Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
324 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11129

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Разное : С праздником!
Автор: Мastak в 09/05/2004 09:34:56 (1454 прочтений)



Тихо плачет старик, от ста граммов хмелея,
Из полка он последний, похоже, солдат.
И мне в тысячу раз стало сразу больнее
Оттого, что мы стали о Них забывать.

А ведь это Они отстояли столицу
И за Родину гибли на Волге-реке,
Это их молодые, веселые лица
Озарила зарница на Курской дуге!

И Европа была тогда искренне рада
Этим воинам, гнавшим под зад немчуру
И добивши в Берлине фашистского гада,
Они строили заново нашу страну.

Только Им мы обязаны тем, кем мы были,
То, что супердержавой был наш ССР…
Всё продали, пропили и просто забыли!
И мерило всему только доллар теперь.

Вы простите, отцы, нас, циничных потомков!
Вам за подвиги Ваши поклон до земли!
Мы отметим Победу сегодня так громко,
Что встряхнем, отморозков забывших, мозги!

Obormot (Эстония)

Отмечается ли в вашей семье День 9 мая и знают ли ваши дети его смысл и значение? далее...


Нелли Каликова, "Res Publika": Специально в моей семье ничего не будет. А когда был жив отец, мы отмечали, хотя он не был участником войны, в те годы он был подростком. В нашей семье не было ни военных, ни ветеранов войны. Я с уважением отношусь к этому дню.

Владимир Маслов, "Eesti Rahva Liit": В моей семье 9 мая является одним из почитаемых праздников. Вместе со знакомыми идем возложить цветы к памятнику Воину-освободителю, "таллинскому Алеше", затем либо идем на природу, либо дома слушаем музыку и песни тех лет, поем. На столе - черный хлеб, селедка, капуста. У меня, к счастью, никто из близких родственников на войне не погиб. Отец и отчим воевали, были ранены. Дед воевал, попал в плен – от этого пережил много неприятного. Для нас 9 мая – священный праздник.

Сергей Иванов, "Reformi Erakond": Мои дети, конечно, знают об этом дне и его смысле. У меня на войне погиб дед. Дядя погиб и прадеды. Мы помним каждый отмечаемый День Победы – в семье это один из самых чтимых праздников. 9 мая, я и мои русские коллеги по партии – Татьяна Муравьева, Владимир Брагин идем к памятнику на Тынисмяги и на военное кладбище, возлагаем цветы. Отдаем дань уважения тем, кто спас мир от фашизма.

Владимир Вельман, "Kesk Erakond": Моя семья отмечает, конечно. Мой отец воевал офицером в составе Эстонского стрелкового корпуса, теща – ветеран войны. 9 мая возложу цветы к могиле Воина-освободителя.

Считаете ли вы, что Эстония могла бы включить в перечень своих государственных праздников и официальных дат 8 или 9 мая как День победы над фашизмом?

Нелли Каликова, "Res Publika": Считаю такую идею преждевременной. Сложно обсуждать такую идею в городе, который был в 1944 году разбомблен "советскими". Для Эстонии это все еще чувствительная тема. Эстония ведь была поделена на две враждующие стороны – немецкую и советскую. Два живодера столкнули народы в кровавой бойне. Пока живы участники этого конфликта, лучше этот вопрос не трогать. Время все само расставит по местам. Я видела в Восточной Германии памятник "всем жертвам войны" – эта идея мне близка. Я не считаю, что Европа может наказать Эстонию за "особую позицию".

Владимир Маслов, "Eesti Rahva Liit": Правда существует только одна – в 1945 году было побеждено абсолютное зло - фашизм. И это был урок всему человечеству. Побеждено было человеконенавистническое мировоззрение, высокомерное отношение к людям другой национальности. Вес той победы для меня непререкаем. Признаюсь, что внутри моей партии не все разделяют мою позицию, но это их право. У них свои причины думать иначе. Я считаю, что день 8 мая в официальном календаре Эстонии должен быть, ведь память – это единственное, что постоянно требуется освежать.

Сергей Иванов, "Reformi Erakond": Я не знаю статус этого дня в Европе. Думаю, что Евросоюз мог бы отмечать такой день. Я ничего не имею против. День победы над фашизмом Европа должна помнить всегда.

Владимир Вельман, "Kesk Erakond": Двумя руками за! Это показало бы, что Эстония становится по-настоящему европейским государством и отходит от тех извращенных понятий, которые сложились за последнее десятилетие. Я пытаюсь объяснить своим оппонентам, что есть вещи наднационального, мирового уровня и что не может быть никакой другой войны внутри общей войны против фашизма. А потому нельзя оправдывать участие в фашистских войсках борьбой за независимость! Я буду активно лоббировать в Парламенте эту идею. Постараюсь обеспечить поддержку партии в этом вопросе и суметь убедить тех, кто еще не готов принять эту идею.

А как заведено в Вашей семье?

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости