Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
740 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11393

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Нарва : Нарвские соцдемы приглашают нарвитян в соавторы своей предвыборной программы
Автор: Адм/Бенбоу в 04/04/2013 07:40:00 (1029 прочтений)


Претендующий на пост мэра Нарвы 27-летний депутат Рийгикогу Евгений Осиновский в понедельник знакомил нарвитян с набросками предвыборной программы соцдемов.

Далее...



IRL не против

Встреча прошла в Нарвском колледже ТУ, и это место было выбрано не случайно — директор колледжа Катри Райк будет участвовать в назначенных на 20 октября выборах в Нарвское городское собрание в составе списка Социал-демократической партии.

«Это уже решенный вопрос. Руководство моей партии в курсе, что я пойду на выборы с соцдемами», - говорит госпожа Райк, являющаяся членом партии IRL (в 2001 году она вступила в партию Res Publica, позднее объединившуюся с Isamaaliit).

Менять партию директор колледжа не собирается. По ее убеждению, вступив однажды в наиболее близкую по мировоззрению партию, нужно сохранять ей верность на протяжении всей жизни.

IRL тоже считает Катри Райк ценным кадром — в декабре 2012-го партия признала ее «Деятелем года», оценив «результат работы Райк и ее единомышленников - создание духовного и интеллектуального центра в Ида-Вирумаа», то есть Нарвского колледжа ТУ, новое здание которого приняло студентов прошлой осенью.

До сих пор в выборах Нарвского горсобрания Катри Райк не участвовала ни разу, но в 2003-м избиралась в Парламент Эстонии. Набрала 198 голосов и в Рийгикогу не прошла.

На следующей неделе получим

Рассказывая вкратце об основных положениях проекта предвыборной программы, Евгений Осиновский, которого социал-демократы выдвинули в начале февраля в качестве кандидата на пост мэра Нарвы, подчеркивал, что это именно проект, который еще дорабатывается.

Между тем, даже тогда, когда документ будет напечатан и окажется в почтовом ящике у каждого нарвитянина (а это должно произойти уже на следующей неделе), он продолжит являться по сути черновиком. Соцдемы ждут от нарвитян помощи в доработке программы, активного обсуждения, которое они планируют организовать в том числе и на специальном сайте в интернете.

До момента публикации программы организаторы встречи с Осиновским просили журналистов об отдельных ее пунктах ничего не рассказывать.

Не вопрос — не расскажем, но разве что отметим, что ничего особенно неожиданного в ней пока не содержится, все предсказуемо: курс на общую демократизацию («председатель ревизионной комиссии горсобрания должен быть представителем оппозиции»), на сотрудничество с государственной властью, на «креативность».



Сравнение с Сависааром

Во второй половине встречи кандидат в мэры отвечал на вопросы собравшихся, среди которых было немало известных в Нарве людей: представители общественных организаций, работники образования, городской управы, полиции.

В частности, у Осиновского спросили, как он, не имея опыта хозяйствования, управленческого опыта, сможет справляться с выполнением обязанностей мэра? Тот ответил, что у него есть двухгодичный опыт управления Ида-Вирумааским округом Социал-демократической партии, в котором состоит около 500 человек. «Прежде всего, от мэра требуется умение организовывать работу команды», - высказал мнение Евгений Осиновский.

Руководитель нарвского отделения Социал-демократической партии Яак Аллик дополнил, что мэр города должен быть лицом города, а действующий мэр Нарвы, по его мнению, лицом города не является. Эту роль, по словам Аллика, играет нарвский депутат Рийгикогу. Имя Михаила Стальнухина он не назвал, но, несомненно, имел в виду именно его. От самого популярного центриста Ида-Вирумаа бывший министр культуры перешел к эстонскому центристу номер один.

«От мэра Таллинна Эдгара Сависаара Евгения Осиновского отличает одно (если не говорить о том, что Евгений в два с лишним раза моложе): Сависаар закончил исторический факультет Тартуского университета заочно, Осиновский учился на нем же на дневном отделении», - сказал Аллик.

Следует добавить, что от господина Сависаара господина Осиновского отличает еще и то, что политическую борьбу последний понимает в значении, далеком от буквального смысла слова «борьба».

На встрече в колледже Евгений Осиновский повторил ранее уже им заявленное, что предвыборную кампанию нарвские соцдемы не будут строить на критике действующих властей, то есть центристов, а будут заинтересовывать избирателя предложением новых идей, к которым засидевшаяся во власти партия уже неспособна.

Осиновский высказался в том смысле, что за исполнением предвыборных обещаний центристов соцдемы следить не будут («пусть те сами отчитываются перед своими избирателями»).

Такое миролюбие может сыграть с претендующим на роль мэра Евгением Осиновским ту же плохую шутку, какую сыграла с выразившим желание стать мэром Нарвы четыре года назад соцдемом Айво Петерсоном излишняя агрессивность кампании.

Роман Викулов



0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости