Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
422 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11343

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Разное : Как научиться рано вставать
Автор: CaneCorso в 16/01/2022 07:00:00 (1969 прочтений)


Эта статья будет полезна тем, кто ведет ночной образ жизни, но хочет научиться рано вставать. Если у вас есть дети, или вы ходите на работу по утрам, то вряд ли вам будет полезно или интересно читать далее, вы и так рано встаете.

Далее...



Я провела над собой 30-дневный эксперимент под названием «Ранний подъем». Последние полгода, или может даже год, я вела ночной образ жизни. Ложилась спать в 4-6 ч утра. Вставала в 1-2 часа дня, иногда даже в 17-18 ч вечера. Но потом прочитала статью Дмитрия «Зачем рано ложиться и рано вставать» и решила резко поменять режим дня с ночного на дневной. Обнаружила у себя последствия ночного образа жизни, которые были перечислены в статье.


Последствия позднего подъема:

— стала раздражительной
— по утрам (в 2 часа дня) чувствовала себя разбитой и уставшей
— стала замечать вредные привычки: например есть за компьютером и перестала выходить на свежий воздух, не ночью же выходить.
— начала подкатывать депрессия
— появились головные боли, хотя может это и от долгого сидения за компом или все вместе
— снизилась мотивация что-то делать.

Выделила себе 30 дней, чтобы перестроиться и приучить себя к раннему подъему. Преимущества 30 дней в том, что психологически легче что-то делать когда считаешь дни. Знаешь, что это не навсегда и по прошествии 30 дней можешь опять вернуться к прежнему образу жизни.


Переходный период

Первые 10-15 дней раннего подъема у вас будет ломка. Другими словами переходный период, ваш организм будет перестраиваться. Если у вас не все так запущено, и вам нужно вставать всего на 1-2 часа раньше, тогда переходного периода может и не быть.

Я приучала себя вставать в 7-8 часов утра, хотя обычно в это время ложилась. Пока шла перестройка весь день хотелось спать, а ночью не могла уснуть. Весь день боролась со сном, и всю ночь пыталась уснуть. Пока вы будете учиться рано вставать, вы будете жутко не в духе, так как не высыпаетесь. Так что будет готовы что ваши близкие могут попасть под раздачу.

В эти дни я не работала над блогом или написанием статей. А лазила в интернете, смотрела фильмы и все такое. Короче отдыхала.

За все 30 дней пару раз я срывалась и не вставала рано, признаюсь. Сорвалась из-за того, что пыталась сразу стать правильной и внедрить несколько полезных привычек. Хотела и рано вставать, и зарядку делать, и писать каждый день — в итоге перегорела.


Как рано лечь спать:

— Отключите интернет.
— Отключите компьютер и телевизор за 1-2 часа до сна.
— Ешьте за 1-2 часа перед сном. Если голодны, то поешьте салат или фрукты.
— Не ешьте и не пейте сладкого перед сном.
— Вам нужно устать за весь день. Занимайтесь активной физической деятельностью, чтобы чувствовать усталость перед сном.
— Замедляйтесь. Никаких дел, нужно быть расслабленным и спокойным. Никаких активностей перед сном.
— Попробуйте псевдоотбой. Ложитесь, как будто уже собираетесь спать, а потом вставайте, но потихоньку готовясь ко сну.
— Шавасана. Поза трупа — первые 10-15 минут в кровати не двигайтесь. Так вы быстрее расслабитесь и уснете.
— Сосредотачивайтесь только на дыхании.
— Можете почитать перед сном.
— Можете вести личный дневник. Я во время всех 30 дней записывала либо вечером, либо днем свое состояние и мысли.
— Примите горячую ванну перед сном.
— Прогулка. Я сама не гуляла, но говорят полезно. Просто у нас не тот район для вечерних прогулок. Я просто проветривала комнату.


Советы как научиться рано вставать

1. Прививайте по 1 привычке за раз. Очень трудно приучать себя к нескольким вещам одновременно. Поэтому как только привыкнете к одной привычке, потом начинайте внедрять другую. Иначе рискуете бросить обе. Будьте требовательны и строги только к одной привычке. раз решили научиться рано вставать, то не нужно сразу приучать себя бегать по утрам или еще что-то.

2. Вознаграждайте себя. Если вы утром рано встали, и вам ужасно хочется спать, но вы держитесь, тогда вознаградите себя. Внесите в свой распорядок приятные дела и всякие бонусы.

3. Будьте снисходительны. Если вы рано встали, но не сделали другие дела, которые планировали, или просто ходите весь день злой и не выспавшийся, то разрешите себе быть злым и недовольным. Не хотите или не можете сделать нужную работу, то займитесь тем, что вас развлечет. Что-то такое что даст вам адреналин, что вас заставит забыть о сне.

4. Ищите собственные методы борьбы со сном. У каждого разный характер и могут быть свои методы. Вы лучше всех знаете самого себя. Что сработает для одних, не обязательно сработает у других. Найдите то, что будет вас мотивировать рано вставать.

5. Отмените все поездки. Я не знаю как у вас работает перемена обстановки. Но когда я езжу домой к родителям, то перестаю и писать, и делать какие-то упражнения. И встаю обычно, когда встают родители.

6. Есть два метода учиться рано вставать — это «мягкий и жесткий». Мягкий переход — это постепенный ранний подъем. Время вы устанавливаете вы сами. Сначала 2-3 недели встаете на 1 час раньше, и так, пока не дойдете до нужного времени. Или жесткий переход, когда вы резко приучаете себя сразу рано вставать в нужное вам время. Я выбрала резкий переход.

7. Создайте свой ритуал. Я мыла посуду. Обычно ее оставляла на утро, что не радовало глаз по утрам. А теперь для меня вечерняя уборка посуды значит, что день прошел и пора спать. Хотя посуду не очень люблю мыть, но видеть сверкающую и пустую раковину утром как-то вдохновляет.

8. Найдите для себя причины рано вставать. Для меня это было стать менее раздражительной, стать энергичной, улучшить самочувствие, попробовать писать статьи по утрам.

9. По утрам сначала вставайте, а потом уже просыпайтесь. Идите сонным в ванную, ставьте чайник. или накормите кота, а там по ходу уже и проснетесь. Бывало же такое, как сходите в туалет ночью, а потом уснуть не можете. Используйте это.
Итоги эксперимента по раннему подъему:

Я продержалась 30 дней. И не бросила, но из них 2-3 дня пропустила, и давала себя поблажку. После 30 дней, я уже не так строго встаю по утрам. Но мой организм перестроился. Теперь я ложусь спать максимум в час ночи. Встаю в 7-8 часов утра в рабочие дни, и в 9-10 ч в нерабочие. Для кого-то это не так уж и рано, но для меня это много. Встаю и ложусь теперь на 5-7 часов раньше. Теперь моей целью будет вставать в 5-6 утра. Уже 2 месяца я живу дневной жизнью и мне нравится.


Плюсы раннего подъема:

— Мне нравиться утренняя атмосфера. Именно по утрам чувствуешь что живешь, есть какое-то чувство связи с миром.
— Захотелось заниматься спортом. Больше гуляю и выхожу на улицу.
— Перестала быть разбитой и уставшей по утрам.
— Появилась мотивация что-то делать.
— Больше хочется творить и писать именно утром.
— Много свободного времени.
— Хорошее настроение в течении всего дня.
— Мужу нравится, что рано встаю и наливаю ему чай, еще и провожаю.
— Головных болей почти нет.

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости