Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
479 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11343

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Разное : 10 самых интересных природных явлений
Автор: CaneCorso в 09/05/2013 07:00:00 (6803 прочтений)


1. Огненный торнадо

Такое огненное торнадо — редкий феномен, когда огонь в определенных условиях, зависящих от температуры и потоков воздуха, приобретает вертикальную завихренность.

Далее...




2. Край света

Эти два течения никогда не соединятся, потому что у них разная плотность. Местные жители называют это краем света. Самая северная точка Дании, место, где встречаются два моря – Северное и Балтийское.



3. Радужное дерево с Филиппин

Радужный эвкалипт Eucalyptus deglupta родом с филиппинского острова Минданао. Дерево славится разноцветностью своей коры, отсюда и название. По мере старения кора меняет окраску. Сначала она ярко-зеленая и тёмно-зеленая, затем оттенки становятся от голубоватой до пурпурной, следующий цвет — розово-оранжевый. В своей самой поздней стадии кора становится коричнево-малиновой.



4. Лошадиный хвост

Это огненный водопад Национального парка Йосемити (Yosemite), штат Калифорния, США. Имя ему — Лошадиный хвост.
Конечно же огня, в прямом смысле этого слова, тут не наблюдается. Просто окрестные скалы и угол падения лучей заходящего Солнца так подсвечивают ниспадающие потоки воды, что водопад преображается, и кажется, что вместо воды вниз текут потоки раскаленного металла.



5. Светящиеся столбы
Это явление известно как “светящиеся столбы”, и его можно наблюдать ночью в больших городах, в которых много различного освещения. Для того, чтобы появилось это явление, должно быть очень холодно ( примерно –20 градусов или ниже), ветер не должен быть сильным, а еще в воздухе должно быть много крошечных ледяных кристаллов. Именно поэтому это явление очень редкое.



6. Зеленый луч

Знаменитый и неуловимый Зеленый луч является редким метеорологическим явлением, которое происходит во время восхода и заката солнца. В эти периоды, свет солнца проходит через большие слои атмосферы, создавая эффект призмы. Конечно, это объяснение является не таким увлекательным, как морские легенды, которые окружают это явление. Но вы можете считать себя счастливчиком, если вам удалось наблюдать за этим явлением. Чтобы увидеть зеленый луч, попробуйте понаблюдать за восходом или закатом солнца на горизонте в ясный день. Горизонт океана или прерий подойдет для этой цели лучше всего. Зеленый луч длится всего доли секунды, так что не проморгайте. На мой взгляд это очень сильно похоже на возвращение души из потустороннего мира в к/ф "Пираты Корибского моря: на краю света".



7. Утренняя глория
Это редкое метеорологическое явление, наблюдаемое на севере Австралии. Облака представляют собой грозовой воротник высотой от 1 до 2 км, зачастую находящийся всего в 100-200 метрах над землёй, который может достигать 1000 км в длину и перемещаться со скоростью до 60 км/ч.



8. Мячи богов

Вот уже не одно десятилетие археологи и геологи со всего мира пытаются установить происхождение каменных шаров разбросанных по всему миру, от Земли Франца Иосифа до Новой Зеландии.
Ученные выяснили, что большинство изготовлено из твердой лавовой породы, но так же есть экземпляры выполненные из осадочной породы. Камни подвергали термической обработке – много раз нагревали и охлаждали, в результате чего верхний слой становился более податливым. Шары так же были обнаружены и в других странах центральной Америки, США, Новой Зеландии, Румынии, Казахстане, Бразилии и России.



9. Спрайты

Более или менее точно можно сказать только то, что это редкий вид грозовых разрядов, бьющих в мезосфере и термосфере. Пока их регистрировали на высотах от 50 до 130 км. А узнали об их существовании только в конце 80-х. Хотя в длину спрайты могут тянуться на 60 км, а в диаметре достигают 100 км, по форме напоминая воронки, длятся они обычно от 10 до 100 мс.



10. Солнечные столбы

Солнечные столбы — один из самых частых видов гало, визуальное явление, оптический эффект, который представляет собой вертикальную полосу света, тянущуюся от солнца во время его заката или восхода.

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости