Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
209 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11129

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Здоровье : В овощах из наших магазинов нитратов не очень много, но детскую норму превышают почти все
Автор: CaneCorso в 23/05/2013 07:00:00 (1452 прочтений)


Слишком большая доза нитратов легко может привести даже взрослого человека к летальному исходу, не говоря уже о детях. С помощью специального прибора «МК-Эстония» проверила продающиеся в наших магазинах овощи.

Далее...



Согласно заключению Всемирной организации здравоохранения, безопасным считается количество 5 мг нитратов на 1 кг человеческого тела. Для детей норма значительно жестче – от 10 до 50 мг в сутки. Симптом отравления нитратами у человека возникает, когда он употребил около 10 граммов нитратов.

Во многих странах есть ограничения по «овощным» нитратам – не более 3500 миллиграммов на килограмм любых овощей. Жестче подход к детскому питанию. В Швейцарии безопасной для детей считается норма 400 мг/кг, в Германии – 250, в Беларуси (для грудничков до 4 месяцев), как и во Франции и Бельгии – 50.
В первых овощах нитратов традиционно больше. Возможно, сказывается пониженная температура и недостаток весеннего освещения. Так, июньская картошка-скороспелка содержит до 800 миллиграммов нитратов на килограмм, в то время как выкопанная в сентябре – всего лишь полторы сотни. Обычно количество нитратов снижается в процессе хранения.

Проще всего распознать нитраты в овощах с помощью специального прибора, нитрат-тестера.

Мы провели эксперимент вместе с Анной Иткиной из фирмы Food4life и нитрат-тестером «СОЭКС».

Для этого мы купили в нескольких крупных торговых сетях различные овощи, в том числе и экологически чистые. Прибор показал, что во всех выбранных образцах содержатся нитраты, а в некоторых даже выше нормы.

Важно то, что каждый овощ имеет свою предельно допустимую концентрацию нитратов, и если содержание нитратов не превышает это значение, то овощи можно есть без опасения для здоровья.

Определить количество нитратов, как говорит Анна, можно по размеру: «Жадные до вредных веществ плоды обычно становятся крупными – это следствие применения удобрений в огромных количествах. Повышенную концентрацию вредных веществ в морковке, например, можно установить по желтоватым прожилкам и уплотнениям в мякоти. В богатой нитратами моркови беловатой становится сердцевина. У капусты наиболее высокие уровни нитратов в верхних листьях и кочерыжке. У огурцов вредные соединения могут быть в кожице и той части, которая прикреплена к стеблю».

Итак, мы выложили все купленные овощи и включили нитрат-тестер. Сам процесс измерения достаточно простой: на экране прибора выбирается название нужного продукта (при этом прибор укажет предельно допустимую норму для него), после чего щупом нитрат-тестера делается прокол в продукте. По результатам нескольких изменений можно вычислить среднее содержание нитратов в конкретном овоще или фрукте.

В целом картина оказалась обнадеживающей – не так все страшно.

В баклажане при норме 300 мг на кг веса ближе к плодоножке содержалось 42 мг, в редисе при норме 1500 мг/кг - 219 мг, в капусте – всего 87 мг (при норме в 500 мг/кг). Причем заявленная как экологически чистая капуста содержала 101 мг. Хотя, по логике, нитратов в ней должно быть меньше.

Самым вредным оказался репчатый лук. Каждая луковица содержала нитратов больше допустимого.

Некоторые овощи мы проверили на детскую норму. И в этих случаях картинка получилась удручающей. Детская норма для многих овощей оказалась неподъемной ношей. Белокачанная капуста, баклажан, огурец, «сливовый» помидор, картофель из магазина Maxima, экологическая капуста и морковка, купленные в специальном отделе супермаркета Rimi, парниковый огурец эстонского происхождения сказали твердое «нет» детям.
Безусловно, один кусочек огурчика и одна картошина ощутимого вреда ребенку не принесут, но ежедневное употребление в пищу таких овощей чревато различными болезнями, избавиться от которых будет сложно.

Статья целиком – в еженедельнике «МК-Эстония» .

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости