Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
252 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 10979

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Разное : Пещеры Светлячков Вайтомо
Автор: CaneCorso в 20/05/2013 07:00:00 (1081 прочтений)


Пещеры Светлячков Вайтомо расположены недалеко от городка с одноименным названием на Северном острове Новой Зеландии. Они являются известной достопримечательностью из-за большой популяции светлячков, которые живут в пещерах. Светлячки, или Arachnocampa luminosa — крошечные, биолюминесцентные создания, которые производят синий зеленый свет и обитают исключительно в Новой Зеландии.

Далее...




Пещеры Светлячков Waitomo впервые исследовались в 1887 местным правителем маори Тан Тиноро, сопровождаемым английским исследователем Фредом Мэйсом. Местный народ маори знал о существовании Пещер, но подземные пещеры экстенсивно никогда не исследовались, пока Фред и Тан не решились досконально все изучить. Они построили плот из побегов льна и со свечами в руке поплыли в пещеру, где поток уходил в подземелье.


Когда они попали в пещеры и столкнулись с Гротом Светлячка, то были поражены мерцающим свечением, охватывающим все внутри. Внутри также были обнаружены формирования известняка самых причудливых форм.


Пораженные своим открытием, они возвращались много раз, чтобы исследовать далее, и во время одного из последующих походов руководитель Тан обнаружил верхний вход в пещеру, который является теперь главным входом. К 1889 Тан Тиноро открыл пещеру для туристов, вместе с его женой Ути они проводили экскурсии за небольшую плату. В 1906 администрирование Вайтомо было принято правительством. Местные люди теперь получают процент дохода от туризма и включены в управление и разработку пещеры.



0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости