Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
309 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11168

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Нарва : Средняя зарплата на Нарвских электростанциях превысит 1500 евро
Автор: Адм/Бенбоу в 30/03/2013 21:00:00 (2731 прочтений)


Не отказывавшиеся от идеи забастовки как средства достижения своих целей члены «Энергопрофсоюза» заставили руководство Нарвских электростанций пойти на уступки.

Далее...



Благодаря их упорству повысятся зарплаты и энергетиков, состоящих в Независимом профсоюзе шахтеров и энергетиков, успевших уже согласиться на меньшее.

Сегодня будет подписан трехсторонний коллективный договор между предприятием Eesti Energia Narva Elektri-jaamad, «Энергопрофсоюзом» и Независимым профсоюзом шахтеров и энергетиков (НП ШЭ).

Таким образом, коллективный договор, заключенный 13 марта Eesti Energia Narva Elektrijaamad с НПШЭ, который возглавляет Владислав Понятовский, действовал всего две недели.

«Новый, трехсторонний, договор подразумевает, что доходы нарвских энергетиков вырастут на 9 процентов, а не на 6.2, на которые успел согласиться НПШЭ, - говорит лидер «Энергопрофсоюза» Владимир Алексеев. - С 1 марта оклады вырастут на 9 процентов. Также удалось отстоять годовую премию в размере 112 процентов, а не 108, зафиксированных в двустороннем договоре с НПШЭ. Коэффициент доплаты за сверхурочные часы составит опять же не 1.5, а 1.8».

Средняя зарплата в Eesti Energia Narva Elektrijaamad в 2012 году составляла 1396 евро. Благодаря новому коллективному договору она уверенно перешагнет отметку «1500». В то же время, средняя зарплата 67 процентов работников Нарвских станций (тех, кто условно говоря, не относится к высокооплачиваемым специалистам и руководству) была 1032 евро. Теперь она превысит 1100 евро.

Сам Владимир Алексеев достигнутым соглашением недоволен. Он уверен, что энергетики могли добиться большего, если бы продолжили давление на работодателя. В то же время он отмечает, что в последнем этапе переговоров с руководством станций участвовали все доверенные лица профсоюза и достигнутое к вечеру вторника соглашение устраивает большинство из них.

По его словам, большинство рядовых членов профсоюза также считают условия нового договора серьезным достижением энергетиков.

Неделю назад 62 процента проголосовавших членов «Энергопрофсоюза» высказалось за забастовку, но этого было недостаточно, чтобы начать подготовку к протестной акции (по уставу организации для принятия такого решения нужно две трети голосов). Правление профсоюза стало склоняться к тому, что окончательно вопрос нужно решить на внеочередной конференции. В то же время работодатель согласился на продолжение переговоров, а господин Алексеев признавал, что компромиссный вариант возможен.

Напомним, что на своей январской конференции члены «Энергопрофсоюза» выразили готовность бороться за 15% роста и никак не меньше.

Между тем, и два года назад, при обсуждении условий нового коллективного договора энергетики настаивали на 25-процентном росте зарплат (с тем же лозунгом «Ни шагу назад!»), а получили 13-процентный. Алексеев тогда объявлял такой итог переговоров поражением, высказывая мнение, что о росте в размере 20 процентов можно было договориться при желании. При этом большинство энергетиков и в 2011 удовлетворилось результатом, рассудив, что если бы изначально требовали бы меньше, то и получили бы меньше. Как говорится: «Будьте реалистами — требуйте невозможного».



0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости