Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
366 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11129

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Нарва : Видео: Вопрос решён окончательно: в Нарве откроется школа дополнительного образования на русском языке
Автор: Адм/Бенбоу в 18/03/2013 07:30:00 (1531 прочтений)

Иллюстративное фото: А.С. Пушкин

В минувшую пятницу, 15 марта, в зале Управы приграничного с Россией эстонского города Нарвы состоялась подписание договора между НКО «Институт Пушкина» и нарвскими властями. Документ определяет дальнейшие отношения между городом и Институтом Пушкина, в связи с планами открытия в Нарве школы дополнительного образования на русском языке.

Далее...



Об этом сообщает региональное издание «Газета Нарва». На подписании присутствовали мэр Тармо Тамисте, руководитель Института Пушкина Андрей Красноглазов, председатель Нарвского горсобрания Александр Ефимов и депутат парламента Эстонской Республики Михаил Стальнухин.

Как отметил Александр Ефимов, подписание данного договора - логическое завершение переговоров городского собрания с Институтом Пушкина, логическое завершение работы нескольких депутатских комиссий, обсуждений в городском собрании о возможности получать дополнительное образование детям, прежде всего по математике и другим точным наукам.

Тармо Тамисте также отметил важность получения образования на родном языке, приведя в пример себя лично:

- Я могу беседовать на многие темы на русском языке, но если мне приходится говорить про математику, физику, и, не дай Бог, про химию, то я сразу сдаюсь. Эти предметы относятся к тем, которые можно изучать только на родном языке.

Подписанный договор подразумевает заключение и других договоров о финансировании, отчетности и предоставлений помещений.

Присутствующий на подписании договора Михаил Стальнухин отметил, что данное соглашение, кроме основных причин, является результатом и того, что Правительство Эстонии не разрешило городу преподавание на русском языке в школах хотя бы на какой-то срок, до тех пор, пока преподавание на эстонском языке в гимназиях наладится. Это результат также и того, что как только появилась инициатива создания муниципальной гимназии с преподаванием на русском языке, канцлер права высказался против данной идеи и в Рийгикогу. Тут же был инициирован соответствующий закон с запретом. Так что это необходимая и единственно возможная мера на сегодняшний день.

- Это та организация, из которой в ближайшем будущем сможет вырасти и восстановится русскоязычная гимназия, - заметил Стальнухин.



Baltija.eu

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости