Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
293 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11393

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Нарва : Нарвский дом попечения: за пять месяцев 44 клиента — почти как дома
Автор: CaneCorso в 13/04/2013 07:10:00 (2003 прочтений)


Foto: Jevgenija Zelenskaja

Теперь в новом Доме попечения в Нарве открыто и отделение для людей, страдающих деменцией (старческим слабоумием). Некоторое время назад Департамент социальной помощи города, которому подчиняется Дом попечения, информировал жителей о том, что такое отделение появится к лету. Как выяснилось, спрос на подобные услуги оказался приличным, и отделение заработало уже весной.

Далее...



Почти за пять месяцев активной работы (первые клиенты появились в Доме попечения в ноябре) учреждение собрало под своей крышей 44 клиента. Дом рассчитан на 160 проживающих, но его директор Татьяна Стольфат считает, что людям необходимо дать время для того, чтобы данное учреждение заняло достойное место среди подобных в уезде.

”Несмотря на частичную заполненность Дома попечения, город финансирует его деятельность, понимая всю значимость такого учреждения для горожан”, — говорит директор.

Поскольку город арендует здание Дома попечения со всем инвентарем у застройщика, Castnix Invest OÜ, то арендная плата, составляющая более 400 тыс. евро в год, при низкой заполняемости может чувствительно ударить по бюджету.

Из Дома призрения Нарва-Йыэсуу переехали всего двое

Клиенты приходят сюда из других домов подобного типа, а также после тяжелых травм и при нестабильном социальном положении. Например, сейчас там проходит реабилитацию человек ”с улицы”. Несмотря на то, что у него не было никаких необходимых документов, работники Департамента социальной помощи сделали все, чтобы временно определить его в Дом попечения для реабилитации после достаточно серьезной травмы. За его пребывание здесь платит город.

”Наш штатный социальный работник сейчас занимается его судьбой, помогает оформить необходимые документы, предпринимает все, чтобы человек приобрел определенный социальный статус и начал самостоятельную жизнь”, — рассказывает Delfi Татьяна Стольфат.

Вопреки прогнозам о том, что Нарвский дом попечения станет переманивать нарвитян, которые долгое время проживали в Доме попечения Усть-Нарвы, этого не произошло. Нарва продолжает оплачивать места для малоимущих пенсионеров за счет своего бюджета, несмотря на то, что они проживают в других домах призрения.

”Никто никого не переманивал, автобусами людей не вывозили. К нам за все время переехали только двое клиентов из Усть-Нарвы, конечно же, по собственной воле”, — констатирует директор.

На 44 клиента - 14 работников по уходу

Сегодня 44 клиентов Дома попечения обслуживают 14 работников по уходу.

”Может показаться, что это слишком много, однако, поскольку наше заведение осуществляет круглосуточный уход, а на каждое из двух отделений одновременно приходится по два работника по уходу, которые, к тому же, работают посменно, то это наиболее оптимальное количество”, — поясняет директор.

Нарвский дом попечения — один из самых современных заведений подобного типа. Здесь все продумано до мелочей — начиная от посуды для людей с особыми потребностями, заканчивая домовой церковью для православных, баней, комнатой для курения.

Не простаивает и инвентарь комнаты для занятий физиотерапией. Каждый день специалист по восстановительному лечению занимается с людьми по индивидуальной программе.

Переехавшая в Нарвский дом попечения из Мяэтагузе нарвитянка Реантина рассказывает корреспонденту Delfi, что ей очень нравится на новом месте.

”Прекрасный персонал, который всегда поможет и поддержит, есть мелочи, к которым можно придраться, но они незначительные”, — говорит пенсионерка, особенно довольная занятиями физкультурой (Реантина перенесла инсульт и проходит восстановительное лечение) и питанием.

”Еда очень вкусная, и ее даже многовато для меня”, — улыбается она.

В проекте дома не было предусмотрено кухни, поэтому приняли решение заказывать услугу у специально занимающейся этим фирмы. Конкурс госпоставки выиграла одна из нарвских фирм.

”Она идет нам навстречу, с открытием отделения для дементных больных, нам стали привозить еду не в одном, а в двух контейнерах, чтобы она не остывала, пока мы обслуживаем клиентов, живущих на первом этаже. Кроме того, нам приходится согласовывать меню. Кому-то трудно есть определенный вид пищи, и ее заменяют на другой, есть в отделении и диабетики, для которых необходимо совершенно иное меню”, — рассказывает Стольфат.

Баня открыта и для горожан

Часть помещений Дом попечения может сдавать в аренду, это касается, к примеру, зала, где регулярно проводятся различные мероприятия на социальную или медицинскую тему, и даже …бани.

”Конечно, тут не устроить застолье, но баня современная и удобная, и те горожане, кто хотят прийти и попариться, вполне могут сделать это. Стоимость услуги — 2,5 евро в час”, — поясняет Стольфат.

С наступлением тепла клиенты понемногу начнут самостоятельно выходить на прогулку. Чтобы проводить время на свежем воздухе, были запланированы открытые веранды. Правда, вид с них открывается не особо живописный, все-таки вокруг - жилая зона, обычные панельные дома.

”Мы планируем оформить имеющиеся веранды и внутренний дворик вазонами с цветами”, — делится планами директор, отмечая, что развивать зону отдыха вокруг дома планирует застройщик. По информации последнего, через некоторое время здесь появятся деревья и кустарники, территория будет облагорожена.




0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости