Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
317 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11129

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Эстония : В Минэкономики Эстонии не поддерживают введение налога на дороги
Автор: Адм/Бенбоу в 21/03/2013 07:30:00 (6529 прочтений)


Более 20 стран Евросоюза применяют дорожный налог. По словам вице-президента Еврокомиссии Сийма Калласа, Эстония больше не может продолжать политику бесплатной эксплуатации дорог. Министр экономики Юхан Партс заверяет, что введение нового налога в ближайшие планы дорожно-транспортного развития точно не входит.

Далее...


В программе по развитию дорог и транспорта отдельным пунктом стоит предложение рассмотреть альтернативные варианты финансирования системы. Одной из мер является реализация дорожного налога.

«Основной вопрос в том, примет ли общество такое решение или нет. Следует объяснить людям, что плата за использование дорог - это не плохо. Это услуга, за которую надо платить, если мы хотим получить достойное обслуживание дорог, своевременную уборку снега и ремонт. Если кто-то думает, что все это можно получить бесплатно, то он ошибается», - сказал эксперт транспортной экономики Кристоф Демут.

Министерство экономики и коммуникаций Эстонии придерживается мнения, что если систему финансирования и нужно пересмотреть, то введение нового налога в план дорожно-транспортного развития точно не входит.

«Я думаю, что нынешняя система, где финансирование дорог связано с акцизом на топливо, логична. Мы можем дискутировать, есть смысл или нет, но пока наши исследования показывают, что это будет нагрузкой на экспортные предприятия», - пояснил позицию Минэкономики министр Юхан Партс.

Власти Таллинна полагают, что сейчас - не самое подходящее время для введения налога. «Я считаю, что люди не готовы к введению этого налога ни финансово, ни морально. Акциз на топливо дает достаточно поступлений для поддержания дорог в нормальном состоянии», - отметил вице-мэр Таллинна Калле Кландорф.

Эстонский союз транспортных предприятий опасается, что введение налога на дороги может повлечь за собой повышение цен на товары и услуги.

«Считается, что введение дорожного налога распространяется только на владельца автомобиля, но это не так. Цены на все услуги и товары, которые мы покупаем каждый день, содержат в себе стоимость перевозки. Мы все по умолчанию оплачиваем это, даже не задумываясь. И если налог введут, то и цены на все товары тут же вырастут», - пояснил председатель Эстонского союза транспортных предприятий Виллем Тори.

По мнению экспертов, схема финансирования дорог должна быть ориентирована на пользователей.

«Сейчас наше финансирование происходит на основе акциза на топливо. Анализ показал, что в будущем этих средств будет не достаточно, и мы будем вынуждены перейти на дорожный налог. Причем, налог будет введен не только на использование шоссе, но и на дороги в городах», - считает руководитель факультета транспортного планирования ТТУ Даго Антов.

На данный момент практика обязательной уплаты налога на грузовой транспорт распространяется только на автомобили, зарегистрированные в Эстонии. Транзитный транспорт этот налог платить не обязан.



Ирина Киреева

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости