Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
290 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11218

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Нарва : Мэром - Евгений Осиновский, председателем горсобрания — Катри Райк
Автор: CaneCorso в 28/04/2013 07:10:00 (2637 прочтений)


Несмотря на столь статусный состав гостей, чувствовалось, что главная роль в этом общении заранее отдана Евгению Осиновскому, самому молодому, но уже имеющему серьезный политический вес парламентарию команды и, что в этом случае еще существенней, — кандидату в мэры Нарвы.

В пятницу на встрече с представителями местных СМИ, проходившей в гостинице «Ингер», ведущие политики Социал-демократической партии Эстонии озвучили имя своего кандидата на пост председателя Нарвского горсобрания. Кандидат в нарвские мэры был уже известен — Евгений Осиновский.

Далее...



Советник фракции социал-демократов в парламенте Вадим Белобровцев сообщил журналистам, что двухденевный визит соцдемов в Ида-Вирумаа не является предвыборным десантом.

-Давно сложилась такая практика, что наша фракция посещает все уезды Эстонии, отдельного внимания удостаиваются крупные города. Обычно эти поездки проходят 2 дня, программа просто «трещит» от всевозможных встреч и посещений. Все началось сразу после выборов, с весны 2011 года, и к этому времени мы успели объехать всю Эстонию. Впрочем, признал г-н советник, так или иначе, не за горами выборы, и эта тема возникает в ходе бесед с нарвитянами чаще других. В самом деле, и на упомянутой встрече, какое бы направление разговор ни принимал, его участники нещзаметно переключались на реалии и прогнозы избирательной кампании.

Время от времени журналисты выступали в роли экспертов в вопросах предвыборной ситуации в Нарве и проявляли свою осведомленность. У гостей в свою очередь нашлась для них горячая новость: было сообщено, что соцдемы уже могут назвать и кандидата на пост председателя Нарвского горсобрания — это Катри Райк.

Значит ли это, что г-жа Райк уходит с поста директора Нарвского колледжа Тартуского университета?

- Катри не обязательно оставлять свою должность в Нарвском колледже, такая практика — совмещение основной работы с деятельностью руководителя местной законодательной власти - широко принята в других городах Эстонии и закон это позволяет, - выразил мнение Яак Аллик.

Надо отметить, что Нарва уже знакома с такой моделью управления благодаря Анатолию Паалю, успешно руководившему в 90-е годы и горсобранием, и Нарвскими электростанциями.

В то же время, как отметили представители масс-медиа, есть информация, что руководство IRL весьма озадачено решением Катри Райк пойти на выборы в списке соцдемов... Евгений Осиновский признался, что соцдемы надеются на благоразумие своих политических конкурентов.

-Мы уже общались на эту тему с представителями IRL. По моему мнению, партии абсолютно бессмысленно в Нарве на местных выборах (республиканские — другое дело) выставлять собственный список: его ожидает очень слабая поддержка избирателей. Не имея реальной партийной структуры, под флагом партии выходить на выборы не стоит.

С другой стороны, нет ли угрозы, что Катри Райк, входящая в партию, которую нарвитяне, мягко говоря, недолюбливают, привлекательности списку соцдемов не только не добавит, но даже наоборот?

Отвечая на этот вопрос, Яак Аллик напомнил, что список соцдемов открытый, в него приглашаются все, «кто хочет вместе с нами бороться за более лучшую Нарву. Поэтому мы смотрим на Катри Райк не как на представителя IRL и не предлагаем ей, чтобы она вышла из партии». Г-н Аллик сослался также на социологическое исследование, выполненное по заказу Нарвской горуправы, с результатами которого можно ознакомиться на городском сайте www. narva.ee. Содержащиеся в нем данные наглядно демонстрируют, насколько высок авторитет Катри Райк, благодаря инициативе которой и под чьим руководством осуществился проект строительства нового здания колледжа, в глазах рядовых горожан.

Обращались ли еще соцдемы к кому-то с «особым приглашением» в свою команду? По информации гостей, сейчас ведутся активные переговоры с фракцией «Крепость», представлящей оппозиционные силы в Нарвском горсобрании.
-А как насчет центристов? - поинтересовались журналисты. - Ведь в их рядах немало порядочных людей, патриотов Нарвы.

- Если кто-то захочет пойти с нами — мы это приветствуем и не требуем, чтобы они вышли из Центристской партии, но там свои правила, - говорит Яак Аллик.

Что касается самого г-на Аллика, то на встрече он подтвердил, что баллотироваться в Нарве не будет. И в свою очередь узнал, что некоторые нарвитяне разочарованы: на посту мэра им хотелось видеть именно его.

Свой отказ избираться в Нарве парламентарий объяснил тем, что в случае победы соцдемов Евгений Осиновский действительно будет работать мэром. Известно, что и он, и Аллик были избраны в Рийгикогу от Ида-Вирумаа. Его старшему коллеге в таком случае стоит остаться в парламенте. «Там я принесу больше пользы», - считает сам депутат. Кроме этого, в виду преклонного возраста он не собирается становиться постоянным жителем Нарвы, как предписывает в этих случаях закон. Соответственно и не намерен никого вводить в заблуждение.

Яак Аллик опосредованно обратился к избирателям, рассчитывающим на него, выразив надежду, что за предстоящие полгода эти люди смогут почувствовать, что лично он доверяет Осиновскому.

Кстати, относительно «самого большого недостатка» кандидата в мэры - его молодости, Яак Аллик сказал, что их коллеге - нынешнему председателю партии Свену Миксеру, было лишь на год больше, когда он стал министром обороны Эстонии. «Но ничего, оборона осталась в живых... ».

Справка:

Во встрече, проходившей в форме делового обеда, участвовали председатель Социал-демократической партии Эстонии, председатель фракции соцдемов в Рийгикогу Свен Миксер, парламентарий, член комиссии по культуре бывший министр культуры Яак Аллик, «старожил» Рийгикогу (в парламенте с 92 года), в прошлом министр социальных дел и министр по делам регионов, а ныне вице-председатель фракции СДПЭ, член комиссии по финансам Эйки Нестор, вице-председатель партии, председатель парламентской комиссии по антикоррупционной деятельности Андрес Анвельт, в начале 2000-х возглавлявший Центральную криминальную полицию.




0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости