Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
308 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11129

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Разное : Нарвский Замковый парк: обещали спилить 17 деревьев, спилили 131
Автор: CaneCorso в 30/03/2013 21:00:00 (5783 прочтений)


Так называемое осветление Замкового парка в Нарве, происходящее в рамках его реконструкции, привело нарвитян в полное замешательство: почти все деревья срублены.

Далее...



С вопросом, что происходит, «ВП» обратился в Департамент городского развития и экономики Нарвской горуправы. Туда в первую очередь, поскольку буквально в этот понедельник департамент провел большую пресс-конференцию, рассказав об осуществляемых в Нарве проектах. Звучала там информация в числе прочего и о проекте Est-Rus Fort Tour-2, поддержанном программой приграничного сотрудничества Эстония - Латвия — Россия, в рамках которого происходит реконструкция Замкового парка.

"Парк будет осветлен. Деревья выросли настолько, что закрывают вид на крепость",- говорила журналистам Анне Веэво, заведующая отделом проектов департамента.

Однако то, что сейчас происходит в Замковом парке, на взгляд рядового горожанина, мало похоже на осветление.



«Признаться, для нас это тоже стало сюрпризом, - сказала «ВП» Анне Веево по телефону. - Когда наш департамент приступил к написанию проекта, мы запрашивали Нарвский музей о том, сколько деревьев будет срублено, обрезано, оставлено. Нам дали информацию, что будет спилено 17 деревьев. Эту цифру, повторяю, со слов представителей замка, мы и внесли в проект. Однако уже непосредственно строительный проект заказывал сам Нарвский замок, он его реализует и курирует.

- У вас есть цифра, сколько на данный момент срублено деревьев?

«Срублено 131 дерево, - ответила Анне Веэво и поспешила добавить, - Я все же уверена, что в принципе все получится красиво, ведь проект заказан у известного архитектора, утвержден департаментом архитектуры. Мы знаем, что народ волнуется. Поэтому запросили у Нарвского музея визуализацию проекта , чтобы можно было показать, как будет выглядеть парк по завершению проекта. К сожалению, у музея на данный момент такого эскиза нет. Но, думаю, этот вопрос можно будет решить. Более подробно о том, почему так разошлись цифры (17 и 131), узнайте, пожалуйста, у руководства Нарвского музея».

«ВП» обратился к директору Нарвского музея Андресу Тооде.

«Я не знаю о количестве снесенных деревьев, но знаю, что все идет согласно проекту, - говорит Андрес Тооде. - Проект реконструкции Замкового парка сделан для нас знаменитым ландшафтным архитектором Керсти Лоотус, которая специализируется на замковых парках. И я доверяю специалисту, которая знает, что делает. Проект прошел все согласования. Здесь были дендрологи, которые разбирались буквально с каждым деревом».

Главный архитектор Нарвы Пеэтер Тамбу также подтвердил «ВП», что все идущие сейчас в Замковом парке работы идут по проекту, никаких нарушений или вольностей нет.

П.Тамбу также сказал, что для столь маленького проекта, как реконструкция Замкового парка, визуализация не предусмотрена. И отметил, что в Нарве со времен окончания Второй мировой войны за деревьями не было должного ухода. «И парки просто превратились в лес», - резюмировал г-н Тамбу.

По словам П.Тамбу, спиленные деревья останутся в замке и будут использоваться по усмотрению этого учреждения.

Добавим, что в парке будут установлены лампы уличного освещения и информационные щиты, появятся новые скамейки и детская площадка с аттракционами, фонтан реконструируют, крепостные стены реставрируют. Памятник павшим в Великой Отечественной войне, который стоит в сквере, сносить или перемещать не будут; но вернут ему первоначальный вид.
Реконструкция не коснется рва и теннисных кортов.

В январе 2013 года Нарвское городское собрание решило увеличить долю городского самофинансирования проекта реконструкции нарвского Замкового парка почти на 100 тысяч евро и взять соответствующую сумму в кредит.

К концу лета 2013 года Замковый парк предстанет перед нарвитянами и гостями города в обновленном виде.

Реконструкция замкового парка проходит в рамках проекта «Развитие уникального ансамбля эстонской и российской крепостей как единого туристического продукта: улучшение доступа. EstRusFortTour – 2-й этап». Проект финансируется Программой эстонско-латвийско-российского трансграничного сотрудничества европейского инструмента соседства и партнерства (ENPI).


Светлана Зайцева














0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости