Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
237 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11393

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Нарва : Евгений Капов: No comments! или Сегодня ночью в Эстонии взойдет солнце
Автор: LeRoy в 26/05/2013 07:30:00 (3851 прочтений)



Прогноз погоды: сегодня ночью в Эстонии взойдет солнце. Иначе, с чего бы это вдруг местная полиция нарушила обет молчания, данный государственной прокуратуре, и сказала пару слов по поводу жестоко убийства женщины в Нарве?

Далее...



Правда, сообщение из уст пресс-секретаря Идаской префектуры вышло более чем двусмысленное. Оно было опубликовано в СМИ под заголовком: «Полиция: убийство в Нарве не было случайным». В нем сказано, что «17 мая в 10.45 в подъезде дома на улице Кангеласте в Нарве был обнаружен труп 62-летней женщины с признаками насилия. По данному факту начато уголовное производство по статье, рассматривающей убийство. На данный момент у полиции есть основания предполагать, что убийство не было случайностью, сообщает пресс-служба Идаской префектуры».

Далее приводятся слова руководителя Нарвского отделения полиции Сергея Андреева о том, что данное убийство не связано ни с наркоманами, ни тем более с событиями на улице Кангеласте (перестрелкой и убийством возле бара), произошедшими в начале мая. Полиция не видит оснований считать, что город Нарва, а тем более район улицы Кангеласте опаснее других.

Что ж тут странного, - спросите вы. Отвечу. «У полиции есть основания предполагать, что убийство не было случайностью». Раз не было случайностью, то, стало быть, было закономерностью? Так, что ли? А, полиция? Но уже то, что в кои веки полиция прокомментировала уголовное дело, наводит на мысль, что до нее, наконец-то, дошло, что умолчание порождает домыслы, способствует появлению различного рода инсинуаций и спекуляций.

Дело в том, что с некоторого времени в правоохранительных органах Эстонии ввели такой порядок: полиция может комментировать только административные правонарушения, а также рассказывать о своих успехах в деле профилактики нарушений правопорядка. Уголовные же преступления комментирует только прокуратура. А то, как она это делает, хорошо известно: «No comments! Подробности в интересах следствия не сообщаются».

И журналисты, чтобы дать хоть какой-нибудь «эксклюзив», отлавливают соседей, коллег убитой, а то и вовсе каких-то сомнительных «очевидцев». А, что делать, если в правоохранительных структурах царит «молчание ягнят»?

Однако, что же подвигло на этот раз полицию расстегнуть молнию, на которую до сих пор был закрыт рот, и выдавить из себя пару слов? Спросим у человека, на которого есть ссылка в пресс-сообщении полиции - руководителя Нарвского отдела префектуры Сергея Андреева.

- Господин Андреев, в пресс-сообшении со ссылкой на вас сказано, что убийство врача в Нарве не было случайностью. Неужели оно было закономерностью?
- Это надо понимать так, что убийца не был случайным человеком, совершившим убийство с целью ограбления. Далее я комментировать не могу, уголовные преступления комментирует прокуратура.
- Что же вас заставило нарушить «обет молчания» и сказать хотя бы пару слов?
- Я добивался того, чтоб хоть какое-то сообщение от нас вышло. Потому что домыслы превысили все разумные пределы.
- Не получается ли так, что мотивируя молчание тайной или интересами следствия, а то и вовсе «государственной тайной», правоохранительные органы прикрывают свою беспомощность? Это первая мысль, на которую наводит хроническое молчание.
- Я думаю, что источниками, которые сообщают о первых шагах к раскрытию преступления, должны быть полиция и прокуратура. Это мое мнение. Это надо для того, чтобы не было высасывания из пальца так называемой «информации». А то уже и на наркоманов вешают убийство, и якобы маньяк появился. Надо было прекратить эти нелепые домыслы. Но у меня, в некотором смысле, руки связаны. Город под моей ответственностью, я несу ответственность за то, что в нем происходит. И, считаю, что люди должны иметь от нас информацию о происходящем.
- Мы расставили акценты: убийство не было случайным – это не верная формулировка. Скорее, убийца не был случайным человеком. Сейчас следствие располагает какими-либо иными версиями, кроме «обезбашенного наркомана»?
- Прорабатывается много версий. И, все-таки, я не могу комментировать уголовное дело…

Фактически, Сергей Андреев подтвердил очевидное: замалчивание до добра не доводит. Молчание порождает не только слухи и домыслы в СМИ и в народе, но может при определенных обстоятельствах спровоцировать и хорошую панику. Тогда ни полиции, ни властям мало не покажется. И, тем не менее, все комментарии по уголовным делам отданы на откуп прокуратуре.

Смею напомнить, что прокуратура и полиция – два совершенно разных ведомства, которые, казалось бы, делают общее дело. Прокуратура подчиняется Министерству юстиции, а полиция – МВД. Однако запрет полиции на информирование общества наводит на определенную мысль. Мол, роль Департамента полиции по сравнению с Госпрокураторой настолько принижена, что власти не доверяют полиции функцию информировать общество о том, что делается с целью раскрытия того или иного преступления. Это при том, что следствие ведет все-таки полиция, а прокуратура лишь им руководит.




И получается, что молчат все: и полиции нельзя сказать пару лишних слов, и прокуратура молчит, как рыба об лед. И начинают бродить по городам и весям маньяки, и оказывается, что на аттракционе в парке Тиволи на выходных умерла 16-летняя девочка, и вообще полиция Нарвы не хочет работать и пытается повесить заказное убийство на несчастного наркошу, у которого поехала крыша.
А закончить размышление хочется фактом, о котором рассказал адвокат Артур Пярноя. На 1 апреля этого года был назначен суд по жалобе жителя Кохтла-Ярве на префектуру полиции. Ему якобы выписали незаконный штраф. Суд отложили по ходатайству префектуры полиции. На вопрос, что послужило причиной такого ходатайства, в суде и полиции ответили: «Это является государственной тайной». Вот в этом случае, действительно, No comments!
Коллаж автора: No comments!

baltija.eu

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости