Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
471 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11343

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Разное : В России за пьяную езду будут лишать прав на 15 лет
Автор: CaneCorso в 05/04/2013 07:00:00 (1056 прочтений)


Законопроект об ужесточении наказания для пьяных водителей, разработанный в Совете федерации, был одобрен в четверг кабинетом министров, сообщает официальный сайт правительства России.

Далее...



В частности, речь идет о том, что за вождение в пьяном виде, в случае окончательного принятия закона, водителей будут лишать прав на срок до 15 лет.

Документом предлагается ужесточить наказание за сам факт употребления алкоголя за рулем. За первичное вождение в нетрезвом виде — штраф в 10 тысяч рублей и лишение прав на срок 5–7 лет. Если водитель вернул права после лишения, но вновь попался нетрезвым — штраф в 50 тысяч рублей и лишение прав на срок от 10 до 15 лет.

За передачу управления пьяному водителю документом предлагается штраф в 15 тысяч рублей и лишение прав на срок от 5 до 7 лет. За повторную езду в нетрезвом виде уже будучи лишенным прав — штраф в 30 тысяч рублей и лишение на 10 лет.

Сейчас пьяных водителей суд лишает прав на полтора-два года, а за повторную «пьянку» — на три года.

Кроме того, мера по лишению прав на 10–15 лет и лишению свободы до 9 лет будет применяться при гибели двух и более лиц. Подразумевается, что после отбывания наказания осужденному еще от 10 до 15 лет будет запрещено садиться за руль. Сейчас максимальный срок лишения прав за ДТП с жертвами составляет три года.

«Правительство России согласно с необходимостью ужесточения наказаний за совершение дорожно-транспортных происшествий водителями, находящимися в состоянии опьянения, и предлагает рассмотреть законопроект с учетом высказанных замечаний и аналогичных законодательных инициатив, внесенных в Государственную думу», – говорится в заявлении.

В целом в законопроекте предлагается оставить прежние сроки заключения, но увеличить при этом срок лишения водительского удостоверения. Например, за причинение тяжкого вреда здоровью в ДТП по вине нетрезвого водителя наказание составит лишение прав на 5–7 лет и до четырех лет заключения.

Законопроектом сенаторов также предлагается ввести критерии состояния алкогольного опьянения и в зависимости от этого варьировать наказание для нарушителей, однако эту норму в правительстве не поддержали.


gazeta.ru

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости