Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
264 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11179

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Нарва : Один и тот же человек несколько лет выманивает деньги у людей в Ида-Вирумаа, но остается безнаказанным
Автор: CaneCorso в 14/04/2013 07:10:00 (7851 прочтений)


Эдуард Станчик. Фото из социальной сети.

Удивительно, но в такой маленькой стране, как Эстония, и в таком городе, как Нарва, где, казалось бы, все друг друга знают, одному хитрецу на протяжении вот уже нескольких лет удается «разводить» на деньги доверчивых жителей. «МК-Эстонии» известен целый ряд эпизодов, по которым люди обвиняют некоего Эдуарда Станчика, который то обещает сделать ремонт, то нанимает рабочих в свою бригаду, то снимает или сдает квартиры, пишет «МК-Эстония» .

Далее...



Татьяна с Андреем искали бригаду рабочих, которая в короткие сроки может сделать ремонт в их квартире. Семья готовилась к рождению малыша и планировала к его рождению въехать в отремонтированный дом. На глаза попалось объявление Эдуарда Станчика.

По договору за ремонт семья должна была заплатить 2000 евро с предоплатой – 10%. Однако работа выполнялась нерегулярно, рабочие сменялись новыми, а сам Станчик периодически просто пропадал. Когда с ним удавалось связаться, он обещал, что все наладится. Работы возобновлялись, но через некоторое время все повторялось снова. Эдуард объяснял проволочки в ремонте личными проблемами.

Жаловался на свою нелегкую судьбу, родителей-инвалидов и тотальную нехватку денег. Говорил, что близких людей у него нет, и просил войти в положение.

«Однажды Станчик предложил мужу приобрести со скидкой дверь. Мы отдали ему 300 с лишним евро и стали ждать, - рассказывает Татьяна. – Естественно, двери мы не дождались, сам Станчик просто игнорировал наши звонки, а рабочие в какой-то момент пришли и забрали свои вещи из нашей квартиры. В итоге я выяснила, что двери были заказаны, но не были оплачены Станчиком».

Тогда Татьяна с супругом пошли в полицию. Там-то они и узнали, что стали далеко не первыми жертвами этого человека.

Им удалось лишь подать заявление по поводу 300 с лишним евро за неустановленную дверь, история с ремонтом требовала дополнительных затрат на оценщика и адвоката.

В интернете до сих пор висит объявление, подписанное лишь номером мобильного телефона Эдуарда Станчика, которое гласит: «Выполним ремонт любой степени сложности в быстрые сроки. Также утеплим и сделаем реновацию вашего дома. Услуги дизайнера и художника. Без предоплаты за работу. Недорого. Гарантия 5 лет».

На него в начале февраля попалась друга жертва, Евгения. Девушка на восьмом месяце беременности также надеялась в кратчайшие сроки привести в порядок квартиру. Она отдала Станчику больше 1100 евро, после чего рабочие сломали стены и подняли пол, а сами исчезли, оставив беременную девушку и без денег, и без нормального жилья.

Еще история. Перед Новым годом Эдуард Станчик снял у Светланы в Нарве квартиру, за которую обязался платить по 80 евро в месяц плюс коммунальные платежи. Когда в марте женщина узнала о долге по квартплате, то пошла разбираться. Удивлению женщины не было предела, когда в своей квартире она увидела совсем других жильцов. Девушка с новорожденным ребенком добросовестно платила Станчику за аренду, даже не подозревая о существовании настоящей владелицы.

Светлана заключила договор с новой квартиросъемщицей, а Станчик, снова отделавшись примитивными отговорками, вышел сухим из воды.

Кстати, в интернете еще можно найти объявление, размещенное в январе, где Эдурад предлагает снять квартиру в Нарве за 100 евро.

Как выяснилось, несколько рабочих, трудившихся на объектах, которыми заведовал Станчик, тоже чувствуют себя пострадавшими. Алексей с коллегами должны были выполнить фасадные работы: армировку стен и нанесение финишного слоя в Йыхвиской гимназии.

Ребята выполняли работу, но работодатели тянули с обещанными выплатами. Выполнив 200 кв. м отделочных работ и не получив ни цента, рабочие отказались продолжать. Но тогда им пригрозили тем, что вообще ничего не выплатят. В итоге объект был сдан, но при этом заказчик стал говорить о неустойке и перерасходе материалов, и трое рабочих получили лишь 450 евро вместо обещанных 2830 евро. Вердикт юриста, к которому обратились обманутые рабочие, оказался неутешителен. Так как молодые люди являются частными лицами, договоры подряда, заключенные с ними, не имеют никакой юридической силы.

Еще одна похожая история. В конце 2010 года Сергей занимался отделочными работами бара в Нарва-Йыэсуу. Ему тоже не заплатили. Под нажимом Станчик написал расписку, что деньги все же вернет. Когда же срок прошел, а деньги не появились, Сергей отправился в суд. 18 марта 2011 года суд постановил Эдуарда Станчика выплатить рабочему 166 евро и еще 47 евро за судебные издержки, однако делать это Станчик не спешил.

Взявшиеся за дело судебные приставы объяснили, что по закону вытребовать что-то со Станчика практически невозможно: официальной работы у него нет, машины тоже, квартира записана на мать.

Номер мобильного телефона Эдуарда Станчика, много раз светившийся на сайтах с объявлениями, на момент подготовки статьи был выключен. Поэтому пообщаться с ним «МК-Эстонии» не удалось, несмотря на неоднократные попытки.

Пресс-секретарь коммуникационного бюро Департамента полиции и погранохраны Елена Филиппова ответила «МК-Эстонии», что на данный момент с жалобами на Эдуарда Станчика в полицию обратились 6 человек. По всем заявлениям начато уголовное производство по статье Пенитенциарного кодекса «Мошенничество».


«МК-Эстония»

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости