Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
402 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11218

Oleg, далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Интернет : Автор вируса Sasser сознался
Автор: Мastak в 10/05/2004 08:50:38 (1355 прочтений)

Германская полиция арестовала 18-летнего юношу, который сознался в создании, нашумевшего в последнее время,компьютерного вируса Sasser, заразившего 18 миллионов компьютеров по всему миру.

О признании молодого человека сообщил представитель полиции федеральной земли Нижняя Саксония Франк Федерау.

Полиция не называет имени арестованного. Онлайн издание гамбургского еженедельника "Шпигель" утверждает, что это некий Свен. Он только что закончил школу и собирался продолжать занятия информатикой. Ранее некоторые эксперты высказывали предположение, что человек. создавший вирус, находится в России. далее...

Как информирует читателей интернет-ресурс другого немецкого еженедельника - "Штерн", есть подозрения, что хакер из Нижней Саксонии имеет отношение к созданию еще одного вируса - Netsky.ac, который появился в минувший четверг. Sasser был запущен в сеть 1 мая. В доме родителей юноши проведен обыск, и, по данным полиции, обнаружено множество улик

В поисках кибер-злоумышленника принимали участие не только немецкие правоохранительные органы.

В отличие от вирусов, распространяющихся через электронную почту и приложения к письмам, Sasser загружается из интернета напрямую, после чего атакует последние версии операционной системы Windows и заставляют компьютер выключаться.

Жертвы вируса

Больше всего от нового вируса пострадали домашние компьютеры и небольшие фирмы, хотя серьезные проблемы испытали и некоторые крупные компании.

Только в почтовой службе Германии зараженными оказались до 300 тысяч терминалов, из-за чего сотрудники оказались не в состоянии выдавать клиентам наличные деньги.

Жертвами "червя" стали также компьютеры инвестиционного банка Goldman Sachs, Европейской комиссии, 19 региональных офисов управления береговой охраны Британии.

Во вторник вечером у авиакомпании British Airways в одном из терминалов лондонского аэропорта Хитроу отказала половина всех компьютеров на стойках регистрации пассажиров.

В американском городе Новый Орлеан до 500 больниц были закрыты в течение нескольких часов; жертвами вируса оказались также социальные и здравоохранительные учреждения в Вашингтоне.

BBC

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости