Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
357 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11218

MONMOON, далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Эстония : Пособия по рождению в Ида-Вирумаа составляет от 64 до 384 евро
Автор: CaneCorso в 20/03/2013 07:20:00 (2250 прочтений)


Суммы пособий по рождению детей, выделяемые своим жителям местными самоуправлениями, варьируются сегодня значительно.

Самые маленькие поддержки — в Кохтла-Ярве и Пюсси. Оба города выделяют новому горожанину из своего бюджета по 64 евро. Правда, Кохтла-Ярве добавляет к скромной денежной сумме памятный подарок — серебряную ложечку с гравировкой.

Далее...



Для счастливых родителей мэрия устраивает также прием. Указанную сумму Кохтла-Ярве выплачивает в том случае, если оба родителя прописаны в городе. Надеяться на увеличение пособия жителям города, которые в скором времени станут родителями, пока не приходится. ”Бюджет пока не позволяет этого сделать”, — говорит заммэра города по социальным вопросам Нина Алексеева.


В Нарве и Силламяэ — чуть щедрее

Нарва выплачивает 100 евро в виде разового пособия по рождению. Причем, чтобы эти деньги получить, хотя бы один родитель должен числиться в городском регистре не менее года.

Силламяэ выделяет пособие по рождению в размере 191 евро. Причем, эта сумма таковой останется лишь в том случае, если оба родителя являются жителями города. Если один — сумма автоматически сокращается вдвое. Кроме денежной поддержки город дарит родителям новорожденного серебряную ложечку, на которой сами родители могут выгравировать дату рождения, вес и рост ребенка при рождении. Также устраивается праздник для родителей.

По словам заведующей социальным отделом города Татьяны Федоренковой, в бюджете города на эти выплаты предусмотрено 23800 евро в год. Это с учетом того, что в год пополнение Силламяэ за счет новорожденных составляет от 120 до 140 детей.

Кивиыли выплачивает в виде пособия по рождению также скромную сумму — 128 евро. Сумма выплаты в городе не менялась уже несколько лет.

Йыхви — самый щедрый из городов

Жителям уездного центра, у которых рождается ребенок, волость выплачивает пособие по рождению в сумме 256 евро. Это — если оба родителя являются йыхвисцами. Если в регистре волости числится только один родитель, выплата, соответственно, уменьшается вдвое. Также выдается подарочная карточка детского магазина на сумму 70 евро.

При отоваривании этой карточки, как объясняет заведующая социальным отделом Йыхвиской волости Кайри Соомер, сам магазин добавляет еще десять евро. Кроме того, для молодых йыхвисцев, ставших родителями, раз в квартал устраивается прием, на котором им вручается памятная грамота с указанием имени и фамилии новорожденного.

В сланцевых волостях все дружно

Иллука, Мяэтагузе и Вайвара выплачивают в связи с рождением детей одинаковое пособие в сумме 320 евро. Причем Вайвара разделяет сумму пособия на две части: сразу после рождения и вторую половину суммы родители получат, когда ребенку исполнится год. Такое ”не сразу” обусловлено боязнью миграции за получением пособия. И чтобы не платить деньги случайным людям, волость идет на такой шаг.

Впрочем, похожее требование, но связанное с регистрацией по месту жительства хотя бы за полгода до рождения ребенка, есть и в Мяэтагузе. По словам экономического советника Мяэтагузе Яны Павленковой, волость дополнительно к денежной сумме дарит молодым родителям для малыша одеяло ручной работы, а также большой пакет с нужными вещами: костюмчики, подгузники, бутылочка и всякая всячина. Год от года число зарегистрированных в Мяэтагузе новорожденных растет. Только в прошлом году здесь было зарегистрировано больше тридцати детей.

Гораздо скромнее с количеством новорожденных в Иллука. Здесь, по словам социального советника, хорошо, если рождается в год пять детей. Но суммы выплат такие же, как у соседей: 320 евро плюс одеяло ручной работы.

Не отстает от богатых волостей и считающаяся бедной Тудулиннаская, где пособие по рождению ребенка также равняется 320 евро. Эта сумма в волости выплачивается в два приема: 200 евро сразу после рождения и остаток — когда малышу исполнится год.

Сонда делит сумму на четыре года

Сондаская волость, по словам социального советника Кристель Петровой, выплачивает на своих новорожденных пособие в 240 евро. Но получить всю сумму сразу не получится. 240 евро делится на четыре года. И получается, что сразу после рождения родители получают на счет 63.92 евро, затем — когда ребенку исполнится год, потом — два года. И, наконец, оставшаяся сумма — только в три года. То есть получается, что всю сумму целиком возможно будет получить только в том случае, если в течение трех лет с момента рождения ребенка родители останутся жителями самоуправления.

В Лохусуу выплаты собираются сократить

Лохусуу из всех самоуправлений Ида-Вирумаа сегодня выплачивает, в денежном варианте, максимальную сумму родителям своих новорожденных — 384 евро. Но, по словам финансового советника волостного управления Татьяны Крийскамяги, сейчас взвешивается вопрос об уменьшении суммы пособия до 300 евро. И сделано это будет, по всей вероятности, к первому июня — такой своеобразный подарок ко Дню защиты детей.

Где сколько платят:

Йыхви: 265 евро
Нарва: 100 евро
Кохтла-Ярве: 64 евро
Пюсси: 64 евро
Силламяэ: 191 евро
Кивиыли: 128 евро
Нарва-Йыэсуу: 191 евро
Лохусуу: 384 евро
Авинурме: 190 евро
Алайыэ: 320 евро
Тудулинна: 320 евро
Мяэтагузе: 320 евро
Ийзаку: 190 евро
Иллука: 320 евро
Вайвара: 320 евро
Кохтла: 320 евро
Сонда: 240 евро
Кохтла-Нымме: 192 евро
Майдла: 200евро
Люганузе: 128 евро
Тойла: 260 евро
Азери: 160 евро


inforing.net

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости