Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама







Сейчас с нами
629 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11227

CaneCorso, Иулия, Federer, Ezeni, Nastya_k, MONMOON, Prost, sevy, далее...
Новые участники
tan21 19/07/2018

m0zeratus
19/07/2018
GalinaP 19/07/2018
dmitri59 19/07/2018
Dinja v 50 18/07/2018
vif777 18/07/2018
FiXi 18/07/2018
idanieljan 18/07/2018
Jelena33 17/07/2018
Villy 17/07/2018
Счетчики

Рейтинг@Mail.ru
Реклама




Нарва : Все-таки вандализм
Автор: CaneCorso в 07/04/2013 07:10:00 (5790 прочтений)


Я вот нисколько не сомневаюсь в профессионализме ландшафтного дизайнера Керсти Лоотус, выступившей автором проекта, который реализуется сейчас в нарвском Замковом парке, начавшись вырубкой 131-го дерева.

То, что она знает толк в своем деле, подтверждается тем, что ее идеи реализуются по всей Эстонии. В числе прочего она разработала план развития главного эстонского парка — Кадриорга — до 2018 года, проект Пярнуского и Хаапсалуского променадов, эскизный проект променада Нарва-Йыэсуу. Также, например, решение ландшафтного дизайна вокруг Монумента Свободы в Таллинне принадлежит ее авторству.

Далее...



И что-то мне подсказывает, что если бы перед госпожой Лоотус правильно поставили задачу, когда возникла идея обновления Замкового парка в Нарве, она не придумала бы проект, по сути уничтожающий единственный парк в Нарве.

В задании нужно было просто уточнить, что данный парк является единственным городским парком, других просто нет. Некоторое количество старых деревьев в районе бывшего ДК имени Герасимова, конечно, проще назвать парком после того как старый парк у замка был уничтожен, но любимым местом для отдыха в тени жарким летним днем для всех нарвитян он наверняка не станет никогда. Прежде всего в силу своего неудачного положения. После закрытия «Кренгольма» этот район превратился в малолюдную окраину.

При отсутствии других парков в Нарве с деревьями, большей части которых 50 лет и больше, было вандализмом избавиться от большинства из них в Замковом парке. Особенно с учетом того, что только 17 из 131 срубленного дерева были признаны специалистами больными.

Конечно, это претензия не к какому-то конкретному специалисту, и не к какому-то конкретному департаменту, а ко всем ветвям нарвской власти, в том числе к депутатам, которые пять лет назад допустили появление такого проекта.

Вообще, мысль, что из-за деревьев не было видно замка, какая-то совсем странная. Может быть, его плохо видно из окон нарвской горуправы, но если подойти к нему поближе, к мостику, можно без проблем разглядеть все стены.

Также и идея, что там было слишком темно, совершенно удивительная.

Нарвитянам не нужно рассказывать, как славно бывало, выйдя с территории замкового двора, открытого всем ветрам и палящему солнцу в июльский полдень, вдохнуть свежего воздуха, погулять в теньке, посидеть на скамеечке. Впрочем, скамеек там давно уже нет, но не лучше ли было их вернуть, а деревья не трогать.

Да что толку теперь об этом говорить... Дело сделано.


Роман Викулов



0
Seti
 SETI.ee (60)
Страница: 1-20 21-40 41-60 
Ljlj
Отправлено: 06/04/2013 09:05  Обновлено: 06/04/2013 09:05
Дата регистрации: 10/12/2009
Из:
Сообщений: 16
А мне нравиться, что вырубили деревья посадят кустарники, видно крепость, сразу критиковать нельзя мы не видили горожане ещё проекта парка, только бы не испоганили хорошую я думаю задумку обновления парка.
CaneCorso
Отправлено: 06/04/2013 09:26  Обновлено: 06/04/2013 09:26
Дата регистрации: 21/10/2004
Из: Narva
Сообщений: 363
Пользователь активен!
Ломать не строить...
Gulia
Отправлено: 06/04/2013 09:43  Обновлено: 06/04/2013 09:43
Дата регистрации: 17/12/2009
Из:
Сообщений: 126
Кадриорг прекрасный Таллинский парк. Интересно, госпоже Керсти Лоотус и там пришла в голову идея спилить все деревья. только ей этого сделать не дали? А тут был прямой заказ сквер снести? А почему о заказчиках ни слова? Почему härra Андрес Тооде и härra Петер Тамбу за спинами тёток отсиживаются. Это они решили насаждать тут свои вкусы таким зверским образом? удивительное свойство здешних мест, какое безобразие не делается, всё остаётся безнаказным. Доколе?
partik
Отправлено: 06/04/2013 10:39  Обновлено: 06/04/2013 10:39
Дата регистрации: 15/04/2004
Из: Нарва
Сообщений: 40
Не удивлюсь, если на месте срубленных деревьев появиться какой-нибудь ларек или кафешка.
Рубится площадка для предпринимательства в дальнейшем.
VladRum
Отправлено: 06/04/2013 11:08  Обновлено: 06/04/2013 11:08
Дата регистрации: 11/02/2012
Из:
Сообщений: 64
Не надо так драматизировать, дядя!
Что-то я раньше никого не видел в этом парке, сидящих в тени и наслаждающихся прохладой.. разве что пьяниц всяких.. -за них радеете?
Что-то про темный сад забыли совсем - там много места, где разгуляться есть, или та же ореховая горка.. немецкое кладбище. Нарва настолько мелкий город,что в любую сторону 20 минут пройди и в лесу окажешься.
Gulia
Отправлено: 06/04/2013 11:31  Обновлено: 06/04/2013 11:31
Дата регистрации: 17/12/2009
Из:
Сообщений: 126
А что Тёмный сад тоже наполовину спилен и у реки живого места не осталось типа Вы не в курсе?
Gulia
Отправлено: 06/04/2013 11:44  Обновлено: 06/04/2013 11:44
Дата регистрации: 17/12/2009
Из:
Сообщений: 126
Sheriff
Отправлено: 06/04/2013 12:12  Обновлено: 06/04/2013 12:12
Дата регистрации: 26/01/2010
Из: Narva
Сообщений: 402
Общество больно. Делают для них же, а они не довольны не видя конечного результата. Одна сплошная критика. Читать эту панику противно.
P.S. А кому нужны дебри, идите в лес, там как было в "парке".
Sheriff
Отправлено: 06/04/2013 12:30  Обновлено: 06/04/2013 12:30
Дата регистрации: 26/01/2010
Из: Narva
Сообщений: 402
Сейчас, мне кажется, действительно время перемен в облике Нарвы. Идет реализация многих проэктов расчитанных на улучшение среды и конкурентноспособности в туризме. Лично я доволен. Не очень радостно жить в нынешней запущености.
Aleks X
Отправлено: 06/04/2013 12:34  Обновлено: 06/04/2013 12:36
Дата регистрации: 29/01/2011
Из: Нарва
Сообщений: -2
А кому нужны дебри, идите в лес, там как было в "парке".

А действительно, кому хочется дуйте в лес, а город есть город. Так давайте снесём все деревья в городской черте под корень и закатаем всё асвальтом. И будет всем счастье. Ураааа!!!
Злой
Отправлено: 06/04/2013 13:12  Обновлено: 06/04/2013 13:12
Дата регистрации: 31/01/2012
Из:
Сообщений: 0
Я бы до конца всё спилил.. замотал ссаный фонтан с комарьём в тени...
DLEM_DLEM
Отправлено: 06/04/2013 13:20  Обновлено: 06/04/2013 13:20
Дата регистрации: 10/08/2006
Из: Нарва
Сообщений: 8
да пока не будет окончательного результата, сложно что то сказать, Люди пишут порой что надо уметь принимать перемены, а сами в штыки все воспринимают.

Если хочется деревьев и свежего воздуха, Усть Нарва, карьер на ригикюла ) потрясающие места
Gulia
Отправлено: 06/04/2013 13:43  Обновлено: 06/04/2013 13:43
Дата регистрации: 17/12/2009
Из:
Сообщений: 126
Сквер у Ругодива вы уже приняли. Что ж малолюдно там? Не желаете у саркофага отдохнуть?
Что касется Усть-Нарвы, куда вы нас посылаете, всего часик добираться, 2 евро платить, а почему не в Лондон тогда? Там красота необычайная с зелеными насаждениями. Правда дети пенсионеры и работающие и туда и туда не доберутся, так и плевать на них. Пусть в Рийгикюла гуляют между могилок.
Призываете не критиковать и пусть безобразие дальше творится? А не авторы ли этого безобразия тут отписались?
Sheriff
Отправлено: 06/04/2013 16:30  Обновлено: 06/04/2013 16:33
Дата регистрации: 26/01/2010
Из: Narva
Сообщений: 402
Призываете не критиковать и пусть безобразие дальше творится? А не авторы ли этого безобразия тут отписались?

Знал я, что так скажут, отвечаю: я обычный горожанин, не имеющий к властям ни какого отношения, но немного следящий за тем, что происходит в городе.
Вспоминается критека, когда инвесторы PRISMA начали строительство магазина. Практически не одного лестного отзыва. Одно типа: "зачем нам это надо", а теперь чего: "СЪЕЛИ...".
Sheriff
Отправлено: 06/04/2013 16:47  Обновлено: 06/04/2013 16:48
Дата регистрации: 26/01/2010
Из: Narva
Сообщений: 402
Во всей Эстонии реализуются проекты с частичным финансированием. Наконец то наши власти пошли на это, скажем так, активно, так нет же вам опять:"Все не так","Не этак".
Gulia
Отправлено: 06/04/2013 18:53  Обновлено: 06/04/2013 18:53
Дата регистрации: 17/12/2009
Из:
Сообщений: 126
Ага, власть тебе плюнь в глаза - ты скажешь Божья роса. Горожанин.
Sheriff
Отправлено: 06/04/2013 19:12  Обновлено: 06/04/2013 19:14
Дата регистрации: 26/01/2010
Из: Narva
Сообщений: 402
Уважаемая, Gulia, посмотрите повнимательнее на свои фотографии и скажите мне пожалуйста, на нормальных ли местах вымахали срубленные деревья на склоне и на краю бастиона.
Gulia
Отправлено: 06/04/2013 19:43  Обновлено: 06/04/2013 19:43
Дата регистрации: 17/12/2009
Из:
Сообщений: 126
А Вы Богом себя считаете, чтобы определять что на месте выросло, а что нет? Природа вроде беззащитная, но издевательство над ней дорого обходится. Повторяться не буду, читайте моё мнение по Вашему вопросу в этом же разделе Сетей чуть ниже. Проконсультировалась с почвоведом из Петербурга, всё так. Статья называется;
Нарва. Власти Нарвы: старые деревья в Темном саду нужны летучим мышам.

Встречный вопрос: А Вы считаете, что в городском парке у крепости сто тридцать деревьев тоже не на своем месте стояли?
JanaNarva
Отправлено: 06/04/2013 20:31  Обновлено: 06/04/2013 20:31
Дата регистрации: 12/10/2005
Из: Нарва
Сообщений: 3
Ой!Сколько негатива от людей,хоть застрелись!Что вы так пристали с этими деревьями в парке??Ну спилили их больше,чем нужно,и что теперь??По проекту будут посажены новые!Будут скамейки,если память не изменяет,будет отремонтирован этот злосчастный фонтан!Место названное парком ОСТАНЕТСЯ ПАРКОМ,с той разницей,что там будет СВЕТЛЕЕ!Вы просто сильно привыкли к этой темноте и боитесь с ней расстаться.Мне лично нравится новый вид:ещё с кольца можно увидеть замок,даже непривычно как-то.Что касается жары в Эстонии,во-первых,помню всего 2 года жаркого лета,что касается остального - дожди и холод.Комары есть везде и всюду,т.е. и в темноте и при свете дня,не надо тут на деревья пенять,они вам не помогут.И поддержу мысль об алкашах.Банально вспомнить все мероприятия в замке:что на выходе,что при входе везде в темноте стоят и пьют компашки,а почему?Потому что полиции их там толком не видно,разбегись кто-куда,хрен догонишь.Да и не только в праздники там собираются.Темнота - первая причина для того,чтобы устроиться и выпить молодым людям!Единственное,что меня не устраивает в плане вырубки деревьев - это Тёмный сад.Название говорило само за себя и как-то неразумно что ли было лишать его этого статуса.Да и на Липовке некрасиво обрубили ветки,а стволы оставили.Уж лучше бы срубили полностью и посадили новые,молодые и красивые.И ещё одно,на счёт слов о построении кафешки.А что такого?Не хотите посидеть в парке в жару +30 градусов со стаканчиком холодного сока?Кроме Сельвера по близости больше ничего не припомню...
Gulia