Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
248 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11393

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Юмор : Как Ельцин пытался раздеть английскую королеву
Автор: Мastak в 06/05/2004 12:43:00 (1342 прочтений)


Елизавета II в гостях у Бориса Ельцина. Ноябрь 1994 г.

В Москве вышла книга Бориса Грищенко, где впервые собраны легенды, байки и шутки про власть

Эту книгу, которая вышла на днях в издательстве «Вагриус», репортер «Интерфакса» Борис Грищенко (вообще-то по должности он был замгендиректора) писал последние пять лет. А если быть точным, то и все тридцать, пока был связан с Кремлем. Потому что сначала книга родилась в виде устных рассказов, которые ходили как байки и легенды. Ну вот они в переплете. А самого автора не стало - он умер 21 апреля... На смерть Репортера откликнулись его главные герои - президенты Горбачев, Ельцин, Путин, приславшие соболезнования. А книгу многие коллеги уже назвали завещанием. Не зря же Борис в ней написал: «Власть в нашем Отечестве никогда особенно не любила шуток по ее адресу. Мне кажется, это ее ошибка». далее...


«Снимите пальто, Ваше Величество!»

...Осенью 1994 года в новую Россию совершила официальный визит королева Великобритании... «Гвоздем» визита, разумеется, была встреча Елизаветы II с Президентом России в Кремле...

Но и тех пар минут, которые журналистам довелось провести вместе с главами государств, оказалось вполне достаточно, чтобы убедиться: нам, московитам, королевский протокол - не указка. (По этому самому протоколу никто не имеет права прикасаться к королеве. - А. Г.)

Борис Николаевич шагнул гостье навстречу и, широко улыбнувшись, сказал: «Здравствуйте, Ваше Величество, раздевайтесь, пожалуйста, здесь не холодно!» При этом он решил сам галантно помочь даме и уже слегка прикоснулся к воротнику василькового пальто, отделанного по краям оранжевым кантом.

Ее Величество, словно ас-баскетболист, уклонилась каким-то необъяснимым финтом от расставленных президентских рук и моментально очутилась в своем углу дивана. Рядышком присел Ельцин, и беседа плавно вошла в безликое протокольное русло.



Два Бориса - Ельцин и Грищенко. 2001 г.
Евроремонт казармы № 1

Сколько Кремль ни реставрируй, он все равно останется казармой. Точнее, российской казармой № 1, ибо любое казенное здание в нашей стране - от тюрьмы до «Белого дома» - это в первую очередь «присутствие»...

В конце 90-х, когда в Москве состоялся саммит «большой восьмерки», Ельцин с гордостью рассказывал Клинтону, Колю и Шираку о том, как коренная реставрация помогла вернуть Кремлю его державность...

Практичный Коль, помнится, спросил у Ельцина:

- Материалы натуральные?

- Только настоящие,- подтвердил хозяин Кремля.

Международный скандал вокруг реконструкции Кремля... был организован, мне кажется, лишь для того, чтобы доказать, будто швейцарская фирма «Мабетекс»... получила этот выгоднейший подряд за крупную взятку чиновникам ельцинской администрации.

...Однако основной «навар» с реконструируемого Кремля получили, видимо, те, кто сумел заменить дешевыми стандартными подделками дорогостоящие натуральные материалы.

...Берешься, скажем, за массивную, тяжелую на вид, якобы бронзовую ручку дворцовой двери, и часть ее остается в руке. Тут убеждаешься, что имеешь дело с хорошо покрашенной жестью. Якобы дубовый дворцовый паркет мгновенно рассохся и скрипит. На моих глазах спешащий на съемку фотограф задел штативом стену в Большом Кремлевском дворце. Тут же обвалился здоровенный кусок «мрамора». Стукнешь кулаком по «малахитовой» колонне, в ответ - гул пустоты.

...Впрочем, сам Бородин (бывший управделами Ельцина. - А. Г.) с подобной критикой абсолютно не согласен... Как говорится, Пал Палычу с его высокой колокольни виднее...

Когда Путин голоден, он питается крошками

...Представьте, уважаемый читатель, теплый сентябрьский вечер в центре Нью-Йорка, ухоженный, чинный буржуазный квартал в районе 5-й авеню. Комфорт, спокойствие...

И вдруг эта благостная картина нарушается грохотом мотоциклов, воем полицейских сирен, визгом тормозов, топотом охранников. Из машины с российским флагом выходит Путин, впереди следуют офицеры наших и американских спецслужб, предупреждая ужинающих:

- Оставаться на местах!..

Вслед за Путиным через террасу в небольшой зал проследовали и мы - несколько российских журналистов, которых глава государства пригласил поужинать после двух напряженных дней «саммита тысячелетия» - встречи в верхах 2000 года.

Проходя мимо одного из столиков, я услышал, как пожилой джентльмен объяснял своей спутнице:

- Это русские, и, кажется, с ними их президент...

...Владимир Владимирович принимал любые вопросы, отвечал, ручаюсь за это, предельно откровенно, полно, да еще при этом успевал отщипывать от булки.

- С утра ничего не ел... - извинялся президент, который провел в тот день десяток встреч с лидерами разных стран.

...Как-то в неофициальной обстановке Путин рассказал репортерам по их просьбе о своем распорядке дня. Выходило, что на сон ему остается всего около 4 часов в сутки. И так практически каждый день, включая субботы, воскресенья, праздники.

- Так долго продержаться нельзя, - заметил кто-то из слушателей.

- Продержусь, - самоуверенно возразил президент. - За счет зарядки, спорта...

...Существует анекдот: в очередной День российской печати Президент РФ Владимир Путин возложил венок на братскую могилу кремлевского пула...

Этот анекдот рассказывают вымотанные репортеры, возвращающиеся поздним вечером из Кремля, чтобы на рассвете улететь с главой государства на Дальний Восток или на переговоры с очередным зарубежным президентом, премьер-министром или королем...



Черномырдин чуть не запретил свободу слова

Однажды в бытность Черномырдина премьером на ленте новостей «Интерфакса» прошла какая-то досадная неточность в описании хода очередного заседания правительства... Под горячую руку вспыльчивого Виктора Степановича попались мы с моим другом и коллегой Славой Тереховым в качестве замов гендиректора агентства.

Черномырдин долго и умело ругал нас в своем кабинете «Белого дома», не пренебрегая образным русским сленгом. Затем изрек:

- Этого... дежурного редактора уволить... А того... понизить в должности. А вам обоим... по выговору! По строгому!

Надо было видеть выражение премьерского лица, когда Терехов вежливо, но твердо сообщил ему, что свои «строгачи» мы воспринимаем как должное. Но никого не будем даже пытаться гнать или понижать.

- Это как же так? - вознегодовал глава правительства. - Это мой приказ!

- А «Интерфакс» - независимое агентство,- отвечал Терехов.

- Что значит независимое? - наседал премьер.

- А то и значит, что мы не зависим ни от кого.

- Ничего себе! - изумился Черномырдин. - Дожили. Кругом все такие независимые стали...

Брежнев спас журналиста от своей охраны

Эпизод, о котором мне хочется рассказать сейчас, передаю с чужих слов, хотя сам был его непосредственным участником. Дело было в братской Болгарии, в резиденции тогдашнего руководителя НРБ Живкова.

Престарелый в ту пору советский лидер Брежнев редко покидал по вечерам свой корпус в изумительном по красоте парке, а его свита, в том числе и журналисты, пользуясь этим, дегустировала местные напитки. Из-за жары многие предпочитали сразу же вслед за дегустацией дремать на ближайших лужайках.

Так поступил и автор этих записок (простим ему, уважаемый читатель, грех молодости! С кем не бывало!), но на свою беду он «пал» неподалеку от дорожки, которая вела к брежневскому корпусу.

Охранники потом рассказали, что моя ладонь безжизненно лежала прямо на аллее и благодаря этому неожиданно вышедший на позднюю прогулку генсек тут же заметил остальное «тело». Он остановился над автором этих записок и произнес с характерным причмокиванием:

- Это же... надо так... напиться!

При этих словах Брежнева несколько мускулистых рук рванули меня с земли и поволокли в сторону, угрожая всеми карами.

Медленно выговаривавший слова генсек жестом остановил ретивых поборников трезвости:

- Да погодите вы... Это же надо... так напиться... и никто ему не поможет...

После этого судьба моего бездыханного тела круто изменилась к лучшему. Очнулся я в ванне с минеральной водой, несколько людей в белых халатах так обрадовались моему возвращению к жизни, как будто они были моими ближайшими родственниками.

...Никто, нигде и никогда прежде не заботился обо мне так трогательно и нежно после пьянки. И еще я понял из всей этой истории, что больших руководителей надо терпеливо выслушивать до конца, а не бросаться сломя голову исполнять первое же указание...

Кому Горбачев передал «черный чемоданчик»?

...Я пришел в этот кабинет (речь о кремлевском кабинете Горбачева. - А. Г.) за полтора часа до того, как Президент СССР обратился отсюда к народам бывшего Союза с заявлением о своей отставке. Горбачев пригласил небольшую группу советских и иностранных журналистов присутствовать при его телефонном разговоре с президентом США Дж. Бушем (старшим).

...Монолог Горбачева продолжается 5 - 6 минут... Горбачев сообщает, что на его столе лежит последний указ Президента СССР, в котором сказано, что он слагает с себя обязанности Верховного главнокомандующего Вооруженными силами страны и передает «право на применение ядерного оружия» Президенту России.

...Журналисты покидают кабинет президента, однако не расходятся, надеясь присутствовать при передаче «ядерной кнопки» Борису Ельцину. Но время идет, а коды атомной войны по-прежнему у Горбачева, который уже является частным лицом.

Ожидание приезда Ельцина за «ядерным чемоданчиком» затянулось, и внимание прессы на какой-то момент ослабло. Именно в этот момент мы с коллегой увидели, как из гардеробной комнаты к лифту спешно двинулась группа людей в штатском. В их окружении из кабинета Горбачева вышел тогдашний министр обороны СССР маршал Евгений Шапошников.

Сразу же поняв, что произошло, мы бросились ему наперерез.

- Как происходила передача ядерных кодов? - крикнули мы ему через головы охранников.

- Как положено,- бросил на ходу Шапошников и нырнул в лифт.

Вряд ли мог предположить Джордж Буш, что зловещая «ядерная кнопка», пусть даже на какое-то время, окажется в руках частных лиц и военных. Но ведь именно так оно и случилось, несмотря на заверения Горбачева...



КСТАТИ

Комиссар свое дело знает

Как сообщил гендиректор «Интерфакса» Михаил Комиссар, в ближайшее время агентство учредит стипендию имени Бориса Грищенко, которая будет присуждаться студентам факультетов журналистики российских вузов, одержавшим первые победы в «репортерском ремесле».

www.kp.ru

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости