Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
506 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11343

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Разное : «За день застелено семь кроватей и вымыто по 50 кружек, ложек и тарелок!»
Автор: CaneCorso в 24/03/2013 07:00:00 (2689 прочтений)


Один день из жизни многодетной семьи. Как справляться, если в семье шестеро детей?

Татьяна Белова, многодетная мама из Витебска, воспитывает шестерых детей. Она согласилась рассказать "Комсомолке", как проходит обычный выходной в ее семье.

- Думала ли я 20 лет назад, что мой сегодняшний день пройдет именно так? Конечно, нет! И самым большим удивлением для нас стала двойня, которой недавно уже исполнилось 8 месяцев. Наш приз, наш бонус, наша программа под названием «Роди пятерых - получи шестого в подарок». Когда меня спрашивают, трудно ли растить такое количество детей, я отвечаю, что это очень весело. И мне верят!

Далее...




Суббота - мой самый любимый день. Не надо никуда бежать, не надо отправлять детей в школу и садик, не надо следить, чтобы они сделали уроки… Мы заранее разгружаем выходные, чтобы они были как можно более свободным для каждого из нас. Муж дома, можно расслабиться, погулять, заняться какими-нибудь приятными делами, которые откладывались с понедельника по пятницу.

У всех дети в выходные вскакивают так рано? Почему в четверг я по сто раз подхожу, толкаю в плечо, целую в макушку или осторожно откидываю одеяло и долго уговариваю: «Вставай… Опоздаешь в школу…» Но в субботу они сами прибегают к нам в спальню ни свет ни заря.

- Мама-папа!!! Мы проснулись!!

- М-м-м... Посмотрите мультики…



Неподдельное изумление в округлившихся глазах: «Как мультики? А завтракать?» Точно, завтрак… Уже почти 20 лет каждый мой день начинается с каши. К счастью, последние четыре года этим вместо меня занимается мультиварка, поставленная на таймер с вечера. В доме пахнет свежим хлебом. Печься его мы тоже поставили с вечера. Поручаю старшим накормить младших. Сама в это время пью кофе и постепенно просыпаюсь.

«В лифт мы все вместе категорически не помещаемся!»

Итак, дети накормлены и отправлены играть в свои комнаты. Настает очередь завтрака для взрослых. Я обожаю готовить вместе с мужем. Вернее, наблюдать, как он это делает. Его фантазия неиссякаема, и по выходным он практически всегда изобретает что-нибудь эдакое. Сегодня у нас были удивительные бутерброды, состоящие из немыслимого количества разной зелени и сыра, положенных на аппетитные ломти свежего хлеба, недавно испеченного в хлебопечке.




Проверено на собственном опыте и доказано многодетными друзьями: сколько бы дети ни съели, как только взрослые сядут за стол, малышня обязательно будет крутиться вокруг нас и всё пробовать. За завтраком мы решаем, чем займемся сегодня. Мы редко планируем дела заранее, т.к. жизнь постоянно вносит свои коррективы в нарисованную нами картинку. То погода подведет, то друзья навестят, то дети что-то интересное задумают. Удивительно, но сегодня сюрпризов нет, и мы решаем прогуляться. Тем более что погода отличная.

- Кто идет гулять?

- Я! Я! Я! Я! (Двойняшки пока молчат, им 8 месяцев - у них нет права голоса, но вижу, что они за.)

В семье правило: сделал дело - гуляй смело. Тима и Аня загружают посудомойку, Рома убирает игрушки в детской, Ваня подметает пол на кухне. Старшие справляются быстро, а малышам приходится помогать.




Наконец все убрано, и мы даем команду одеваться. Вот здесь начинается самое интересное и непредсказуемое.

- Рома, не забудь заправить майку в штаны…

- Тима, в этом ты на улицу не пойдешь! Да, мне будет стыдно! Да, так не ходят приличные дети! Ну и что, что Саша ходит? Может, он из дома незаметно выскакивает!

- Завяжи шнурки!

- Поправь шапку!

- Я не знаю, куда ты положил рукавички!

В это время мы с мужем в четыре руки одеваем малышей. Аня радостно берется за коляску, всем своим видом показывая, что уж она-то ни за что в нее не сядет, потому что уже очень большая. Три года все-таки девице, не шутки.

Еще одна сложность - лифт. Все вместе мы в него категорически не помещаемся. Поэтому спускаемся партиями. Сначала спускается папа с коляской, потом - Ваня с Тимой, Ромой и Аней, затем папа возвращается, и мы вместе выносим малышей.




Гуляем мы сегодня на школьном дворе. Проще всего Марусе и Сенечке - они сладко спят. Рома с Тимой закопались в сугроб, Аня карабкается по лестнице спорткомплекса. Мы не спускаем с них глаз.

Нагулявшись, идем домой. Подъем в лифте снова происходит в четыре этапа.

Старшие помогли накрыть на стол. Подогрели борщ, который я сварила накануне. Я часто готовлю обед по ночам. Так удобнее и спокойнее, днем можно не торопиться с прогулки, т.к. еду достаточно просто разогреть, и с этим могут справиться дети. На второе - драники со сметаной. Какой-то белорусско-украинский обед у нас сегодня получился. Запиваем молоком или компотом из сухофруктов - на выбор.

После обеда наступает затишье. Старшие занимаются своими делами, младшие спят. Т.е. они, конечно, уверяют нас, что не будут спать ни за что, просто полежат, но уставшие глазки закрываются сами собой.



После сна - полдник. Сегодня это компот и запеканка, а для желающих еще и булка с вареньем или медом.

А вечером к нам пришел с проверкой сотрудник МЧС. Инструктаж проводил. "Та-а-ак, запишем - детей тро-о-ое". - "Долго вы у нас не были, уважаемый, уже не трое!" - "Сейчас допишу четвертого". - "А пятого и шестого допишете? Или на следующий раз оставим?" - "Ой, а сколько их?" - "Шесть!" - "У-у-ух ты-ы-ы ж, когда успели-то?!" - "Чаще приходите, а то в следующий раз их 10 будет".

Провожаем инспектора. Вечер каждый проводит на свое усмотрение. Конструктор.

«Опять мама первая уснула!»

Тем временем готов ужин. Заканчивается он всегда быстрее, чем готовится. В гостях у нас сегодня девушка старшего сына - Лиза. Двойняшек по вполне понятным причинам за столом нет, и нас вместе с ними тоже.

Укладывание спать - это целая эпопея. Тима хочет надеть любимую пижаму и полежать со мной, с Ромой нужно пошептаться, малышей беспокоят зубки. И обязательно нужно всем вместе перед сном побеситься на кровати родителей.




С Тимой я полежала, Марусю укачал папа, Сенечка заснул сам, Рома уже видит десятый сон про грядущие соревнования (у него скоро чемпионат Беларуси по таэквондо). Каждый из них пару раз сбегал в туалет, попил водички, проверил, на месте ли любимая игрушка. Некоторые тихонечко поиграли на телефоне под одеялом, полагая, что я не замечу. Наивные!

И теперь начинается пора Аниных вопросов:

- А Тима спит?

- Спит.

- А Рома спит?

- Да, доча.

- А кошка спит?

- Конечно.

- А собака спит?

- Давно уже.

- А птичка спит?

- Спит.

Дальше идет перечисление вообще всех животных, которых она знает. Только после того, как дочка убеждается, что спят и слон, и бегемот, и крокодил, и даже огромный жираф, она соглашается и сама поспать. Правда, после нескольких минут тишины еще пару раз раздается вопрос: «А лошадка спит?» - «Спит…» - «А коровка?.. Мама-а-а, просни-и-ись!..» Ух, опять я первая заснула. И вот теперь Аня закрывает глазки, с гордостью осознавая, что во всем мире не спит только она.

Со старшим и проще, и сложнее. Его не надо укладывать, ему не надо читать книжку, его не надо убеждать, что все спят. Но с ним нужно разговаривать о тайнах мироздания. Или о политике. Иногда мы вместе сидим на кухне и болтаем за жизнь, иногда - расходимся по разным комнатам.




Трудовые ресурсы расходовались вполне впечатляюще.

· За день вымыто не меньше чем по 50 кружек, ложек и тарелок.

· Мусор выносили трижды.

· В магазин ходили дважды.

· В дверь и по домофону нам звонили раз 20. По телефону - всего раз 15.

· Израсходовано 12 подгузников, соответственно, помыто 12 поп.

· Посудомоечная машина запускалась два раза, стиральная всего один - даже удивительно.

· Утром застелено 7 кроватей. Вечером они же расстелены.

Поцелуи посчитать невозможно - их пара сотен, не меньше.

«Благодарю Бога, что дал мне родить столько деток. С этим мужем и в этой стране!»

Недавно перед сном я спросила трехлетнюю дочь: "Аня, кем ты будешь работать, когда вырастешь?" - "Вы купите мне компьютер, и я буду работать мамой". Вот такие представления у ребенка о материнском труде. Она часто видит меня за работой над учебником по русскому, в котором я собираю шутливые стишки, мнемонические приемы и прочие хитрости, благодаря чему язык учится легко. Уже и название придумала: «Грамотная речь - играючи!». Сбудется ли моя мечта? Смогу ли я издать учебник? Не знаю. Но даже если не получится - у меня уже есть благодарная аудитория.

Все спят. Мы с мужем неторопливо наводим порядок на кухне, обсуждая планы на завтрашний день. Достаем размораживаться необходимые продукты, ставим на таймер хлеб (в хлебопечке) и кашу (в мультиварке). Никогда не решаем серьезные проблемы перед сном - утро вечера мудренее. Всегда помним: какой бы ни была твоя правда, есть Семья. И она превыше всего, насколько бы сложным ни оказался прошедший день.

Обязательно перед тем, как лечь самим, обхожу свое сонное царство. Поправить одеяло, поцеловать, убрать разметавшиеся прядки волос со лба, забрать игрушку. И в очередной раз поблагодарить Бога за то, что он дал мне такое счастье - родить много деток. С этим мужем, в этой стране, в это время.


kp.by

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости