Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
500 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11393

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Разное : Бензин из навоза
Автор: CaneCorso в 01/05/2013 07:00:00 (1134 прочтений)


Похоже, что будущее бензина не будет ограничено нефтяными месторождениями. Ученым удалось получить почти идентичное бензину химическое соединение от генетически модифицированных бактерий.

Хотя топливо, похожее на бензин, было синтезировано из бактерий еще раньше, оно не являлось хорошей альтернативой, поскольку компоненты двигателя преждевременно засорялись разного рода отложениями.

Далее...



Джон Лав, ученый из университета Эксетера (Великобритания) сумел найти штамм бактерии кишечной палочки, которая создает бензин, структурно идентичный тому, что продают на заправках. Бактерий кормили глюкозой из растительного сырья, и в конечном итоге получился "ценный сорт" бензина.

Теперь ученые должны выяснить, как запустить этот процесс в большом масштабе. Следующий шаг - приспособить бактерии к питанию более дешевым материалом, как, например, навоз. Исследовательское подразделение нефтяной компании Shell уже ознакомилось с научным прорывом и всячески финансирует разработки, так что есть большая вероятность, что наши баки скоро будут заполняться переработанными продуктами жизнедеятельности животных. Остается надеяться, что машины не будут пахнуть как конюшни.


auto.utro.ru

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости