Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
443 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11268

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Эстония : Какие есть льготы для инвалидов и работодателей, которые берут на работу инвалидов?
Автор: CaneCorso в 12/04/2013 07:10:00 (3129 прочтений)


Фото: Мария Кару

Казалось бы, обычному здоровому человеку сейчас довольно сложно найти работу. Что уж говорить о людях с ограниченными возможностями. Государство и соответствующие службы как-то пытаются облегчить их участь, но пока что получается мало. При этом на существующую пенсию по нетрудоспособности прожить довольно сложно, и инвалидам хочешь не хочешь, но приходится искать работу, пишет «МК-Эстония» . Какие для них есть льготы и послабления в законах, сколько денег выделяется на помощь инвалидам и на что?

Далее...



Инвалиды, или люди с ограниченными возможностями, должны помнить, что государство платит за них социальный налог. Это касается работников коммерческого или некоммерческого учреждения, фонда или ФИЕ, которые получают пенсию по нетрудоспособности.

Если работодатель берет на работу безработного инвалида, то ему выплачивают пособие по зарплате, если ситуация отвечает требуемым условиям. Условия одинаковы как для лиц с ограниченными возможностями, так и для других лиц. А именно: если человек был минимум в течение последнего года безработным и стоял на учете. Или в течение последних 15 месяцев он минимум 12 месяцев стоял на учете как безработный и его пребывание на учете закончилось в связи с выходом на работу или получением платы за уход за инвалидом.

Что касается людей в возрасте 16-24 лет, то их работодатель может ходатайствовать о пособии, если они были по меньшей мере в течение последнего полугода на учете как безработные. Безработные, которые освободились из тюрьмы и в течение года встали на учет, также находятся в лучшем положении – их работодатель получит пособие по зарплате вне зависимости от того, сколько безработный стоял на бирже.

Касса по безработице также помогает инвалидам. К примеру, если для работы инвалида нужно переоборудовать рабочие помещения, то она компенсирует 100% от затрат работодателя на подобное переоборудование, если он берет на работу человека с ограниченными возможностями. Если переоборудование производится для улучшения условий работы уже работающего человека, то компенсируют до 50% стоимости переоборудования.

Для получения компенсации безработный человек должен быть принят на работу не менее чем на три года. Трудовые отношения работающего человека должны продолжаться еще не менее трех лет с момента компенсации расходов на приспособление рабочего места. Ходатайствовать о подобной компенсации можно раз в три года.

Также Касса по безработице может передать необходимое для работы вспомогательное техническое средство в бесплатное пользование. Имеется в виду средство, без которого человек с ограниченными возможностями здоровья или долговременным нарушением здоровья не может выполнять свои рабочие обязанности. Административный договор о передаче средства в пользование заключается на тот же срок, на который с инвалидом заключен трудовой договор или оформлено принятие на службу, но не более чем на три года. При необходимости договор продлевается.

Также Касса по безработице предлагает инвалидам услугу работы с опорным лицом и помощь во время интервью с работодателем.

Услугой опорного лица можно воспользоваться в том случае, если в связи с недугом или долговременным нарушением здоровья человеку на рабочем месте нужны помощь и руководство. Договор заключается на срок до года. У уже работающего человека при этом должны быть действующие бессрочные трудовые или служебные отношения.

Объем оказываемой услуги определяется исходя из индивидуальных потребностей: к примеру, в первый месяц – до 8 часов в день, во второй месяц — до 4 часов в день и в последующие месяцы — до 2 часов в день, но не более 700 часов в год на одно лицо. Плата за оказание услуги работы с опорным лицом устанавливается государственным бюджетом, по последним данным, это было 2,56 евро в час.

Услуга помощи во время трудового интервью предоставляется в том случае, если человек нуждается в связи с недугом или долговременным нарушением здоровья в помощи при общении с работодателем.


«МК-Эстония»

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости