Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
206 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11079

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Нарва : В школу Нарва-Йыэсуу хотят вернуть эстонских детей
Автор: Адм/Бенбоу в 15/05/2013 07:20:00 (1038 прочтений)


Власти Нарва-Йыэсуу и новый директор местной школы хотят, чтобы дети из курортного города, учащиеся сейчас в Нарвской эстонской гимназии, учились по соседству с домом, а не ездили в соседний город.

Далее...



В 2010 году после объединения под одной крышей эстонского и русского отделений Основной школы в Нарва-Йыэсуу, которое вызвало негодование родителей эстонских детей, те перевели своих отпрысков в Нарвскую эстонскую гимназию.

Спустя три года власти Нарва-Йыэсуу и новый директор школы в этом городе решили возродить образование на эстонском языке. Как сказал порталу rus.err.ee директор школы в Нарва-Йыэсуу Йоэль Гулявин, действительно, с первого сентября в его школе планируется открыть первый класс с обучением на эстонском языке.

Правда, Гулвин оговорился, что пока это только желания: "Мы ищем этих детей. Чтобы открыть первый класс, надо, как минимум, пять учеников. Если нужного количества детей набрать не удастся, то открывать эстонское отделение не имеет смысла".

В будущем школьное руководство хочет, чтобы эстонские дети учились по соседству с домом до четвертого класса.

Городские власти курортного города поддержали идею нового директора школы, выделив из резервного фонда деньги на учебные пособия.

Депутат горсобрания Нарва-Йыэсуу Татьяна Пагаева, в свое время критиковавшая власти города за то, что они ничего не сделали для сохранения образования на эстонском языке в городе, поддерживает начинание руководства школы, но сомневается, что его удастся осуществить, поскольку в городе нет необходимого количества эстонских детей.



0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости