Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
425 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11268

MONMOON, далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Эстония : Мужчина без водительских прав попадался за рулем 20 раз: и что мне делать, на автобусе что ли ездить?
Автор: CaneCorso в 22/04/2013 07:30:00 (2528 прочтений)


Дорожный хулиган-рецидивист вышел из арестного дома и тут же снова сел за руль, несмотря на то, что у него нет права на вождение. Более 10 000 водителей в Эстонии попадаются полиции не менее четырех раз в год с четырьмя видами нарушений. Многократные наказания дорожных хулиганов не останавливают, скорее повлияло бы, например, ограничение на использование электронного АРКа.

Далее...



Этим летом, когда Маргусу Таммину исполнится 30 лет, его ожидает еще один своеобразный юбилей: уже в течение десяти лет он наплевательски относится к эстонским законам. Водительских прав у него нет, он о них никогда и не ходатайствовал, но полиция ловила его за рулем вот уже 20 раз. Так как штрафы никакого действия не оказывали, ему был назначен арест, но и это не принесло результата. К настоящему моменту Таммин провел в арестном доме в общем 215 дней, побывав там девять раз. Почти столько же дней, сколько его девятилетняя дочь за год провела за партой.


Это не сводный профиль, созданный на основании историй хулиганов-рецидивистов, а совершенно реальный житель Эстонии, который скоро снова выйдет из тартуского арестного дома. В конце Марта полицейский патруль задержал автомобиль, который вел Таммин, в волости Ныо. Молодой человек перебрался на заднее сидение и начал отрицать вину. Суд вновь назначил ему максимальное наказание за деяние, за которое его последний раз наказывали в октябре прошлого года.

Из года в год история наказаний Таммина пополняется по одной и той же схеме: с момента выхода на свободу проходит от месяца до полугода прежде чем он снова попадается полиции за рулем автомобиля. По его собственным словам, его не задерживали больше ни по какой-либо другой причине: ни за превышение скорости, ни за вождение в нетверзвом виде.

Однако, Таммин забывает рассказать о некоторых случаях. В частности, в январе 2008 года он проигнорировал приказ полиции об остановке и сбежал, причем он бы и не попался, если бы простой человек не заметил, как он прячется между квартирными домами. К тому же однажды он стал виновником аварии, так как выехал на красный свет.

Таммин говорит, что причина того, что он не пошел в автошколу - закон, который не позволяет ходатайствовать о правах раньше, чем в момент, когда с последнего нарушения ПДД пройдет год. Мужчина, который живет около Отепяэ, не видит другого варианта, как добираться до работы в Тарту. "Что мне тогда делать, на автобусе что ли ездить? Мне нравиться ездить на машине", - говорит Таммин.

Он не скрывает, что сознательно игнорирует закон и всегда садится за руль после 30-дневного ареста. Однажды случилось даже так, что он поехал домой на машине сразу же после того, как вышел из арестного дома.

Таммин - это лишь один, хоть и очень яркий пример ярых нарушителей. По официальной статистике полиции, в прошлом году в Эстонии было 10 000 водителей, которых можно назвать "серийными нарушителями ПДД", из них более сотни достойны неофициального титула "дорожный хулиган". Это означает, что как минимум 10 000 водителей в течение года попадались полиции не менее четырех раз с четырьмя разными нарушениями. Из них 130 "самых крепких" были вынуждены реагировать на приказ полиции остановиться не менее семи раз за год. Некоторые из них, как и Таммин, пересаживаются на место пассажира, некоторые пытаются сбежать. В основном это молодые люди, а среди 130 самых самых злостных - ни одной женщины.

Если провести сравнение дорожных хулиганов, то можно заметить, что с возрастом они не становятся спокойнее и порядочнее. Полиция признает, что у нее практически нет возможностей для того, чтобы устранить таких людей с дорог.




0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости