Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
288 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11393

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Нарва : Тамара Луйгас: я хотела бороться с коррупцией, но боялась увольнения
Автор: Адм/Бенбоу в 03/04/2013 07:30:00 (1831 прочтений)

Тамара Луйгас заявила в суде, что всегда считала, что строительные конкурсы
нужно проводить честно.

Сам факт увольнения впавшего в немилость руководителя Департамента городского имущества и хозяйства Тамары Луйгас может быть косвенным доказательством того, что «торговцы влиянием» в нарвских коридорах власти в принципе могли оказывать на нее давление, угрожая лишить чиновницу места работы.

Далее...


Об этом в разговоре с журналистами сказал прокурор по особым делам Вируской окружной прокуратуры Калмер Каск сразу после завершения судебного заседания по делу в этот понедельник, в первый день допроса одного из ключевых свидетелей обвинения — Тамары Луйгас.

Напомним, что решением депутатов Нарвского горсобрания на последней сессии Департамент городского хозяйства и имущества был расформирован с 1 апреля, в результате чего его руководитель осталась без рабочего места. Пока она формально находится на больничном, что не помешало ей выступать в суде.

Отвечая на вопросы прокурора, госпожа Луйгас утверждала, что только угрозами ее заставили в 2008 году, сразу после ее прихода на работу на место руководителя департамента, работать по той же схеме, которая существовала до нее.

То есть, по ее словам, влиятельный предприниматель Геннадий Фанфора передавал ей списки с названиями фирм, которым следовало отправлять от имени департамента приглашения для участия в упрощенных поставках.

По версии обвинения, победитель, одна из трех фирм, участвовавших в каждом тендере, определялся заинтересованными лицами заранее, а две других фирмы ему фактически подыгрывали. До конкурсов таким образом допускались либо «свои» фирмы, либо те, которые были готовы платить 10-процентный откат.

Тамара Луйгас заверяла суд, что о том, по какому принципу фирмы попадали в списки, которые передавал ей Фанфора в 2008-2009 годах, она не знала.

Надо отметить, что сама по себе поставка в упрощенном порядке нарушением закона не является, но только в том случае, конечно, когда не создаются условия для победы конкретного предприятия.

Луйгас убеждала суд, что с самого начала она указывала Фанфоре на то, что только чиновники строительного отдела должны заниматься формированием таких списков для поставок в упрощенном порядке.

- Почему вы все-таки соглашались на передачу списков? - спрашивал прокурор Каск.

- Геннадий Фанфора угрожал мне увольнением, и я не сомневалась в реальности этой угрозы. Примеры, когда так избавлялись от неугодных чиновников в Нарве, были. Я чувствовала ответственность за мою семью, за несовершеннолетнего сына, мужа, имеющего проблемы со здоровьем. Найти работу в моем возрасте непросто. В то же время я чувствовала в себе силы в конце концов что-то изменить. Была готова к борьбе, - говорила Тамара Луйгас.

Чиновница рассказывала, что Геннадий Фанфора приезжал к ней в Йыхви ежемесячно и они у нее дома вели разговоры о работе, которые постепенно становились все напряженнее и напряженнее.

Луйгас говорила прокурору, что не могла прекратить эти визиты, так как «чувствовала, что если не пущу его, буду уволена со дня».

По словам Луйгас, после 2009 года списки ей передавал уже вице-мэр Нарвы Андрей Филиппов, являющийся сейчас одним из подсудимых, как и Федор Овсянников, являвшийся председателем депутатской финансовой комиссии и контролировавший происходящее в строительном отделе.

Прокурор отмечает, что до сих пор в Эстонии ни одно дело, рассматривающее факты торговли влиянием, не заканчивалось наказанием (за исключением дела Геннадия Фанфоры, выделенного в отдельное согласительное производство - его оштрафовали почти на 12 тысяч евро), так как Госсуд не признавал эпизоды с торговлей влиянием незаконными.

Калмер Каск обращает внимание в то же время на то, что два дела по торговле влиянием заканчивались оправдательными приговорами прежде всего потому, что действующее законодательство не дает четкого толкования торговли влиянием. Между тем, по его мнению, слушающееся в Нарве громкое дело отличается от прочих тем, что в данном случае незаконность торговли влиянием обусловливается угрозами, о которых говорят некоторые свидетели.

В ближайшее время суд продолжит допрос свидетелей обвинения. В том числе в суде предстоит выступить депутату Вадиму Орлову и предпринимателю Геннадию Фанфоре.

Суд опирается не только на показания свидетелей, но и на оперативные аудио- и видеозаписи.

В июне должны начаться прения сторон.

Роман Викулов



0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости