Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
330 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11393

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Нарва : В Нарве дорожные знаки продолжают ставить «по-нарвски»
Автор: CaneCorso в 30/03/2013 21:00:00 (5170 прочтений)


Почетный знак Нарвы!

Нарвитянин Юрий Рауд продолжает указывать ответственным за организацию дорожного движения в Нарве лицам на то, что они делают не так и чего не делают вовсе. Первый урок не пошел впрок.

Далее...



В Нарве продолжаются глобальные работы по обновлению водо-канализационных сетей. До конца года старые трубы будут менять на новые по всему городу, раскапывая в том числе дороги, меняя схему дорожного движения, выставляя временные дорожные знаки. По-прежнему это делается из рук вон плохо, хотя господин Рауд не так давно наглядно продемонстрировал на сайте газеты prospekt.ee многочисленные примеры неправильной установки знаков.

Нарвитянин предлагает вашему вниманию следующую порцию ошибок тех, кто выставляет временные знаки при попустительстве городских властей. Напомним, что с точки зрения закона, собственник дорог, в нашем случае муниципалитет Нарвы, является конечным ответственным за организацию движения по ним.


Юрий Рауд, нарвитянин

Ровно два месяца назад мое возмущение безграмотной организацией движения в зонах дорожных работ вылилось в статью «В Нарве дорожные знаки ставят «по-нарвски», а не согласно ПДД» . В ней я собрал попавшиеся на глаза примеры некомпетентности и безграмотности разного рода «специалистов», ответственных как непосредственно за организацию, так и за контроль временных схем движения и дорожных знаков в Нарве. Можно было ожидать, что ситуация изменится в лучшую сторону, ведь неправильно установленные знаки не только вносят путаницу, но и порой создают реально опасные ситуации на дороге. И действительно, после публикации той статьи показалось, что кто-то из ответственных специалистов и вправду понимает важность проблемы, так как в течение пары-тройки дней почти все, показанные в статье несуразицы были исправлены (не считая самого забавного и сказочного знака «20» у Стоматологической поликлиники, выполненного с помощью изоленты). Можно было надеяться, что те, кто впредь знаки будет устанавливать, и те, кто впредь будет контролировать ремонты, станут более внимательны и к своим обязанностям, и к нарвитянам.

Увы. Изначально я думал, что покажу читателям в новой подборке такие места, где, в отличие от первого материала, знаки не то, чтобы некорректно установлены, а вообще не установлены именно там, где быть они просто обязаны, но пройти и мимо новых казусов со знаками все равно не смог. Опять же уточню, что не искал специально какие-то нарушения или недочеты, фотографировал только там, где проезжал попутно. Именно поэтому часть фотографий сделаны фотоаппаратом, оказавшимся тогда с собой, а часть – камерой телефона. Итак.


Что же я имел ввиду, когда говорил об отсутствии знаков? Ну, вот пример с проспектом Кангеласте. Порядка пятнадцати поперечных траншей выкопано на нем по пути от «1000 мелочей» до магазина ESPAK, и в самом начале проспекта на удивление и непривычно заботливо установлены сразу два знака с ограничением скорости в 30 км/час.



Реально там быстрее разгоняться опасно для здоровья как водителя, так и автомобиля. Но водителям, выезжающим на Кангеласте с ул. Даумана, видимо, жалеть ни себя, ни машину не надо, несмотря, на большое количество траншей далее по курсу в сторону к концу проспекта. Никаких ограничений здесь уже нет. А надо бы.


Другой пример недельной давности. Поднимаемся по Пушкина от Спортхолла к Кесклиннаской гимназии. Две полосы движения в каждом направлении, и в связи с ямами на крайней правой полосе водители стараются двигаться в горку по левой полосе, прижимаясь к центральной двойной сплошной.


Никаких предупреждений, никаких знаков о сюрпризе нет, поэтому смело едем по свой полосе, пока не поймем, что эта же полоса является единственной свободной для встречного транспорта, который выдавлен сюда полностью перекопанной со стороны телевышки половиной дороги.


Сегодня на этом месте картина уже изменилась, но ни забота о водителях, ни собственная компетентность дорожников на новый уровень не поднялась. Как ни знали они правильных знаков из Правил дорожного движения, так и не знают. Со стороны школы из пяти знаков два не соответствуют ПДД (знак приоритета перевернут на 180 градусов, а знак сужения дороги гласит, что сужается правая сторона вместо реально сужающейся левой).


Этот же участок с другой стороны обозначен вообще непонятно для чего размещенным знаком «Двустороннее движение» (предупреждает о приближении к участку дороги с двусторонним движением). Какой в нем смысл, если и до него, и после него движение именно двустороннее?


Чуть проясняет ситуацию информационный щит о тех, кто производит данные работы, где мы видим фамилию широко известного специалиста по фонтанам, неправильно фонтан построившего и неправильно его обслуживающего.



Ну, и раз уж мы плавно перешли от отсутствующих знаков к незаконным, то вот еще парочка примеров. Улица Ору рядом с конторой фирмы Vant. Знак приоритета установлен вверх ногами.



Улица Пяхклимяэ, у «Люкса». Знак приоритета установлен вверх ногами.



Здесь, кстати, строители замели следы - информационный щит сломан уже несколько недель, несмотря на то, что специалисты горуправы должны следить, чтобы щиты эти имели всю необходимую информацию.



И в качестве самой большой заботы о нарвитянах и гостях города хочу показать вариант объезда ремонта, предложенный строителями в районе Ледового холла.



Здесь дорога в сторону 12-й школы перерыта и перекрыта, поэтому предлагается объезд. Я родился, вырос и жил в этом районе до 18 лет, и все равно не понимаю, как по направлению стрелки можно объехать ремонт и попасть на Уускюла или Ору, уехав в сторону улицы Герасимова. Должен отметить, кстати, что это единственная стрелка, указывающая объезд, и если ехать по ней прямо в ожидании следующей, то следующая будет, но уже в районе 7-й школы, указывая объезд вокруг здания суда.

Думаю, что такое возможно в Нарве только из-за полной безнаказанности ответственных (точнее, безответственных) специалистов и чиновников, которые выполняют свою работу только после того, как их носом ткнут в собственные обязанности и в собственные проколы. Да и полиция, обещавшая сообщать об обнаруженных несоответствиях во временных знаках и схемах движения, тоже как-то упорно не хочет их замечать.
На днях удалось побывать в Германии. На фоне тотального равнодушия со стороны наших строителей и чиновников просто поражаешься, как педантично, скрупулезно и заботливо немцы относятся не только к концептуальным вопросам организации движения, но и к самым мелким деталям и тонкостям, наше восхищение которыми немцы никак не могут понять.




0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости