Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
573 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11268

Shadyboy, далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Эстония : В Нарва-Йыэсуу хотят восстановить эстонскую начальную школу
Автор: Адм/Бенбоу в 17/04/2013 07:30:00 (1162 прочтений)


Курортный город Нарва-Йыэсуу надеется после паузы в несколько лет вновь предложить эстонским детям обучение вблизи дома. Поначалу – открыть первый класс.

Далее...



Местное самоуправление должно обеспечить и эстонцам, являющимся в курортном городе нацменьшинством, возможность ходить в школу вблизи дома, полагает директор нарва-йыэсууской средней школы Йоэль Гулявин: «Чтобы по меньшей мере в первой школьной ступени детям не приходилось куда-то ездить для этого», пишет во вторник, 16 апреля, региональная газета "Северное побережье".

В 2010 году издание писало, что в Нарва-Йыэсуу нет больше обучения на эстонском языке, поскольку последние ученики начальной школы из числа эстонских ребят отправились учиться в Нарву. До этого их учили с 1-го по 4-й классы в эстонской ветви русскоязычной нарва-йыэсууской средней школы, а в 1997-2010 годах – в отдельном здании в объединенном классе.

Затем городские руководители нашли, однако, что если в начальных классах учатся только 6 детей, то нет смысла обучать их отдельно, и решили свести их под одной крышей с русскоязычными учениками. После такого решения горуправления родители эстоноязычных учеников пришли к мнению, что для их детей будет лучше, если те станут учиться в своей домашней языковой среде, и перевели их в нарвскую эстоноязычную школу.

Айме Онно, являвшаяся единственным учителем в эстонском сводном классе, теперь начнет руководить восстановлением отделения. «Только что получила такое предложение и займусь делом: разыщу детей и родителей – и узнаю, сколько бы детей пришло. По нынешним данным, детей может быть до семи человек. Семь учащихся в наших условиях – это очень хорошо».



0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости