Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
443 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11393

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Разное : В Латвии решили к 9 Мая запретить ветеранам ношение советских наград
Автор: CaneCorso в 13/04/2013 07:20:00 (1468 прочтений)


Власти Латвии решили к 9 Мая запретить в стране ношение советских орденов. За этот законопроект высказались представители националистов и консерваторов. Против – умеренные партии, за которые голосуют и русскоязычные жители республики, сообщает рижская газета "Вести сегодня".

Далее...



Чаяния местных националистов подтвердил министр юстиции республики Гайдис Берзиньш. Он заявил журналистам, что не видит разницы между преступлениями нацизма и коммунизма. "Допустимо ли в нашей стране публичное ношение наград нацистской Германии?" - задался вопросом депутат, предложив провести национальную дискуссию на эту тему.

"Противотанковое подразделение латышских партий в очередной раз остановило нападение танкистов", - объяснил борьбу с советской символикой депутат от националистов Янис Домбрава.

Антифашисты считают, что попытка латвийского Сейма принять закон о запрете ношения советских орденов – попытка отомстить за 16 марта, когда марш бывших солдат латвийского СС уткнулся в стену с фотографиями жертв нацизма. Националисты попытались устроить драку, но им помешала рижская полиция, решившая защитить их противников. Более того, депутата Я.Домбраву тогда даже задержали за попытку применить насилие в отношении полицейского, однако потом достаточно быстро отпустили.

Все попытки оппозиционеров внести изменения в новый закон о советской символике и сделать исключение для орденов и медалей Великой Отечественной потерпели неудачу.


top.rbc.ru

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости