Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
417 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11393

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Видео : МНЕНИЕ НАРВИТЯН. "Проблемы нашего общества"
Автор: CaneCorso в 02/04/2013 07:10:00 (2031 прочтений)


Хорошо там, где нас нет», - всем известная поговорка вполне применима и у нас, особенно когда мы начинаем рассуждать о низком социальном уровне жизни, невысоких пенсиях и туманных перспективах.

Но не стоит забывать об «оборотной стороне медали». Например, при высоких социальных дотациях Финляндии - нашумевшие скандалы в связи с изъятием родных детей в опекунские семьи при малейшем подозрении на грубость со стороны родителей. А во Франции, если ты «не француз», твоя зарплата будет существенно ниже за выполнение одной и той же работы. Я уж не говорю о Голландии или Дании, где покуривание «травки» вполне узаконено.

Далее...



Примеров много и привожу я их сейчас не для того, чтобы доказать, что у нас в Эстонии все замечательно, а чтобы мы задумались, можем ли мы сами изменить что-то к лучшему в той стране или городе, где живем? Что думают горожане о социальных проблемах - об этом наш репортаж с улиц Нарвы.



• ПРОБЛЕМА 1. Безработиезработица. Конечно, существуют различные учебные программы. Но как устроится на работу после учёбы тем, у кого в семье просто нет денег? Какие меры можно предпринять, чтобы избежать социального неравенства, начиная со школьной скамьи? Человек может быть талантлив, умён, а поступить в высшее учебное заведение и содержать себя у него просто нет средств.

ЛИДИЯ: Конечно, нашей молодежи после учебы сложно устроиться на работу. В стране мало рабочих мест, куда мог бы пойти работать молодой человек, окончивший техникум либо высшее учебное заведение. Везде требуется опыт работы или практика.

АНАТОЛИЙ: Моя внучка знает эстонский и английский, но не может устроиться никуда на работу. Нашим студентам очень тяжело. Однако, есть и такие ребята, которые успевают получать высшее образование и работать на двух работах. Имея желание, можно и работать и учиться.

• ПРОБЛЕМА 2. СЕМЬЯ. Семья, в первую очередь, это большая ответственность. Порой, факт появления ребенка является неким тестом на эту ответственность и выясняется, что жить для себя одному из членов семьи нравится больше, чем заботиться о своей выросшей семье. В результате - распад семьи. «Гражданский брак» в таком случае - вещь удобная: разъехались без суда.

ИГОРЬ: Я считаю, что семейные отношения следует узаконивать. Мое мнение таково: гражданский брак – верю на слово. В этой связи семейные отношения должны быть зарегистрированы.

ТАТЬЯНА: Я отношусь к такому браку отрицательно. Конечно, мое мнение не попадает под современные стереотипы. Однако, зарегистрированные отношения – это порядочность друг к другу. Я «за» штамп в паспорте.

• ПРОБЛЕМА 3. Наркоманиянаркомания, алкокоголизмизм. Можно ли считать наркоманов и алкоголиков больными людьми? И как к ним относиться?

НИНА: Наркомания и алкоголизм - это болезнь. Алкоголизм – это безответственность за свое здоровье. Я считаю, что наркомания - это страшное дело. В первую очередь, родители должны приложить все усилия в борьбе с наркоманией своего чада.

ОЛЬГА: Конечно, люди, которые употребляют наркотики или алкоголь, нуждаются в помощи близких. Родные должны им объяснить, чем чревато употребление алкоголя и наркотиков для здоровья. Гражданское общество не должно считать их изгоями. Общество должно помогать им избавиться от пагубных привычек.




0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости