Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
371 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11268

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Эстония : Удорожание топлива бензиновым пиратам на руку
Автор: Мastak в 06/05/2004 13:49:26 (1878 прочтений)


Подорожание автомобильного топлива, начавшееся в Эстонии с этой недели, укрепило позиции нарвских дельцов, нелегально привозящих и продающих бензин из России.

Сотрудник заправки "Лукойл" в российском Ивангороде рассказал, что автомобили с эстонскими номерами приезжают к ним заправляться в большом количестве. С 1 мая цены здесь поднялись на 40 копеек, что, видимо, является реакцией руководства фирмы на рост цен в Эстонии. Но едва ли сократится поток зарубежных гостей, желающих пополнить баки авто. Даже после такого подорожания стоимость литра 95-го бензина составляет 12 рублей 80 копеек. В перерасчете на эстонскую валюту это менее 7 крон.

В Нарве также подорожавший на днях аналог стоит от 11,20 до 11,40 кроны. Весомая разница в ценах не может не провоцировать процветание и до того популярного нелегального бизнеса по типу "ввез-продал-поехал опять". Тем более, что многие жители Нарвы имеют возможность пересекать государственную границу как угодно часто, без визы и денежных затрат. далее...

Выгодно, несмотря ни на что

Автомобилистам в Эстонию разрешают ввезти столько топлива, сколько влезает в бензобак. Плюс к этому, как рассказал один автолюбитель, таможня разрешает, чтобы в канистре было еще десять литров. Но и при таком ограничении в Ивангороде заправляться выгодно даже тем, у кого в машине бак 60 литров.

Пожелавший остаться неназванным таксист рассказал, что недавно опять оформил обязательный на дорогах России полис страхования автогражданской ответственности. Сделал это именно для того, чтобы иногда доезжать до ивангородской бензоколонки и сразу обратно.

Краткосрочный полис обошелся в 2700 рублей (примерно 1300 крон), но даже при этом предприимчивый таксист не остался внакладе. "В последний раз был в Ивангороде в первых числах апреля и вот до сих пор на том бензине езжу. Скоро надо будет опять ехать".

Этот таксист не занимается продажей российского топлива, поскольку сам работает за рулем и еще отливает бензин в автомобиль сына. Но очень многие наведываются в Ивангород именно с бизнес-целью.

Заправиться российским не проблема

Заправиться "левым" по отношению к эстонской госказне российским топливом в Нарве легко. Адреса гаражных боксов, где ведется торговля, нетрудно узнать, войдя в доверие все к тем же таксистам. Знающий изнутри эту сферу водитель продолжает рассказ:

- Бензовозы - "Фольксвагены", бензобаки которых вмещают до 100 литров, ввозят дешевый русский бензин в огромных количествах. В гаражных бочках его скапливается так много, что каждый покупатель без труда может заполнить любой по вместимости бак. Литр обойдется крон в восемь.

Другой согласившийся поговорить с газетой автолюбитель в Ивангород сам не ездит - нет времени стоять в очередях к границе. Однако заправляет свою машину именно "импортным" бензином. По его сведениям, из-за роста цен на топливо в Эстонии нелегалы также повысили расценки. Навар их от этого, конечно же, только вырастает. С этой недели нелегально продаваемый бензин в Нарве стоит от 8,50 до 9 крон.

- Сейчас, после европодорожания, русским топливом начнут заправляться многие и из тех, кто раньше на эстонском ездил, - уверен водитель. - Предложений на этот счет в Нарве хватает. Те, кому надо, легко могут выяснить, где тут приобрести ивангородский бензин.

В каждой машине полный бак

Работающий в Нарве сотрудник Идаской префектуры полиции пояснил "СП", что ввоз топлива в разрешенном государством количестве, но с изначальной целью продать - противозаконно. Более того, в сферу интересов таможенно-налогового департамента входит не только момент пересечения топливом границы, но и дальнейшая его судьба.

В понимании закона, как пояснил полицейский, бензин в баке - это своего рода часть двигателя, не подлежащая сливанию и уж тем более продаже. Потому это и разрешают везти. Незаконной является и сама продажа, осуществляющаяся без лицензии.

По сведениям полицейского, схемы действия перевозчиков-продавцов предельно просты даже при том, что не всегда возят и продают одни и те же люди.

Что касается оборота нелегальной торговли, то сотрудник префектуры не смог сказать ничего определенного, поскольку масштабной, плановой деятельности в этой сфере полиция не проводила, имея иные приоритеты для направления усилий. "Точно могу сказать лишь то, что каждая въезжающая в Эстонию из России машина имеет под завязку наполненный бак. Сколько затем продается - статистики нет".

Также полицейский сообщил, что в разработке у Идаской префектуры сейчас находится дело по незаконным операциям с топливом в Ида-Вирумаа. Кто в нем фигурирует и по какой схеме работали - ничего в интересах следствия не сообщается.

Российский бензин - некачественный

Качество нелегально продаваемого топлива адекватно стоимости. "Иногда заправишь - и все нормально, а иногда даже машину жалко, - говорит заправляющийся в Ивангороде таксист. - "Бодяжат" там бензин часто. Однажды приехал на ивангородскую заправку, когда никого не было, и слышу, продавщица говорит технику, мол, плесни в бочку с 92-м литров семьдесят 76-го...".

Его коллега подтвердил, что на "эстонском" машина разгоняется как зверь, а на русском страшно дергается, даже рекомендуемые добавки к топливу не помогают.

Молодая нарвская автолюбительница рассказала "СП", что никогда не заправляется русским бензином. "Мои знакомые возят бензин через границу и предлагают его приобретать. Однажды я попробовала и сильно пожалела - двигатель моего "Мерседеса" очень дергало".

Женщина пояснила, что проблема не в нарвитянах, якобы разбавляющих топливо. "Просто бензин в России изначально некачественный. Знакомый в Петербурге купил очень дорогую новую машину и через несколько недель сдал в ремонт. В автосервисе сказали, что двигатель в налете, какой появляется именно из-за некачественного топлива. Хотя этот человек заправлялся только на дорогих, "фирменных" заправках".

Илья СМИРНОВ
"Северное побережье"

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости