Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
1257 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11168

MONMOON, мухич, далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Разное : Китайскими учеными создан самый легкий в мире твердый материал
Автор: CaneCorso в 25/03/2013 07:00:00 (1026 прочтений)


Китайскими учеными разработан самый легкий материал в мире. Его вес настолько мал, что легко удерживается на цветочных лепестках.

Далее...




Материал состоит из оксида графена и лиофилизированного углерода. Весит, разработанная губчатая материя графена аэрогеля каких-то 0,16 мг/см3, что делает вещество самым легким из твердых материалов в мире. Как известно, графен уже принес Нобелевскую премию Андрею Гейму и Константину Новоселову.


На базе уникального материала будет совершено еще немало научных открытий. Без примесей графен представляет из себя двумерный кристалл и является тончайшим рукотворным материалом на земле. Необходимо 3 миллиона листов графена сложить друг с другом, чтобы высота стопки достигла 1 миллиметра. Несмотря на свою легкость, графен чрезвычайно прочен.


Один лист толщиной с пакет из полиэтилена способен выдержать вес слона. На этом преимущества графена не заканчиваются. Помимо прочности и легкости, материал довольно гибкий. Его можно растянуть без какого-либо ущерба на 20%.Одно из последних свойств графена, выявленных учеными — способность фильтровать воду, задерживая различные жидкости и газы.



0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости