Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
459 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11268

MONMOON, далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Эстония : В частном секторе имеют полное не обслуживать по-русски просто из принципа
Автор: CaneCorso в 22/05/2013 07:10:00 (2327 прочтений)


Фото: Мария Кару

По словам гендиректора Языковой инспекции Ильмара Томуска, в частном секторе каждый вправе сам устанавливать язык внутреннего общения, но при этом вся информация, касающаяся рабочих моментов, должна быть доступна на эстонском языке. Что касается работы с клиентами и предоставления информации, то работники частного сектора должны знать государственный язык на установленном законом уровне, но язык общения – дело договоренности, пишет «МК-Эстония» .

Далее...


То есть отказать в обслуживании на эстонском никто не имеет права, а знать русский или английский язык – дело добровольное.
В августе 2009 года врач-ортопед Ида-Вируской Центральной больницы Эйки Страусс выкинул в мусорный ящик паспорт гражданина Эстонии. 14-летний молодой человек отвечал на вопросы о здоровье по-русски, чем вызвал гнев врача. Взяв у пациента паспорт, с которым тот пришел на прием, врач бросил документ в мусорное ведро, заявив: «Раз ты не говоришь по-эстонски, тебе такой паспорт не нужен».

Несмотря на то, что в Ида-Вирумаа русскоязычное население составляет порядка 75%, по закону права на медицинское обслуживание на родном языке у русских нет.
«Больницы относятся к частному сектору, - рассказывает генеральный директор языковой инспекции Ильмар Томуск. -
У них остается обязанность обслуживания на эстонском языке, но русскоязычных пациентов они могут обслуживать и на русском».

Тем не менее, тогда этот случай наделал много шума и даже привел к увольнению нетерпимого к национальным меньшинствам врача. «К сожалению, Ида-Вируская Центральная больница не в состоянии полностью исключить подобное поведение некоторых врачей, медицинских работников или других служащих больницы», - заявил тогда главврач Калье Митт.

От имени больницы он принес извинения пациенту, его родителям и всем тем, кого коснулось непозволительное поведение доктора Страусса. Сам же доктор извиняться отказался.

В том же 2009 году, но немного раньше, в апреле, нежелание обслуживать русскоязычных клиентов в ультимативной форме выдвинул и столичный бар The Lost Continent, повесив на своих дверях вывеску «Обслужим вас только на эстонском и английском языках».

Заведующий баром Андре Матсов принял такое решение после того, как пьяная компания молодых людей пыталась объясниться с официанткой по-русски, но, осознав, что ее не понимают, обругала девушку матом и подожгла мужской туалет.

Несомненно, такое поведение посетителей заслуживает порицания, но в то же время поджог – дело полиции, а отказ в обслуживании на русском языке затрагивает и непричастных к этому жителей и гостей столицы.

Языковой конфликт тогда разрешился довольно мирно. Извещения сняли, а после беседы с Димитрием Кленским, который в то время баллотировался в депутаты Европарламента, заведующий баром признал, что обслуживание посетителей не должно зависеть от владения языками.

Статья целиком – в еженедельнике «МК-Эстония» .

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости