Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
377 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11393

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Разное : Кудрявая порода кошек
Автор: CaneCorso в 25/04/2013 07:00:00 (2385 прочтений)


Более 400 пород кошек было представлено на двухдневном шоу World Cat Exhibition в Дортмунде. И среди них одна из самых необычных - селкирк рекс. Особенностью этих кошек является то, что они носят доминантный ген кудрявой шерсти. Благодаря своей кучерявости эти очаровашки чем-то напоминают овечек, и потому их иногда называют «тигрятами в овечьей шкуре».

Далее...



Следует отметить, что у этих необычных кисок вьется не только шерсть, но также усы и брови, что придает им небывалый шарм. Даже внутри ушек шерсть завивается в прелестные колечки. По своему окрасу селкирк рексы могут быть любыми, причем как однотонными, так и полосатыми или с пятнышками. Если говорить о соответствии стандарту, то он требует, чтобы окрас кошки соответствовал цвету ее глаз.

Название порода получила в честь гор Селкирк, находившихся недалеко от дома первой заводчицы Джерри Ньюмен (именно она и дала название породе).

А появились кошки породы селкирк рекс в результате случайной мутации гена у некой безвестной кошечки, которой и суждено было стать родоначальницей породы.

Она родилась в 1987 году в одном из американских приютов штата Монтана, США, и была единственным «кучерявым» котенком в помете. Ее заметили, и ставшая ее хозяйкой заводчица персов Джерри Ньюмен скрестила «кучеряшку» с черным персидским котом.

В результате этого скрещивания родились шестеро котят: трое с вьющейся шерстью и трое — с прямой. Так появилась новая порода – селкирк рекс, которая стала знаменитой на весь мир. Поэтому в 1992 году она была признана официально. Кошки этой породы бывают как длинношерстными, так и короткошерстными.

Для получения забавных селкирк рексов использовались короткошерстные британцы, экзоты, персы и другие коты и кошки. Поскольку порода все еще находится в процессе становления, кисок с кудрявой шерстью до сих пор скрещивают с кошками других пород.

Однако предположительно начиная с 2015 года селкирк рексов можно будет скрещивать между собой.

Стоит отметить, что эти очаровательные создания прекрасно приспосабливаются к жизненным обстоятельствам, отлично ладят с детьми, собаками и другими кошками. Они любопытны, доброжелательны, подвижны, любвеобильны и нежны.













rus.tvnet.lv

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости