершение работы нескольких депутатских комиссий, обсуждений в городском собрании о возможности получать дополнительное образование детям, прежде всего по математике и другим точным наукам. Также
Тармо Тамисте отметил важность получения образования на родном языке, приведя так же и себя в пример:

- Я могу беседовать на многие темы на русском языке, но если мне приходится говорить про математику, физику, и, не дай Бог, про химию, то я сразу сдаюсь. Эти предметы относятся к тем, которые можно изучать только на родном языке.

Данный договор определяет дальнейшие отношения между городом и MTÜ «Институт Пушкина». Также он подразумевает заключение других договоров о финансировании, отчетности и предоставлений помещений.

Присутствующий на подписании договора Михаил Стальнухин отметил, что данное соглашение, кроме основных причин, является результатом и того, что Правительство не разрешило городу преподавание на русском языке в школах хотя бы на какой-то срок, до тех пор, пока преподавание на эстонском языке в гимназиях наладится. Это результат также и того, что как только появилась инициатива создания муниципальной гимназии с преподаванием на русском языке, канцлер права высказался против данной идеи и в Рийгикогу. Тут же был инициирован соответствующий закон с запретом. Так что это необходимая и единственно возможная мера на сегодняшний день.

- Это та организация, из которой в ближайшем будущем сможет вырасти и восстановится русскоязычная гимназия, - заметил Михаил Стальнухин.






0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости