Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
371 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11179

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Разное : Правила в саморазвитии
Автор: CaneCorso в 15/04/2013 07:00:00 (1277 прочтений)


Это не совсем правила, это больше направления, которые вы должны знать. Соблюдать их естественно не обязательно. Просто надо хотя бы знать их для расширения кругозора. Про трудности на пути саморазвития недавно писала, теперь пришел черед правил.

1. Изменять только себя.

Лучшее что мы можем сделать, чтобы изменить других — это начать изменять себя. Показывать на собственном примере. Чтобы человек мог сам сделать свой выбор. Если меняемся мы сами, то меняются окружающие. Или уходят от нас и приходят новые люди, более близкие к нам по духу.

Далее...



2. В паре легче развиваться.

Вдвоем усилия больше в несколько раз больше. Возникает эффект синергии. Один тянет другого. Вы друг на друга взаимно влияете. Один начал заниматься спортом, другой посмотрел и тоже захотел заниматься спортом. Только это должно быть обоюдное желание. Нельзя заставлять своего мужа или жену заниматься саморазвитием. Они сами должны захотеть.

3. Абсолютной истины не существует.

Во всем должен быть внутренний опыт. Будет много информации по саморазвитию, часть из них будет лишней. В одной книге говорится одно, в другой прямо противоположное. Как только я начинаю что-то делать, например заниматься спортом или делать очищение, то обязательно найдется «добрая душа», которая скажет что это вредно. Она по телевизору видите ли видела. Вы сами выбираете чему верить, доверяйте только своим источником информации.

4. Быть открытым всему.

Ничего не отрицать. Да, возможно вы ошибаетесь, да возможно кто-то другой прав. Не спорьте, и ничего ни кому не доказывайте. Просто продолжайте молча делать свое дело. Да это может быть не правильно, да может быть вы совершаете ошибку, но это ваш выбор и ваша ошибка. Вы разрешаете себе проводить эксперименты. Можно бесконечно спорить вредно ли сыроедение или полезно. Но зачем тратить на споры свое время? Просто сделайте свой выбор и придерживайтесь его, соглашаясь при этом, что противоположное мнение так же может быть верным.

5. Действовать, а не реагировать.

Нужно понимать разницу между действием и реакцией на действие. Реакция на действие создает иллюзию самого действия. Нужно больше делать и меньше реагировать. Не подменяйте реальные действия, обычной реакцией на действия других. В жизни почему-то одни действуют, а другие просто реагируют, как амебы на раздражение. Например, где-то был ураган или еще что-то, реагировать значит возмущаться на форумах и в социальных сетях на тему как плох этот мир, и почему никто ничего не делает. А действовать — значит собрать деньги в фонд помощи, или пойти и стать волонтером. Многие только и делают что лайкают, плюсуют и жалуются на несправедливость, и сидят дальше с чувством выполненного долга. Если ничего не можете делать, тогда и не реагируйте, и занимайтесь тем, что можете сделать.

6. Есть Информация и есть Понимание.

Понимание словно озарение, вы чувствуете что это правильно, вы понимаете не разумом, а душой. Многие знают что и как надо делать, но у них нет понимания. Потому что они обладают информацией. Понимание достигается реальными действиями, оно появляется по средством личного опыта. А информация просто приходит и уходит. Есть тонны информации, но без применения она бесполезно. Вы обретете Понимание, только когда начнете что-то делать.

7. Призвание человека.

Главной целью саморазвития часто является поиск своего призвания, предназначения. Потому что призвание — это ваш способ сделать мир лучше и помочь другим людям. Но надо знать что его нельзя определить рационально. Есть подсказки и действия, которые направляют нас. Но его надо прочувствовать, и трудно объяснить. Нет никаких гарантий. Нельзя предсказать куда призвание вас приведет. Вы должны получить внутренний опыт поиска призвания. Это значит искать его, делать упражнения, читать книги, визуализировать, пробовать новое. Даже сами создавать его.

8. Неудачи и провалы важны и нужны.

Надо использовать подход, когда важны все действия, и нет отрицательного результата. Вы получили ценный опыт и знания, и они имеют огромное значение. Не нужно себя винить и критиковать. Просто принять как данность, что вы получили опыт, увидели ситуацию изнутри. И решили двигаться дальше, получив при этом ценные уроки.

9. Путешествие важнее цели.

Путь важнее результата. Сам процесс саморазвития важнее чем, конечная цель. Сфокусируйтесь на самом действии, а не на том, что вы получите в итоге. Я начала заниматься саморазвитием, чтобы стать богатой. Не знаю как это связано. Но потом уже мне захотелось найти призвание, затем стать эффективной, и жить более творческой жизнью. Важно само путешествие, а не цель и конечные результаты.

10. Ответственность.

Брать ответственность важное умение в саморазвитии. Ваше развитие не зависит ни от кого кроме вас самих. Не перекладывайте ответственность за свою жизнь на других людей. Ни на тренинги, ни на гуру, ни на мужа-жену, ни на Высшие силы. Помните пословицу спасение утопающих — дело рук самих утопающих. Вы ответственны за все в вашей жизни. Вы делаете выбор каждый день, вы выбираете жизнеутверждающие или жизнеразрушающие мысли и действие.

11. Есть разрушение и есть созидание.

Есть разрушительные мысли и есть созидательные. Есть действия созидательные и разрушительные. Вы должны различать жизнеутверждающее поведение и жизнеразрушающее. Например, кто-то говорит Бога нет или Позитивное мышление не работает. Это разрушающее мышление, потому что оно не предполагает действие или созидание. Можно значит ничего не делать и не меняться. Обратное утверждение призвание есть и Высшие силы есть — это жизнеутверждающее. Не важно есть оно на самом деле или нет. Просто вы верите и хотите верить, под действием этой веры вы действуете и создаете что-то.

12. Совершенствованию нет предела.

Всегда можно что-то улучшить. Всегда можно узнать то, что не знаешь, нельзя сказать я уже все знаю. Чем больше вы узнаете, тем больше понимаете как мало знаете). Есть много направлений и течений в саморазвитии. Каждый вносит свой вклад. Иногда это напрягает и начинаешь путаться и не знаешь чему верить. Но говорят саморазвитие — это вершина, есть много дорог и тропинок, но они все в конечном итоге ведут наверх. Так что не важно во что верите, и занимаетесь по Свияшу или Стивену Кови, может увлечены Кастанедой или Трансерфингом. Цель у всех одна — стать ближе к Богу, раскрыть таланты, помогать людям, жить радостной и полной жизнью.

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости